公演カレンダー

2018年1月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
6日(土) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後1時
能「難波」 金春安明 金春憲和 殿田謙吉 大日方寛 則久英志 則秀 一噌隆之 曽和正博 内田輝幸 三島元太郎
狂言「松楪」 則孝 則重 東次郎
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(12月9日(土)午前10時より前売開始)
6日(土) 梅若会定式能 梅若能楽学院会館
午後1時
「翁 弓矢立合」 梅若紀彰 松山隆雄 川口晃平 小田切亮磨 凜太郎 泰太郎 竹市学 鵜澤洋太郎 田邊恭資 清水和音 柿原弘和
狂言「鐘の音」 則俊 泰太郎 隆
能「山姥 白頭 長杖」 梅若玄祥 森常好 凜太郎 槻宅聡 観世新九郎 亀井広忠 金春國直
梅若会
03-3363-7748
7日(日) 喜多流自主公演 喜多能楽堂
12時
能「巴」 大村定 宝生欣哉 則久英志 御厨誠吾 泰太郎 寺井久八郎 田邊恭資 柿原光博
狂言「鬼瓦」 東次郎 凜太郎
狂言「国栖」 粟谷能夫 内田成信 大島伊織 佐藤陽 森常好 舘田善博 森常太郎 則重 則秀 藤田貴寛 鵜澤洋太郎 佃良勝 
喜多能楽堂
03-3491-8813
14日(日) 横浜狂言堂 横浜能楽堂
午後2時
狂言「末広」 則秀 泰太郎 則俊
狂言「素袍落」 東次郎 凜太郎 則孝
お話 東次郎
横浜能楽堂
045-263-3055
21日(日) 能楽の祭典 現代能「冥府行ーネキアー」 平和市民公園能楽堂
午後1時
現代能「冥府行ーネキアー」 梅若玄祥 観世喜正 馬野正基 角当直隆 川口晃平 則重 則秀 竹市学 大倉源次郎 亀井広忠 前川光範 大分・平和市民公園能楽堂
097-551-5511
27日(土) 能「翁」~神々との邂逅~ 喜多能楽堂
午後1時30分
「翁」 塩津哲生 山本凜太郎 山本泰太郎 一噌隆之 曽和伊喜夫 住駒充彦 森貴史 大倉慶乃助
能「絵馬」 友枝雄人 内田成信 狩野了一 金子敬一郎 大日方寛 則久英志 梅村昌功 則重 則秀 隆 一噌隆之 曽和伊喜夫 大倉慶乃助 林雄一郎
喜多能楽堂
03-3491-8813
28日(日) 大松洋一独立三十周年記念能 能「卒都婆小町」 観世能楽堂
午後1時30分
舞囃子「葛城 大和舞」 木月孚行 一噌庸二 幸正昭 亀井広忠 小寺真佐人
狂言「末広」 泰太郎 則孝 凜太郎
舞囃子「遊行柳 青柳之舞」 観世清和 一噌庸二 幸正昭 亀井広忠 小寺真佐人
能「卒都婆小町」 大松洋一 殿田謙吉 則久英志 松田弘之 幸清次郎 亀井忠雄
大松洋一
03-5379-5159

2018年2月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
2日(金) さがみはら能 相模女子大学グリーンホール
午後5時40分
狂言「昆布売」 東次郎 則俊
新作能「雪ノ精」 松山隆雄 一噌幸弘
松山隆雄後援会
042-748-2822(FAXのみ)
3日(土) 出雲康雅の会 喜多能楽堂
午後2時
狂言「惣八」 東次郎 凜太郎 泰太郎
能「西行桜」 出雲康雅 宝生欣哉 工藤和哉 野口能弘 舘田善博 高井松男 則孝 一噌隆之 鵜澤洋太郎 國川純 観世元伯
喜多能楽堂
03-3491-8813
4日(日) 立春能 宝生能楽堂
12時
能「通小町 杖之型」 内田芳子 内田朝陽 則久英志 八反田智子 大山容子 佃良太郎
狂言「土筆」 泰太郎 凜太郎
能「花月」 葛野りさ 梅村昌功 則孝 藤田貴寛 森貴史 亀井広忠
能「祇王」 後藤裕子 武田伊左 野口能弘 隆 小野寺竜一 大村華由 柿原光博
狂言「文荷」 則重 則孝 則俊
能「須磨源氏」 柏山聡子 舘田善博 凜太郎 栗林祐輔 岡本はる奈 亀井洋佑 大川典良
宝生会
03-3811-4843
4日(日) 能の五番 朝薫の五番 横浜能楽堂
午後2時
能「放下僧」 味方玄 味方團 福王茂十郎 則秀 藤田六郎兵衛 成田達志 亀井忠雄
組踊「二童敵討」 東江裕吉 新垣悟 宮城能鳳 眞境名正憲 宇座仁一 石川直也 嘉手苅林一 田口博章 西江喜春 仲嶺伸吾 玉城和樹 名嘉ヨシ子 宮城英夫 川平賀道 比嘉聰
横浜能楽堂
045-263-3055
10日(土) 横浜能楽堂企画公演「能の花 能を彩る花」第4回 横浜能楽堂
午後2時
能「東北」 大槻文蔵 福王和幸 村瀬提 村瀬慧 泰太郎 松田弘之 横山晴明 柿原崇志 横浜能楽堂
045-263-3055
11日(日) 花花能 初日 観世能楽堂
午後1時
能「羽衣 和合之舞」 長山桂三 則久英志 一噌幸弘 鵜澤洋太郎 柿原弘和 金春國直
狂言「福の神」 東次郎 則重 則秀
半能「石橋 師資十二段之式」 観世銕之丞 観世淳夫 宝生欣哉 藤田六郎兵衛 観世新九郎 亀井広忠 観世元伯
白泉社
03-6262-0794
hanahananoh@hakusensha.co.jp
12日(月・祝) 花花能 二日目 観世能楽堂
午後1時
狂言「昆布売」 泰太郎 則孝
能「葵上 梓之出 空之祈」 馬野正基 長山耕三 舘田善博 凜太郎 竹市学 幸正昭 原岡一之 小寺真佐人 
白泉社
03-6262-0794
hanahananoh@hakusensha.co.jp
17日(土) 朋之会 観世能楽堂
午後1時
能「老松」 武田尚浩 武田祥照 福王和幸 隆 竹市学 大倉源次郎 白坂保行 大川典良
狂言「子盗人」 則秀 則俊 泰太郎
能「山姥」 武田宗典 佐川勝貴 福王知登 泰太郎 藤田次郎 観世新九郎 原岡一之 小寺真佐人
朋之会事務局
090-8842-5915
17日(土) 青葉能 青葉の森公園芸術文化ホール
午後1時30分
狂言「素袍落」 東次郎 凜太郎 則孝
能「夕顔」 山井綱雄 舘田善博 則久英志 則重 藤田貴寛 鳥山直也 柿原弘和
青葉の森公園芸術文化ホール
043-266-3511
18日(日) 式能 第一部 国立能楽堂
午前10時
「翁」 金春憲和 則孝 凜太郎 藤田六郎兵衛 鵜澤洋太郎 田邊恭資 清水和音 原岡一之
能「金札」 辻井八郎 殿田謙吉 大日方寛 野口琢弘 則秀 藤田六郎兵衛 鵜澤洋太郎 原岡一之 金春國直
狂言「鎧」 善竹忠一郎 善竹富太郎 善竹十郎
能「小袖曽我」 辰巳満次郎 佐野登 山内崇生 小倉健太郎 小倉伸二郎 高橋憲正 寺井宏明 住駒幸英 亀井実
狂言「文荷」 三宅右近 高澤祐介 三宅右矩
チケットスペース
03-3234-9999(12/15(金) 午前10時よりチケット発売)
18日(日) 青青会 杉並能楽堂
午後1時30分
狂言「佐渡狐」 隆 則重 則俊
狂言「鎌腹」 凜太郎 則孝 東次郎
狂言「抜殻」 泰太郎 則秀 お話 東次郎
杉並能楽堂
03-3381-2279
22日(木) 都民劇場能 宝生能楽堂
午後6時
狂言「秀句傘」 東次郎 則孝 泰太郎
能「蝉丸」 観世恭秀 野口敦弘 凜太郎 一噌庸二 観世新九郎 亀井忠雄
都民劇場
03-3572-4311

2018年3月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
3日(土) 中村昌弘之会 国立能楽堂
午後1時30分
狂言「鎌腹」 則重 則秀 凜太郎
能「望月」 中村昌弘 政木哲司 中村千紘 宝生欣哉 則秀 藤田貴寛 田邊恭資 亀井忠雄 小寺真佐人
中村昌弘之会
03-6671-2137
4日(日) 立合狂言会 宝生能楽堂
午後2時
狂言「樋の酒」 三宅右矩 三宅近矩 髙澤祐介
狂言「樋の酒」 則孝 則秀 茂山千三郎
狂言「水汲」 鹿島俊裕 井上松次郎
狂言「御茶の水」 島田洋海 茂山千三郎 鈴木実
狂言「仁王」 善竹富太郎 善竹大二郎
ACT-JT事務局
03-6914-0325
9日(金) 銕仙会定期公演 宝生能楽堂
午後6時
能「自然居士」 清水寛二 谷本康介 森常好 森常太郎 則秀 栗林祐輔 観世新九郎 柿原弘和
狂言「鐘の音」 則俊 則重 隆
能「葛城」 鵜澤光 野口能弘 野口琢弘 舘田善博 則孝 一噌庸二 田邊恭資 佃良勝 大川典良
銕仙会
03-3401-2285
10日(土) MOA美術館定期演能会 MOA美術館能楽堂
午後1時30分
狂言「饅頭」 泰太郎 則重
新作能「信長」 梅若実 大日方寛 則重 鹿取希世 後藤嘉津幸 安福光雄
MOA美術館能楽堂
0557-84-2500
10日(土) 高井戸狂言会 高井戸地域区民センター
午後2時
狂言「鶏聟」 凜太郎
狂言「月見座頭」 東次郎
狂言「附子」 則重
お話 東次郎
高井戸地域区民センター協議会
03-3331-7980
11日(日) 横浜狂言堂 横浜能楽堂
午後2時
狂言「鱸包丁」 東次郎 則重
狂言「伊文字」 凜太郎 則秀 泰太郎
お話 東次郎
横浜能楽堂
045-263-3055
12日(月) 能を知る会 横浜公演 横浜能楽堂
午後2時
狂言「宗論」 泰太郎 則孝 隆
能「木曽」 中森貫太 駒瀬直也 永島充 佐久間次郎 小島英明 桑田貴志 中所宣夫 藤田貴寛 鵜澤洋太郎 亀井広忠
鎌倉能舞台
0467-22-5557
13日(火) 坂井同門会 宝生能楽堂
午後4時
能「通盛」 坂井音晴 福王和幸 泰太郎 藤田貴寛 古賀裕己 柿原光博 小寺真佐人
狂言「千鳥」 則孝 凜太郎 泰太郎
能「殺生石 白頭」 坂井音隆 森常好 一噌隆之 観世新九郎 大倉慶乃助 梶谷英樹
白翔会
15日(木) 梅若研能会 セルリアンタワー能楽堂
午後2時
狂言「茶壺」 則孝 泰太郎 凜太郎
能「天鼓」 古室知也 大日方寛 則秀 成田寛人 鳥山直也 大倉三忠
梅若研能会
03-3466-3041
16日(金) 則重則秀の会 セルリアンタワー能楽堂
午後7時
狂言「佐渡狐」 則重 則秀 則俊
狂言「右近左近」 則秀 則重
カンフェティ
0120-240-540
17日(土) 山本東次郎傘寿記念狂言会 狭山市市民会館
午後1時
狂言「入間川」 泰太郎 隆 則孝
狂言「寝音曲」 則俊 則重
狂言「花子」 東次郎 凜太郎 則秀
お話 東次郎
狂言入間川を観る会・杉山
04-2957-1285
18日(日) 木月孚行 能の会 観世能楽堂
午後1時
狂言「伯母ヶ酒」 則俊 隆
一調「三井寺」 観世清和 亀井忠雄
能「西行桜 比多杖之伝」 木月孚行 森常好 則重 一噌庸二 観世新九郎 亀井忠雄 小寺佐七
木月孚行 能の会
03-3235-6606
18日(日) 久良岐狂言会 久良岐能舞台
午後2時
狂言「鬼の継子」 則孝 凜太郎
狂言「樋の酒」 東次郎 則秀 泰太郎
狂言「宗論」 則秀 凜太郎 泰太郎
お話  東次郎
久良岐能舞台
045-761-3854
21日(水・祝) 鶴川 狂言に親しむ会 和光大学ポプリホール鶴川
午後2時30分
狂言「佐渡狐」 泰太郎 則孝 則俊
狂言「土筆」 東次郎 則俊
狂言「首引」 則秀 凜太郎 則重 泰太郎 則孝 修三郎 寺本 水木 隆
町田市民ホール
042-728-4300
22日(木) 山本狂言会 名古屋能楽堂
午後2時
狂言「佐渡狐」 則重 則秀 泰太郎
狂言「寝音曲」 則俊 隆
狂言「千切木」 東次郎 泰太郎 凜太郎 則俊 則重 水木 寺本 修三郎 則孝
お話 東次郎
中京テレビ事業
052-588-4477
24日(土) 坂口貴信之會 大濠公園能楽堂
午後1時
能「班女 笹之伝」 坂口貴信 福王和幸 矢野昌平 村瀬慧 則重 杉信太朗 飯田清一 亀井忠雄
狂言「仏師」 則重 則秀
能「融 思出之出 舞返」 坂口貴信 福王和幸 則秀 杉信太朗 飯田清一 亀井忠雄 田中達
花の会福岡事務局
092-725-3846
24日(土) 能の魅力を知る 唐の趣きー邯鄲ー セルリアンタワー能楽堂
午後2時
能「邯鄲」 友枝雄人 大村稔生 宝生欣哉 御厨誠吾 野口琢弘 吉田裕一 則久英志 高井松男 則孝 一噌隆之 成田達志 大倉慶乃助 小寺真佐人 セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
25日(日) 四世梅若実襲名披露能 観世能楽堂
午後1時
「翁 談山式 日吉之式」 梅若実 観世喜正 則重 則秀 藤田六郎兵衛 大倉源次郎 古賀裕己 清水和音 亀井広忠
舞囃子「菊慈童 盤渉」 観世清和 杉信太朗 大倉源次郎 亀井忠雄 小寺真佐人
新作舞囃子「梅と橘」 梅若実 東次郎 杉信太朗 鵜澤洋太郎 安福光雄 澤田晃良
半能「絵馬」 観世銕之丞 梅若長左衛門 梅若紀彰 宝生欣哉 高井松男 野口能弘 杉信太朗 鵜澤洋太郎 安福光雄 澤田晃良
梅若会
03-3363-7748(2/22(木)正午よりチケット発売)
31日(土) 佐藤寛泰独立記念 披キ 道成寺 喜多能楽堂
午後1時
舞囃子「枕慈童」 佐藤章雄 藤田次郎 曽和正博 大倉慶乃助 林雄一郎
狂言「箕被」 東次郎 凜太郎 能「道成寺」 佐藤寛泰 宝生欣哉 大日方寛 御厨誠吾 泰太郎 則孝 藤田貴寛 住駒充彦 國川純 小寺真佐人
喜多能楽堂
03-3491-8813

2018年4月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
1日(日) 観世会春の別会 観世能楽堂
午後1時
能「姨捨」 武田宗和 福王茂十郎 則孝 杉市和 大倉源次郎 亀井忠雄 小寺真佐人
狂言「秀句傘」 東次郎 則孝 則重
能「安宅 勧進帳 瀧流之伝」 津田和忠 武田章志 武田友志 坂井音晴 藤波重彦 木月宣行 井上裕之真 関根祥丸 坂井音雅 清水義也 上田公威 森常好 凜太郎 泰太郎 一噌隆之 観世新九郎 亀井忠雄
観世能楽堂
03-6274-6579
4(水) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「口真似」 則孝 凜太郎 泰太郎
能「鞍馬天狗」 出雲康雅 大島伊織 大日方陸 大村稔生 中村眞子 佐々木美緒 森常好 舘田善博 森常太郎 則秀 則重 隆 森田保美 曽和正博 柿原弘和 林雄一郎
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900   3/9(金)午前10時より予約開始
8日(日) 観世九皐会四月定例会 矢来能楽堂
午後1時
能「屋島」 遠藤和久 中森健之介 福王和幸 村瀨慧 矢野昌平 凜太郎 八反田智子 森澤勇司 高野彰
狂言「千鳥」 則俊 隆 則重
能「錦木」 駒瀬直也 奥川恒治 殿田謙吉 則久英志 御厨誠吾 則秀 小野寺竜一 田邊恭資 原岡一之 林雄一郎
矢来能楽堂
03-3268-7311
8日(日) 桃々会 関根祥雪一周忌追善能 観世能楽堂
午後1時
能「千手 重衣之舞」 観世清和 関根知孝 森常好 一噌庸二 大倉源次郎 國川純
狂言「布施無経」 東次郎 則孝
舞囃子「清経」 高梨良一 一噌隆之 鵜澤洋太郎 大倉栄太郎
能「天鼓 弄鼓之楽」 関根祥丸 森常太郎 泰太郎 一噌隆之 鵜澤洋太郎 亀井広忠 小寺真佐人
観世能楽堂
03-6274-6579
12日(木) 荒磯能 観世能楽堂
午後1時
能「田村」 武田友志 御厨誠吾 凜太郎 一噌隆之 田邊恭資 柿原光博
狂言「察化」 則重 則秀 泰太郎
能「車僧」 新江和人 福王和幸 則孝 栗林祐輔 幸信吾 柿原孝則 桜井均
観世能楽堂
03-6274-6579
14日(土) 狩宿さくらまつり・狩宿狂言 狩宿・井出館会場
午後1時30分
狂言「文山立」 則俊 隆
狂言「禰宜山伏」 則重 則孝 則秀 慈法輪
富士宮市 観光課 観光施設係
0544-22-1155
14日(土) 春燈会 福傳寺
午後6時
能「鉄輪」 武田祥照 凜太郎 福傳寺
042-642-4262
15(日) 花影会 観世能楽堂
午後1時
「翁」 武田文志 武田章志 山本凜太郎 山本泰太郎 藤田貴寛 大倉源次郎 田邊恭資 飯冨孔明 大倉慶乃助
能「淡路」 武田文志 佐川勝貴 野口能弘 則久英志 野口琢弘 則重 藤田貴寛 大倉源次郎 大倉慶乃助 小寺真佐人
狂言「目近」 東次郎 泰太郎 則秀 則重
能「石橋 師資十二段之式」 武田友志 武田宗典 福王和幸 則孝 杉信太朗 観世新九郎 柿原光博 金春國直
観世能楽堂
03-6274-6579
20日(日) 閑能会 観世能楽堂
午後5時
狂言「入間川」 則孝 凜太郎 泰太郎
能「鵺」 高梨万里 村瀨慧 隆 藤田貴寛 鳥山直也 佃良太郎 小寺真佐人
閑能会
03-5428-1565
22日(日) 喜多流自主公演 喜多能楽堂
12時
能「弱法師」 出雲康雅 凜太郎
狂言「土筆」 則俊 隆
能「西行桜」 香川靖嗣 則秀
能「葵上」 大村定 則俊
喜多能楽堂
03-3491-8813
22日(日) 観世九皐会別会 国立能楽堂
午後1時
能「恋重荷」 弘田裕一 遠藤喜久 殿田謙吉 則孝 一噌庸二 幸清次郎 柿原崇志 三島元太郎
狂言「空腕」 東次郎 則孝
能「道成寺 赤頭」 坂真太郎 福王和幸 村瀨慧 矢野昌平 泰太郎 凜太郎 杉信太朗 曽和正博 柿原光博 小寺真佐人
観世九皐会
03-3268-7311(2月14日10時よりチケット発売)
26日(木) Kyogen Lounge セルリアンタワー能楽堂
午後8時
狂言「千切木」 大藏基誠 大藏教義 大藏彌太郎 茂山茂 則秀
29(日) 県民のための能を知る会 朝の部 鎌倉能舞台
午前10時
語「那須」 則孝
能「屋島」 中森貫太
鎌倉能舞台
0467-22-5557
29(日) 県民のための能を知る会 昼の部 鎌倉能舞台
午後2時
狂言「柑子」 則重
能「景清」 奥川恒治
鎌倉能舞台
0467-22-5557
30日(月・振替休日) 山本会別会 国立能楽堂
午後2時
狂言「麻生」 東次郎 則重 則秀 則孝
狂言「鐘の音」 則俊 則重 泰太郎
狂言「通円」 則秀 凜太郎 若松
狂言「若市」 泰太郎 則孝 凜太郎 則重 則秀 修三郎 水木 隆
大蔵流狂言山本事務所
03-3381-2208

2018年5月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
3日(木・祝) 人間国宝の競演 「友枝昭世と山本東次郎の至芸」 川崎市麻生市民館
午後2時
講演 馬場あき子
狂言「通円」 東次郎 則秀 隆
能「巴」 友枝昭世 工藤和哉 則久英志 野口能弘 凜太郎 栗林祐輔 森澤勇司 大倉慶乃助
アルテリッカしんゆり2018チケットセンター
044-955-3100(2月1日(木)よりチケット発売)
4日(みどりの日) 大坪喜美雄の会 横浜能楽堂
午後2時
舞囃子「唐船」 髙橋章 一噌隆之 鵜澤洋太郎 國川純 小寺佐七 狂言「昆布売」 東次郎 則俊
能「采女」 大坪喜美雄 宝生欣哉 則重 一噌隆之 鵜澤洋太郎 國川純
大坪喜美雄の会
045-846-8555
6日(日) 大蔵流五家狂言会 大槻能楽堂
午後2時
狂言「鍋八撥」 則秀 茂山千五郎 善竹隆平
狂言「千鳥」 善竹忠亮 大藏彌太郎 茂山逸平
狂言「左近三郎」 茂山忠三郎 則重
狂言「二人袴」 茂山童司 大藏基誠 泰太郎 善竹大二郎
狂言「釣針」 善竹隆司 則孝 善竹美彩 茂山茂 大藏教義 茂山逸平 茂山忠三郎 則重 茂山千五郎 善竹富太郎
大蔵流五家狂言会事務局(千五郎家事務局内)
050-7102-2133 (2/1(日)10時よりチケット発売)
11日(金) 狂言を観る会 高崎シティギャラリーコアホール
午後6時30分
狂言「墨塗」 則俊 則秀 隆
狂言「花争」 則孝 則重
狂言「薩摩守」 東次郎 凜太郎 泰太郎
お話  東次郎
12日(土) 新潟 春の能楽鑑賞会 りゅーとぴあ能楽堂
午後1時
狂言「素袍落」 東次郎 凜太郎 則俊
能「道成寺」 宝生和英 殿田謙吉 泰太郎 則孝 小野寺竜一 幸信吾 柿原弘和 金春國直
りゅーとぴあチケット専用ダイヤル
025-224-5521
13日(日) 塩津能の會 喜多能楽堂
午後1時30分
講演「平家滅亡を語る女院」 馬場あき子
舞囃子「野守」 塩津圭介 松田弘之 大倉源次郎 亀井広忠 林雄一郎
能「小原御幸」 塩津哲生 梅若万三郎 佐々木多門 大島輝久 森常好 舘田善博 森常太郎 梅村昌功 東次郎 松田弘之 大倉源次郎 亀井広忠
塩津能の會事務局
03-3330-6803
13日(日) 宝生会月並能 宝生能楽堂
午後2時
能「弱法師」 小林与志郎 福王和幸 則秀 内潟慶三 幸清次郎 國川純
狂言「鐘の音」 則俊 則重 隆
能「六浦」 當山孝道 殿田謙吉 泰太郎 一噌幸弘 観世新九郎 亀井実 徳田宗久
宝生会
03-3811-4843
14日(月) 東北芸術工科大学薪能 東北芸術後悔大学水上能楽堂「伝統館」
午後5時30分
狂言「蚊相撲」 東次郎 泰太郎 凜太郎
能「巻絹」 観世銕之丞 青木健一 森常好 則秀 栗林祐輔 田邊恭資 大倉慶乃助 林雄一郎
東北芸術工科大学 地域連携推進課
023-627-2168
17日(木) 梅若研能会 セルリアンタワー能楽堂
午後2時
狂言「文山立」 泰太郎 凜太郎
能「采女」 梅若泰志 舘田善博 梅村昌功 森常太郎 則重 一噌幸弘 森澤勇司 柿原光博
梅若研能会
03-3466-3041
18日(金) 阿佐谷能 阿佐谷神明宮
午後5時40分
狂言「附子」 泰太郎
能「土蜘蛛」 小早川修
あさがや能・狂言の会
080-0170-7700
19日(土) 五雲会 宝生能楽堂
12時
能「箙」 藤井秋雅 舘田善博 則秀 熊本俊太郎 住駒匡彦 亀井洋佑
狂言「呼声」 則重 則秀 泰太郎
能「雲雀山」 水上優 水上嘉 御厨誠吾 則俊 泰太郎 隆 槻宅聡 清水和音 飯嶋六之佐
  能「石橋」 辰巳大二郎 今井基 工藤和哉 小野寺竜一 森澤勇司 大倉慶乃助 大川典良
宝生会
03-3811-4843
19日(土) 成田山蝋燭能 成田山新勝寺 光輪閣
午後6時
舞囃子「東方朔」 梅若英寿 梅若美和音 熊本俊太郎 幸正昭 亀井広忠 澤田晃良
舞囃子「山姥」 梅若実 熊本俊太郎 幸正昭 亀井広忠 澤田晃良
狂言「蝸牛」 則俊 則重 則秀
能「野守 黒頭 天地之声」 梅若長左衛門 梅若紀彰 則久英志 熊本俊太郎 幸正昭 亀井広忠
成田山新勝寺 蝋燭能係
0476-22-2111
19日(土) 伊東温泉薪能 伊東松川水上特設能舞台
午後6時10分
狂言「清水」 東次郎 則孝
能「土蜘蛛」 加藤眞悟 伊藤嘉章 梅若久紀 三浦由資 青木健一 梅村昌功 舘田善博 凜太郎 
NPO法人 伊東市文化財史蹟保存会
0557-36-7726
22日(火) 川崎大師薪能 川崎大師特設舞台
午後5時30分
狂言「文山立」 泰太郎 凜太郎
舞囃子「熊野 村雨留」 観世清和 一噌隆之 観世新九郎 亀井広忠
能「鵜飼」 観世芳伸 森常好 則孝 一噌隆之 観世新九郎 亀井広忠 林雄一郎
川崎市文化財団 川崎大師薪能係
044-222-8821
23日(水) 青山能 銕仙会能楽研修所
午後6時30分
狂言「鬼の継子」 則秀 泰太郎
能「賀茂」 安藤貴康 小早川泰輝 大日方寛 舘田善博 野口琢弘 則孝 藤田貴寛 森澤勇司 大倉慶乃助 小寺真佐人
銕仙会
03-3401-2285
25日(金) 宝生夜能 宝生能楽堂
午後6時15分
能「夜討曽我」 澤田宏司 野月聡 和久荘太郎 髙橋憲正 亀井雄二 金森隆晋 金野泰大 内藤飛能 則秀 則孝 小野寺竜一 鳥山直也 大倉栄太郎 宝生会
03-3811-4843
25日(金) 国立能楽堂 狂言の会 国立能楽堂
午後6時30分
狂言「舟渡聟」 野村万作 髙澤祐介 野村又三郎
狂言「清水」 野村萬 三宅右矩
素囃子「羯鼓」 成田寛人 森貴史 佃良太郎
狂言「禰宜山伏」 東次郎 茂山千五郎 松本薫 則重
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900 4/9(金)10時より予約開始
26日(土) 東京観世会 観世能楽堂
午後1時
能「小督」 藤波重彦 坂井音雅 木月宣行 大日方寛 則孝 一噌隆之 曽和正博 髙野彰
狂言「蚊相撲」 泰太郎 則重 凜太郎
能「百萬」 小早川修 谷本康介 舘田善博 則秀 槻宅聡 鵜澤洋太郎 柿原光博 徳田宗久
観世能楽堂
03-6274-6579
27日(日) セルリアンタワー能楽堂 定期能5月~宝生流~ 第一部 セルリアンタワー能楽堂
午後1時
狂言「樋の酒」 東次郎 則秀 則俊
能「景清」 武田孝史 小倉伸二郎 野月聡 殿田謙吉 杉信太朗 鵜澤洋太郎 國川純
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
27日(日) セルリアンタワー能楽堂 定期能5月~宝生流~ 第二部 セルリアンタワー能楽堂
午後4時30分
狂言「鱸包丁」 東次郎 則重
能「藤」 宝生和英 殿田謙吉 則久英志 吉田祐一 泰太郎 杉信太朗 鵜澤洋太郎 國川純
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412

2018年6月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
1日(金) 能楽鑑賞会 能「百萬」を観る セルリアンタワー能楽堂
午後2時
能「百萬」 関直美 松田真果 御厨誠吾 則秀 八反田智子 大山容子 亀井広忠 小寺真佐人
シンポジウム「女性が支える日本の伝統芸能」 吉住小三代 亀井広忠 関直美
http://hashigakari.org/contact
1日(金) 二子玉川ライズ薪能 初日 二子玉川ライズ 原っぱ広場
午後7時
狂言「柿山伏」 泰太郎 則孝
能「船弁慶」 梅若万佐晴 梅若万佐志 梅村昌功 舘田善博 森常太郎 則重 栗林祐輔 飯冨孔明 大倉慶乃助 梶谷英樹
二子玉川ライズ薪能事務局
03-3709-1097
2日(土) 朋之会 観世能楽堂
午後1時
能「芦刈」 佐川勝貴 武田崇史 森常太郎 則秀 藤田貴寛 住駒充彦 佃良太郎
狂言「文山立」 則孝 則重
能「半蔀」 武田祥照 舘田善博 則孝 一噌隆之 曽和伊喜夫 柿原崇志
能「鵜飼」 武田友志 森常好 隆 杉信太朗 森澤勇司 大倉慶乃助 小寺佐七
朋之会事務局
090-8842-5915
2日(土) 燦ノ会 喜多能楽堂
午後2時
能「通盛」 佐々木多門 大島輝久 宝生欣哉 則久英志 泰太郎 小野寺竜一 鵜澤洋太郎 原岡一之 梶谷英樹
狂言「伯母ケ酒」 泰太郎 凜太郎
能「海人」 友枝真也 大島伊織 工藤和哉 高井松男 梅村昌功 凜太郎 栗林祐輔 田邊恭資 白坂保行 林雄一郎
喜多能楽堂
03-3491-8813
2日(土) 二子玉川ライズ薪能 二日目 二子玉川ライズ 原っぱ広場
午後6時30分
狂言「柿山伏」 則重 則秀
能「船弁慶」 梅若久紀 梅若紀佳 村瀨慧 村瀨提 矢野昌平 則秀 藤田貴寛 飯冨孔明 原岡一之 梶谷英樹
二子玉川ライズ薪能事務局
03-3709-1097
3日(日) 観世会定期能 観世能楽堂
午後1時
能「芭蕉」 観世清和 宝生欣哉 則重 一噌庸二 大倉源次郎 亀井忠雄 
狂言「蝸牛」 則俊 則孝 則秀
能「阿漕」 角寛次朗 福王和幸 凜太郎 寺井久八郎 鵜澤洋太郎 山本哲也 三島元太郎
観世能楽堂
03-6274-6579
8日(金) 藤波能の会 観世能楽堂
午後3時30分
能「高砂」 金子聡哉 新江和人 大日方寛 泰太郎 八反田智子 幸信吾 安福光雄 小寺真佐人
狂言「昆布売」 泰太郎 則孝
能「殺生石」 大槻崇充 舘田善博 凜太郎 熊本俊太郎 鳥山直也 大倉慶乃助 桜井均
藤波能の会
03-3401-7962
9日(土) 小野市短歌フォーラム 小野市うるおい交流会エクラホール
12時30分
お話 馬場あき子
狂言「萩大名」 東次郎 泰太郎 則重
鼎談「狂言の大名と太郎冠者」 宇田喜代子 永田和宏 東次郎 コーディネーター・馬場あき子
小野市教育委員会「詩歌文学賞・短歌フォーラム」係
0794-63-2445
9日(土) 国立能楽堂普及公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「蚊相撲」 則秀 則俊 則孝
能「雲雀山」 岡久広 岡桃果 森常好 森常太郎 舘田善博 梅村昌功 則孝 凜太郎 隆 竹市学 幸信吾 白坂信行
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900
13日(水) 東京能楽囃子科協議会定式能 国立能楽堂
午後6時
舞囃子「当麻」 武田孝史 一噌庸二 曽和正博 安福光雄 三島元太郎
舞囃子「玉葛」 櫻間右陣 藤田次郎 古賀裕己 大倉正之助
一調「雲林院」 坂口貴信 亀井忠雄
狂言「千鳥」 則俊 凜太郎 則重
能「正尊 起請文 翔入」 観世清和 清水義也 野村昌司 清水義久 観世淳夫 坂井音晴 永島充 武田文志 井上裕之真 長山桂三 坂井音隆 長谷川晴彦 梅若泰志 関根祥丸 武田宗典 坂井音雅 森常好 則秀 寺井宏明 観世新九郎 柿原弘和 小寺真佐人
東京能楽囃子科協議会
03-6804-3114
15日(金) 閑能会 観世能楽堂
午後5時
狂言「清水」 泰太郎 則孝
能「百万」 岡庭祥大 清水義也 御厨誠吾 則孝 成田寛人 森貴史 佃良太郎 林雄一郎
閑能会
03-5428-1565
16日(土) 能の魅力を知る 唐の趣きー楊貴妃ー セルリアンタワー能楽堂
午後2時
能「楊貴妃 玉簾」 友枝雄人 宝生欣哉 則孝 竹市学 成田達志 亀井広忠 セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
16日(土) 櫻詠会 矢来能楽堂
午後2時
狂言「千鳥」 泰太郎
能「海人」 山中一馬
http://oueikai.backdrop.jp/
17日(日) 正門別会 観世能楽堂
午前11時
能「高砂 八段之舞」 角幸二郎 関根祥丸 森常好 則重 一噌隆之 曽和正博 安福光雄 小寺真佐人
狂言「音曲聟」 東次郎 則秀 隆 則孝
能「砧」 浅見重好 坂口貴信 福王茂十郎 泰太郎 一噌庸二 鵜澤洋太郎 亀井忠雄
能「石橋 大獅子」 観世清和 観世三郎太 福王和幸 凜太郎 杉市和 観世新九郎 亀井広忠 小寺佐七
観世能楽堂
03-6274-6579
23日(土) いるま狂言会 入間市産業文化センター
午後2時
狂言「夷毘沙門」 則孝 則秀 凜太郎 藤田貴寛 田邊恭資 柿原孝則 梶谷英樹
狂言「布施無経」 東次郎 則俊
素囃子「神舞」 藤田貴寛 田邊恭資 柿原孝則 梶谷英樹 狂言「栗隈神明」 泰太郎 則重 則秀 凜太郎 修三郎 寺本 則孝 藤田貴寛 田邊恭資 柿原孝則 梶谷英樹 お話  東次郎
入間市文化創造アトリエ・アミーゴ
04-2931-3500
24日(日) 武田宗典の会 観世能楽堂
午後2時30分
能「半蔀 立花供養」 武田宗和 森常好 則孝 松田弘之 大倉源次郎 佃良太郎
狂言「千鳥」 東次郎 凜太郎 則俊
能「望月」 武田宗典 武田友志 武田章志 福王和幸 則重 杉信太朗 観世新九郎 亀井広忠 林雄一郎
武田宗典之会事務局
03-3358-6825(FAX)
30日(土) 三人の会 観世能楽堂
午後1時
能「野宮」 坂口貴信 宝生欣哉 則重 松田弘之 飯田清一 亀井忠雄
舞囃子「藤戸」 川口晃平 杉信太朗 飯田清一 亀井広忠
狂言「梟」 則秀 則重 凜太郎
能「邯鄲」 谷本健吾 谷本康介 宝生欣哉 梅村昌功 吉田祐一 大日方寛 舘田善博 野口能弘 則秀 杉信太朗 観世新九郎 亀井広忠 小寺真佐人
観世会
03-5778-4380 (3/29よりチケット発売)

2018年7月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
7日(土) 文月能 宝生能楽堂
12時
能「龍田」 土屋周子 泰太郎
狂言「神鳴」 則孝 凜太郎
能「俊成忠度」 関直美
能「蝉丸」 広島栄里子 則秀
狂言「梟」 則秀 泰太郎 隆
能「鵺」 内田朝陽
宝生会
03-3811-4843
8日(日) 横浜狂言堂 横浜能楽堂
午後2時
狂言「腹不立」 凜太郎 泰太郎 則孝
狂言「連歌盗人」 東次郎 泰太郎 則孝
お話  東次郎
横浜能楽堂
045-263-3055 ( 6/9(土) 12時よりチケット発売)
8日(日) 華宝会 宝生能楽堂
午後2時
能「楊貴妃」 野村四郎 野口能弘 則重 一噌庸二 亀井俊一 柿原崇志
狂言「千鳥」 則俊 隆 則重
能「張良」 武田孝史 野口琢弘 則秀 寺井久八郎 鵜澤洋太郎 國川純 小寺佐七
http://kahoukai.blogspot.jp
13日(金) 銕仙会定期公演 宝生能楽堂
午後6時
能「杜若 素囃子」 浅井文義 福王和幸 一噌隆之 曽和正博 佃良勝 小寺真佐人
狂言「二人大名」 泰太郎 則秀 則孝
能「熊坂」 観世淳夫 宝生欣哉 凜太郎 内潟慶三 大倉源次郎 亀井忠雄 金春國直
銕仙会
03-3401-2285
14日(土) 五雲会 宝生能楽堂
12時
能「経政」 金森隆晋 村瀬提 杉信太朗 清水和音 柿原孝則
狂言「棒縛」 則孝 凜太郎 泰太郎
能「半蔀」 藪克徳 森常太郎 則秀 小野寺竜一 鳥山直也 柿原弘和
  能「鵜飼」 大友順 野口能弘 則重 熊本俊太郎 森貴史 亀井洋佑 徳田宗久
宝生会
03-3811-4843
15日(日) 洩花之能 喜多能楽堂
午後2時
狂言「千鳥」 東次郎 凜太郎 則孝
能「烏頭」 友枝真也 佐々木多門 内田利成 宝生欣哉 一噌隆之 成田達志 柿原光博
喜多能楽堂
03-3491-8813
16日(月・海の日) 花乃公案 矢来能楽堂
午後1時
能「熊野」 北浪貴裕 浅見慈一 宝生欣哉 八反田智子 古賀裕己 柿原崇志
狂言「萩大名」 東次郎 凜太郎 泰太郎
能「恋重荷」 馬野正基 観世淳夫 舘田善博 則孝 一噌幸弘 鵜澤洋太郎 柿原弘和 林雄一郎
銕仙会
03-3401-2285
16日(月・海の日) 鵜澤久の会 第五回研究公演ー女性の地謡によるー 喜多能楽堂
午後3時30分
能「定家」 野村四郎 森常好 森常太郎 野口琢弘 泰太郎 松田弘之 成田達志 柿原崇志 鵜澤久の会
03-3782-0708
22日(日) 若竹能 矢来能楽堂
午後1時
能「野宮」 桑田貴志 森常好 則重 八反田智子 鵜澤洋太郎 亀井広忠
能「葵上」 中森貫太 河合美紀 大日方寛 則秀 熊本俊太郎 森澤勇司 安福光雄 桜井均
観世九皐会
03-3268-7311
22日(日) 伊達成実公生誕四五〇年記念 伊達能 だて歴史の森カルチャーセンター大ホール
午後2時30分
狂言「樋の酒」 東次郎 泰太郎 則孝
復曲能「摺上」 佐々木多門 安田登 凜太郎 小野寺竜一 住駒充彦 原岡一之
伊達能「摺上」実行委員会事務局
0142-82-3453
28日(土) 狩野琇鵬三回忌追善能 大濠公園能楽堂
12時30分
能「巴」 狩野祐一 御厨誠吾 坂苗融 凜太郎 森田徳和 古田寛二郎 白坂保行
狂言「泣尼」 東次郎 則秀 則俊
能「望月」 狩野了一 大島輝久 大島伊織 宝生欣哉 則重 松田弘之 古田知英 白坂信行 吉谷潔
狩野事務局
096-325-6686
28日(土) 和の会 宝生能楽堂
午後3時
狂言「蚊相撲」 泰太郎 則孝 隆
能「七人猩々」 宝生和英 高橋憲正 東川尚史 佐野玄宜 當山淳司 金森良充 川瀬隆士 野口能弘 栗林祐輔 飯冨孔明 佃良太郎 小寺真佐人
宝生能楽堂
03-3811-4843
29(日) 蒼昌会 観世能楽堂
午後1時
舞囃子「高砂 八段之舞」 観世銕之丞 一噌隆之 観世新九郎 亀井広忠 小寺佐七
狂言「柿山伏」 泰太郎 則孝
舞囃子「自然居士」 野村四郎 一噌庸二 幸清次郎 亀井忠雄
能「隅田川」 野村昌司 清水義久 福王和幸 一噌隆之 観世新九郎 亀井広忠
蒼昌会
03-3321-5129

2018年8月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
4(土) 淡交会 観世能楽堂
12時30分
能「俊寬」 観世清和 坂口貴信 関根祥丸 森常好 則重 藤田六郎兵衛 大倉源次郎 安福光雄
狂言「鬼瓦」 東次郎 則俊
舞囃子「松風」 久田三津子 藤田次郎 久田舜一郎 柿原弘和
能「船弁慶 前後之替」 観世芳伸 久田勘鷗 武田章志 森常好 森常太郎 泰太郎 藤田次郎 久田舜一郎 柿原弘和 澤田晃良
観世能楽堂
03-6274-6579
4日(土) 富士吉田梅若薪能 冨士浅間神社神楽殿
午後5時30分
能「竹生島 女体 道者」 角当行雄 梅若実 角当直隆 殿田謙吉 則久英志 野口琢弘 則孝 凜太郎 隆 則秀 則俊 槻宅聡 幸正昭 安福光雄 林雄一郎
舞囃子「梅と橘」 梅若実 東次郎 槻宅聡 幸正昭 安福光雄 林雄一郎

5日(日) 観世会定期能 観世能楽堂
午後1時
能「菊慈童 遊舞之楽」 木月孚行 野口敦弘 藤田次郎 鵜澤洋太郎 高野彰 梶谷英樹
狂言「狐塚 小唄入」 東次郎 凜太郎 則俊
能「松浦佐用姫」 観世清和 福王和幸 則秀 寺井宏明 幸正昭 安福光雄
観世能楽堂
03-6274-6579
8日(水) 国宝松本城薪能 松本城本丸庭園特設舞台
午後6時
能「清経」 金井雄資 東川尚史 則久英志 藤田貴寛 住駒充彦
狂言「蝸牛」 泰太郎 則孝 則秀
能「鵺」 澤田宏司 則久英志 凜太郎 藤田貴寛 住駒充彦 梶谷英樹
松本城管理事務所
0263-32-2902(雨天の場合中止)
11日(山の日) 狂言の時間 横浜能楽堂
午後2時
狂言「呼声」 則俊 則孝 則秀
狂言「髭櫓」 東次郎 則重 凜太郎 泰太郎 則秀 修三郎 寺本 隆 藤田貴寛 住駒充彦 大川典良
お話  東次郎
横浜能楽堂
045-263-3055
17日(金) 杉信の会 セルリアンタワー能楽堂
午後6時30分
能「清経 恋之音取」 片山九郎右衛門 観世淳夫 森常太郎 杉信太朗 田邊恭資 亀井広忠
一管「鈴之段」 藤田貴寛
一管「鷺乱」 藤田六郎兵衛
一調一管「安宅」 観世銕之丞 杉市和 大倉源次郎
狂言「鍋八撥」 東次郎 則重 凜太郎 杉信太朗
杉信太朗事務局
sugishin.jimukyoku@gmail.com
fax 050-3488-5988
19日(日) はじめて能 夜の部 観世能楽堂
午後4時
解説付ダイジェスト能「葵上」 坂口貴信 関根祥丸 大日方寛 則重 熊本俊太郎 観世新九郎 大倉慶乃助 小寺真佐人 観世能楽堂
03-6274-6579
23日(木) 遊行寺薪能 遊行寺境内特設舞台
午後4時40分
能「夕顔 山之端之出」 内田安信 森常好 舘田善博 泰太郎 一噌隆之 鵜澤洋太郎 柿原弘和
狂言「萩大名」 東次郎 泰太郎 則孝
能「葵上 梓之出」 内田成信 佐藤寬泰 森常好 森常太郎 凜太郎 一噌隆之 鵜澤洋太郎 柿原弘和 小寺真佐人
かながわ信用金庫内 遊行寺薪能実行委員会事務局
046-821-1709(8/1(水) 午前9時より、かながわ信用金庫各営業店窓口にて先着順に無料整理券配布)
25日(土) 夏休み親子で楽しむ狂言の会 国立能楽堂
午後1時
お話  則秀
狂言「附子」 深田博治 竹山悠樹 高野和憲
狂言「菌」 則俊 東次郎 凜太郎 泰太郎 則孝 水木 寺本 
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(7/9(月) 午前10時よりチケット発売)
26日(日) 触れてみよう!能楽の世界 所沢市民文化センター・ミューズ キューブホール
午後1時
能「小鍛冶」 遠藤喜久 野口能弘 野口琢弘 則孝 藤田貴寛 森貴史 佃良太郎 小寺真佐人 所沢市民文化センター・ミューズ
04-2998-7777
30日(木) 「極」KIWAMI~古典芸能の世界 昼の部 博多座
午前11時
舞踊「種蒔三番叟」 市川猿之助 藤間勘十郎
狂言「武悪」 東次郎 則秀 則重
能「一角仙人」 梅若実
博多座電話予約センター
092-263-5555(6/30(土) 12時より電話予約・インターネット発売開始)
30日(木) 「極」KIWAMI~古典芸能の世界 夜の部 博多座
午後3時30分
能「紅天女」 梅若実 則重 則秀
狂言「素袍落」 東次郎 凜太郎 則俊
舞踊「吉野山」 市川猿之助 藤間勘十郎
博多座電話予約センター
092-263-5555(6/30(土) 12時より電話予約・インターネット発売開始)

2018年9月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
1日(土) まほろば唐松定期能 まほろば唐松能楽殿
午後1時
能「小鍛冶」 小玉三郎 野口能弘 野口琢弘 凜太郎 藤田貴寛 幸正昭 安福光雄 梶谷英樹
狂言「鬼瓦」 泰太郎 則孝
能「猩々乱 和合三段之舞」 中森貫太 中森健之介 野口琢弘 藤田貴寛 幸正昭 安福光雄 梶谷英樹
大仙市協和市民センター和ピア
018-892-3820
4日(火) 台東薪能 浅草寺境内
午後5時45分
能「隅田川」 観世喜正 坂瞳子 森常好 森常太郎 一噌隆之 鵜澤洋太郎 柿原弘和
狂言「棒縛」 泰太郎 凜太郎 則孝
能「鵺 白頭」 坂真太郎 舘田善博 隆 一噌隆之 鵜澤洋太郎 柿原弘和 小寺真佐人
台東区芸術文化財団
03-5828-7591
5日(水) 国立能楽堂開場35周年記念公演 国立能楽堂
午後1時
「翁」 金剛永謹 茂山千五郎 茂山忠三郎
「松竹風流」 大藏彌太郎 泰太郎 善竹富太郎 大藏彌右衛門 槻宅聡 曽和正博 森貴史 曽和伊喜夫 安福光雄 桜井均
能「井筒 物著」 観世清和 福王茂十郎 杉市和 大倉源次郎 亀井忠雄
能「乱 置壺」 片山九郎右衛門 宝生欣哉 竹市学 幸清次郎 柿原崇志 小寺佐七
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900( 8/9 (木) 午前10時より電話予約開始)
8日(土) 国立能楽堂開場35周年記念公演 国立能楽堂
午後1時
能「安宅」 武田孝史 和久凜太郎 辰巳満次郎 野月聡 小倉健太郎 小倉伸二郎 内藤飛能 水上優 大友順 佐野登 福王和幸 茂山千三郎 茂山茂 藤田次郎 幸正昭 柿原弘和
狂言「栗焼」 茂山七五三 茂山千作
能「砧」 野村四郎 長山桂三 森常好 舘田善博 東次郎 一噌庸二 横山晴明 河村眞之介
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900( 8/9 (木) 午前10時より電話予約開始)
9日(日) こしがや薪能 こしがや能楽堂
午後6時
舞囃子「熊野 村雨留」 関根知孝 藤田貴寛 観世新九郎 佃良勝
狂言「千鳥」 泰太郎 隆 則孝
能「舎利」 岡庭祥大 高梨万里 村瀬慧 凜太郎 藤田貴寛 観世新九郎 佃良勝 小寺真佐人
こしがや能楽堂
048-964-8700
14日(金) 銕仙会定期公演 宝生能楽堂
午後6時
能「柏崎」 観世清和 谷本康介 森常好 舘田善博 一噌庸二 観世新九郎 亀井広忠
狂言「鱸包丁」 東次郎 則孝
能「枕慈童」 柴田稔 村瀬提 福王和幸 矢野昌平 寺井宏明 亀井俊一 亀井実 小寺真佐人
銕仙会
03-3401-2285
15日(土) セルリアンタワー能楽堂 定期能九月ー観世流ー 第一部 セルリアンタワー能楽堂
午後1時
狂言「栗焼」 則秀 凜太郎
能「班女」 浅見重好 工藤和哉 殿田謙吉 高井松男 則孝 藤田貴寛 観世新九郎 柿原光博
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
15日(土) 香川靖嗣の會ー秋ー 喜多能楽堂
午後2時
狂言「鐘の音」 則俊 泰太郎 隆
能「天鼓」 香川靖嗣 則重
香川靖嗣の會
03-3991-8037
15日(土) セルリアンタワー能楽堂 定期能九月ー観世流ー 第二部 セルリアンタワー能楽堂
午後4時30分
狂言「磁石」 則孝 則秀 凜太郎
能「融 窕」 山階彌右衛門 殿田謙吉 泰太郎 藤田貴寛 鳥山直也 佃良勝 林雄一郎
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
16日(日) 磐田能 磐田市熊野伝統芸能館
午後5時
狂言「二人大名」 東次郎 則重 則秀
能「恋重荷」 高橋忍 井上貴覚 高井松男 泰太郎
磐田文化振興会
0538-35-7133
17日(月・祝) 青青会 杉並能楽堂
午後1時30分
狂言「宝の槌」 則重 泰太郎 隆
狂言「箕被」 則孝 凜太郎
狂言「木六駄」 則秀 泰太郎 東次郎 則俊
お話  東次郎
杉並能楽堂
03-3381-2279
23日(日) 則重則秀の会 親子で知育 狂言で遊ぼう! セルリアンタワー能楽堂
午前11時
狂言「柿山伏」 則重 則秀
ワークショップ
カンフェティ
0120-240-540(7/9(月) よりチケット発売)
23日(日) 白翔會 特別公演 国立能楽堂
午後1時30分
能「屋島 弓流 語那須」 坂井音晴 武田文志 森常好 舘田善博 森常太郎 則孝  藤田次郎 曽和正博 柿原弘和
狂言「箕被」 東次郎 凜太郎
能「安達原 白頭 長絲之伝」 坂井音重 宝生欣哉 則久英志 凜太郎 一噌庸二 幸清次郎 亀井忠雄 梶谷英樹
白翔會事務局
03-6407-0520
23日(日) 則重則秀の会 セルリアンタワー能楽堂
午後2時
狂言「月見座頭」 則重 則秀
狂言「惣八」 則秀 則俊 則重
お話  則重 則秀
カンフェティ
0120-240-540(7/9(月) よりチケット発売)
24日(月・祝) 伝統芸能の系譜を辿るシリーズ2 「安達原」 白河文化交流館コミネス大ホール
午後1時30分
能「安達原」 松山隆之 松山隆雄 村瀬慧 矢野昌平 則秀 栗林祐輔 田邊恭資 佃良太郎 澤田晃良 白河文化交流会コミネス
0248-23-5300
24日(月・祝) 能楽BASARA「廻る真理」 国立能楽堂
午後2時
狂言「千鳥」 東次郎 隆 則孝
能「輪蔵」 駒瀬直也 観世喜正 坂瞳子 佐久間瑞稀 森常好 舘田善博 森常太郎 泰太郎 凜太郎 一噌幸弘 幸正昭 佃良勝 林雄一郎
能楽BASARA
090-8082-8048
28日(金) 国立能楽堂開場35周年記念公演 狂言の会 国立能楽堂
午後6時30分
狂言「福の神」 善竹忠一郎 善竹隆司 善竹隆平
狂言「射狸」 東次郎 則重 槻宅聡 森澤勇司 髙野彰 桜井均
狂言「木実争」 野村萬斎 石田幸雄 深田博治 高野和憲 月崎晴夫 岡聡史 野村太一郎 中村修一 内藤連 飯田豪 
国立劇場チケットセンター 0570-07-9900( 8/9 (木) 午前10時より電話予約開始)
29日(土) りゅーとぴあ開館20周年記念 秋の能楽鑑賞会 りゅーとぴあ能楽堂
午後1時
能「卒都婆小町 一度之次第」 観世清和 森常好 一噌隆之 観世新九郎 柿原弘和
狂言「鬼瓦」 泰太郎 則孝
半能「石橋 大獅子」 山階彌右衛門 観世芳伸 森常好 一噌隆之 観世新九郎 柿原弘和 梶谷英樹
りゅーとぴあチケット専用ダイヤル
025-224-5521
29日(土) 鸞ノ会 梅若能楽学院会館
午後1時
能「隅田川」 角当直孝 角当美織 福王和幸 村瀬提 八反田智子 大倉源次郎 安福光雄
舞囃子「絵馬」 井上和幸 河本望 井上貴美子 竹市学 田邊恭資 原岡一之 小寺真佐人
狂言「千鳥」 則俊 凜太郎 則秀
能「融 酌之舞」 角当行雄 福王知登 則重 竹市学 田邊恭資 原岡一之 小寺真佐人
角当行雄
044-755-6568
29日(土) 増上寺薪能 増上寺境内特設舞台
午後5時30分
能「羽衣 和合之舞」 梅若万三郎
狂言「寝音曲」 則俊 則秀
能「土蜘蛛 入違之伝」 梅若万佐晴 則重
増上寺薪能係
03-3432-1431
30日(日) 出雲康雅の世界 JMSアステールプラザ能舞台
午後1時
狂言「萩大名」 東次郎 凜太郎 則孝
舞囃子「松風」 友枝昭世 出雲敏弘 横山幸彦 三王清
能「景清」 出雲康雅 大島輝久 宝生欣哉 御厨誠吾 杉市和 横山晴明 國川純
喜雲会事務局
090-4892-5272

2018年10月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
2日(火) 大山阿夫利神社薪能 初日 大山阿夫利神社能楽殿
午後4時
「一人翁」 観世芳伸
狂言「清水」 東次郎 則孝
能「安達原 白頭」 観世清和 福王和幸 則秀 寺井宏明 観世新九郎 佃良勝 金春國直
大山阿夫利神社
0463-95-2006
3日(水) 大山阿夫利神社薪能 二日目 大山阿夫利神社能楽殿
午後4時
「一人翁」 山階彌右衛門
狂言「悪坊」 泰太郎 則孝 則秀
能「小袖曽我」 上田公威 角幸二郎 井上裕之真 凜太郎 一噌隆之 鵜澤洋太郎 佃良太郎
大山阿夫利神社
0463-95-2006
6日(土) 塩津能の會 喜多能楽堂
午後1時30分
能「半蔀 立花」 塩津哲生 森常好 凜太郎 松田弘之 鵜澤洋太郎 柿原崇志
狂言「福部の神 勤入」 東次郎 泰太郎 寺本 水木 隆 修三郎 則孝 則重 凜太郎
半能「石橋」 塩津哲生 塩津圭介 舘田善博 藤田貴寛 曽和正博 大倉慶乃助 林雄一郎
塩津能の會
03-3330-6803
7日(日) 風雅と無常ー修羅能の世界 第2回「修羅能と狂言」 横浜能楽堂
午前11時
語「那須」 則俊
狂言「薩摩守」 茂山七五三 網谷正美 茂山逸平
  狂言「通円」 野村万作 石田幸雄 野村遼太 竹市学 田邊恭資 柿原光博
横浜能楽堂
045-263-3055
10日(日) 狂言を観る会 高崎シティギャラリー・コアホール
午後6時30分
狂言「盆山」 則俊 隆
狂言「腹不立」 泰太郎 則孝 凜太郎
狂言「麻生」 東次郎 則重 則秀 修三郎
お話  東次郎
箕郷不動産 027-371-2332
コーエィ・エージェンシー 027-323-7417
マツダマネジメントセンター 027-362-2511
市川会計 027-323-9721
http://kyogen-miru.blogspot.com/
11日(木) 福岡・天神薪能 福岡シンフォニーホール
午後6時30分
狂言「千鳥」 東次郎 則重 則俊
能「葵上 古式」 観世喜正 川口晃平 永島充 宝生欣哉 御厨誠吾 則秀 竹市学 幸正佳 白坂保行 田中達
アクロス福岡チケットセンター
092-725-9112(6/3(日)よりチケット発売)
12日(金) 忠三郎狂言会 国立能楽堂
午後6時45分
狂言「子盗人」 善竹隆司 泰太郎 大藏教義
狂言「以呂波」 茂山良倫 茂山忠三郎
狂言「縄綯」 茂山忠三郎 大藏彌右衛門 大藏吉次郎
忠三郎狂言会事務局
075-432-6655
13日(土) 山階会 観世能楽堂
12時30分
能「定家」 山階彌右衛門 森常好 泰太郎 藤田六郎兵衛 観世新九郎 亀井広忠
狂言「空腕」 則孝 凜太郎
半能「土蜘蛛」 観世三郎太 大日方寛 一噌隆之 曽和伊喜夫 亀井広忠 小寺真佐人 
山階後援会
03-6277-0272
13日(土) 岡垣サンリーアイ開館25周年記念 薪能 岡垣サンリーアイ ハミングホール
午後3時
舞囃子「高砂」 山崎正道 竹市学 飯田清一 白坂保行 田中達
狂言「福の神」 東次郎 則重 則秀
半能「石橋」 観世喜正 永島充 宝生欣也 竹市学 飯田清一 白坂保行 田中達
岡垣サンリーアイ文化スポーツ振興財団
093-282-1515
14日(日) 横浜狂言堂 横浜能楽堂
午後2時
狂言「萩大名」 則俊 隆 則孝
狂言「呂蓮」 東次郎 泰太郎 凜太郎
お話  東次郎
横浜能楽堂
045-263-3055
20日(土) 橘香会 国立能楽堂
午後1時
お話 「姨捨によせて」 馬場あき子
狂言「箕被」 東次郎 則孝
能「姨捨」 梅若万三郎 殿田謙吉 大日方寛 則久英志 野村万作 松田弘之 大倉源次郎 亀井忠雄 小寺佐七
梅若研能会
03-3466-3041
21日(日) 梅若会定式能 梅若能楽学院会館
午後1時
能「箙」 山崎正道 則重
狂言「狐塚 小唄入」 山本泰太郎 山本則重 山本凜太郎
能「楊貴妃 彩色」 梅若紀彰 則重
能「車僧」 土田英貴 凜太郎 
梅若会
03-3363-7748
25日(木) 都民劇場能 宝生能楽堂
午後6時
狂言「縄綯」 東次郎 則重 泰太郎
能「井筒 物着」 本田光洋 野口敦弘 一噌庸二 観世新九郎 安福光雄
都民劇場
03-3572-4311(9/5 (水) 午前10時よりチケット発売)
27日(土) 狂言全集 川崎能楽堂
午後2時
狂言「今参」 東次郎 則孝 凜太郎
狂言「因幡堂」 泰太郎 則重
狂言「狐塚 小唄入」 則俊 隆 則重
お話  東次郎
川崎市文化財団
044-272-7366( 9/19(水) 午前9時より川崎能楽堂窓口にてチケット発売(先着順))
28日(日) たかさき能 群馬音楽センター
午後3時30分
狂言「粟田口」 東次郎 凜太郎 則重
能「花月」 梅若実 舘田善博 則俊 小野寺竜一 曽和正博 亀井洋佑
たかさき能実行委員会
090-9378-8224

2018年11月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
3日(土) 今井清隆 能の会 国立能楽堂
午後2時
狂言「箕被」 東次郎 則孝 能「卒都婆小町」 今井清隆 宝生欣也 則久英志 藤田次郎 大倉源次郎 柿原崇志
今井後援会事務局
075-491-2647
4日(日) 山本会 杉並能楽堂
午後1時30分
狂言「秀句傘」 東次郎 泰太郎 則重
狂言「蝸牛」 則孝 則秀 凜太郎
狂言「釣針」 則俊 則重 泰太郎 則秀 修三郎 水木 隆
杉並能楽堂
03-3381-2279
6日(火) 伝統芸能の現在と未来~古典継承の最前線を聴く~ 紀尾井ホール
午後6時
狂言「柿山伏」 泰太郎 則孝
琉球舞踊「かけかせ」 上方舞「雪」 新内「日高川」 地歌「根曳の松」 清元「鳥刺し」 大和楽「おせん」 義太夫「本朝廿四孝 十種香の段」 箏曲「五段砧」 長唄「勧進帳」
公益財団法人 日本伝統文化振興財団
03-3222-4155
6日(火) 笛吹薪能 笛吹市スコレーセンター
午後7時
狂言「船渡聟」 東次郎 則俊 隆 凜太郎
能「殺生石 替装束」 梅若実 宝生欣哉 則秀 松田弘之 鵜澤洋太郎 柿原弘和 林雄一郎
笛吹市スコレーセンター
055-263-7959
11日(日) 金春会定期能 国立能楽堂
12時30分
能「弓八幡」 伊藤眞也 隆
狂言「寝音曲」 則俊 則重
能「東北」 櫻間金記 則重
能「俊寬」 辻井八郎 則俊
金春会
03-5370-1266
11日(日) 観世九皐会定例会 矢来能楽堂
午後1時
能「俊寬」 駒瀬直也 長山耕三 永島充 森常好 凜太郎 八反田智子 古賀裕己 亀井広忠
狂言「柿山伏」 泰太郎 則孝
能「國栖」 桑田貴志 中森健之介 河井美紀 桑田大志郎 福王和幸 矢野昌平 村瀬提 則秀 凜太郎 藤田次郎 鳥山直也 國川純 大川典良
観世九皐会
03-3268-7311
13日(火) 國學院大學たまプラーザキャンパス 狂言の会 初日 國學院大學たまプラーザキャンパス
午後1時
狂言「八幡の前」 凜太郎 則重 隆 東次郎
狂言「磁石」 則孝 則秀 修三郎
狂言「地蔵舞」 東次郎 則俊
お話  東次郎
國學院大學たまプラーザ事務課
045-904-7700
14日(水) 國學院大學たまプラーザキャンパス 狂言の会 二日目  國學院大學たまプラーザキャンパス
午後1時
狂言「二人大名」 泰太郎 凜太郎 則重
狂言「附子」 則俊 隆 則秀
狂言「米市」 東次郎 則孝 則重 泰太郎 水木 寺本 凜太郎
お話  東次郎
國學院大學たまプラーザ事務課
045-904-7700
16日(金) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後6時30分
狂言「狐塚 小唄入」 則俊 泰太郎 東次郎
能「小鍛冶 黒頭」 浅見重好 福王和幸 矢野昌平 則孝 杉信太朗 幸正昭 柿原弘和 小寺真佐人
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(10/9(金) 午前10時よりチケット発売)
17日(土) 伊那能 伊那文化会館
午後1時
能「羽衣 和合之舞」 坂井音晴 森常好 藤田次郎 観世新九郎 柿原光博 梶谷英樹
狂言「樋の酒」 東次郎 凜太郎 則俊
能「安達原 黒頭」 坂井音重 森常好 則孝 藤田次郎 観世新九郎 柿原光博 梶谷英樹
 
アド・コマーシャル株式会社 伊那能係
0265-76-2121
17日(土) あげお能・狂言鑑賞会 上尾市コミュニティセンターホール
午後2時
狂言「柿山伏」 則秀 則重
能「橋弁慶」 梅若泰志 梅若万佐志 青木健一 則重 則秀 八反田智子 幸信吾 大倉正之助
上尾市コミュニティセンター
048-775-0866
21日(水) 狂言 大蔵流山本会 桐生市市民文化会館
午後6時30分
おはなし  葛西聖司
狂言「岡太夫」 則秀 泰太郎 隆 凜太郎
狂言「栗焼」 東次郎 則俊
対談  葛西聖司 東次郎
桐生市市民文化会館
0277-22-9999
23日(金・祝) 桂諷會 三代能記念公演 国立能楽堂
午後1時
能「花月」 長山凜三 殿田謙吉 凜太郎 一噌隆之 飯冨孔明 柿原弘和
能「羽衣 彩色之伝」 長山禮三郎 宝生欣哉 松田弘之 大倉源次郎 柿原崇志 大川典良
狂言「成上り」 東次郎 則俊 泰太郎
能「道成寺 赤頭」 長山桂三 森常好 則重 則秀 藤田六郎兵衛 成田達志 亀井広忠 
銕仙会
03-3401-2285
24日(土) 竹灯薪能 法華寺本覚山妙壽寺本堂
午後3時30分
能「紅葉狩」 浅見慈一 小早川修 村瀬提 村瀬慧 則秀 則重 栗林祐輔 大山容子 原岡一之 梶谷英樹 代々木果迢会
03-3370-2757

2018年12月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
2日(日) 観世会定期能 観世能楽堂
午後1時
能「鉢木」 観世恭秀 角幸二郎 殿田謙吉 凜太郎 則重 寺井宏明 成田達志 國川純
狂言「八句連歌」 泰太郎 則孝
能「乱」 観世三郎太 森常太郎 杉市和 観世新九郎 亀井忠雄 小寺佐七
観世能楽堂
03-6274-6579
2日(日) 柊会 喜多能楽堂
午後2時
能「清経 音取」 内田成信 佐々木多門 大日方寛 藤田貴寛 鵜澤洋太郎 佃良勝
狂言「八句連歌」 東次郎 則俊
能「猩々」 内田利成 大日方陽 栗林祐輔 田邊恭資 柿原孝則 小寺真佐人
喜多能楽堂
03-3491-8813
6日(木) 青山実験工房 expt.A 銕仙会能楽研修所
午後6時30分
パーカッション・舞踏  會田瑞樹 武内靖彦
能「井筒」 清水寛二 大日方寛 東次郎 八反田智子 観世新九郎 原岡一之
銕仙会
03-3401-2285
8日(土) 名曲能の会 喜多能楽堂
午後1時
解説  三浦裕子 舞囃子「鞍馬天狗」 大村稔生 成田寛人 曽和伊喜夫 佃良太郎 小寺真佐人
狂言「二人袴」 東次郎 則俊 泰太郎 凜太郎
能「鸚鵡小町」 大村定 宝生欣哉 一噌幸弘 曽和正博 國川純
名曲能の会
048-482-0068
8日(土) 青山実験工房 expt.D 銕仙会能楽研修所
午後6時30分
チェロ  ドミトリー・フェイギン
能「芭蕉」 清水寛二 御厨誠吾 則重 松田弘之 観世新九郎 原岡一之
銕仙会
03-3401-2285
9日(日) 宝生会月並能 宝生能楽堂
午後1時
能「雨月」 朝倉俊樹 水上優 森常好 則孝 一噌幸弘 田邊恭資 亀井実 桜井均
  狂言「福の神」 則俊 則重 隆
能「鉢木」 田崎隆三 山内崇生 殿田謙吉 凜太郎 則秀 松田弘之 曽和正博 國川純
能「乱 和合」 佐野玄宜 佐野弘宜 野口敦弘 藤田次郎 観世新九郎 柿原光博 金春國直
宝生会
03-3811-4843
15日(土) 五雲会 宝生能楽堂
12時
能「和布刈」 小倉伸二郎 藪克徳 川瀬隆士 大日方寛 隆 栗林祐輔 住駒充彦 原岡一之 大川典良
狂言「左近三郎」 則秀 則俊
能「巻絹」 小林晋也 金野泰大 村瀬提 則孝 藤田貴寛 住駒匡彦 大倉栄太郎 林雄一郎
能「舎利」 澤田宏司 辰巳和麿 則久英志 則重 熊本俊太郎 飯冨孔明 柿原孝則 梶谷英樹
宝生会
03-3811-4843
15日(土) 能楽特別鑑賞会 名古屋公演 名古屋能楽堂
12時30分
能「半蔀」 観世清和 高安勝久 井上松次郎 鹿取希世 久田舜一郎 山本哲也
舞囃子「唐船」 久田勘鷗 大野誠 清水皓祐 大倉正之助 上田悟
狂言「昆布売」 東次郎 野村又三郎
一調「鐘之段」 宇高通成 河村総一郎
能「土蜘」 衣斐正宜 和久荘太郎 衣斐愛 内藤飛能 飯冨雅介 高安受壽 橋本宰 竹市学 後藤嘉津幸い 河村眞之介 上田悟
名古屋市文化振興事業団チケットガイド
052-249-9387
15日(土) 華曄会 観世能楽堂
午後1時30分
能「羽衣」 木月章行 宝生欣哉 八反田智子 幸正昭 佃良太郎 徳田宗久
狂言「文蔵」 泰太郎 凜太郎
能「船弁慶」 大松洋一 清水義久 野口能弘 凜太郎 松田弘之 鵜澤洋太郎 安福光雄 大川典良
大松洋一
03-5379-5159
16日(日) 喜多流自主公演 喜多能楽堂
12時
能「実盛」 粟谷能夫 殿田謙吉 野口琢弘 吉田祐一 泰太郎 杉信太朗 曽和正博 佃良勝 三島元太郎
狂言「清水」 則孝 凜太郎
能「富士太鼓」 大島輝久 大島伊織 大日方寛 隆 小野寺竜一 住駒充彦 亀井洋佑
喜多能楽堂
03-3491-8813
16日(日) 眠くならずに楽しめる能の名曲 横浜能楽堂
午後2時
狂言「仏師」 善竹隆平 則秀
能「土蜘蛛 土隠」 坂真太郎 伊藤嘉章 佐久間二郎 青木健一 舘田善博 工藤和哉 梅村昌功 善竹隆司 善竹隆平 上吉川徹 一噌幸弘 森澤勇司 柿原弘和 林雄一郎
横浜能楽堂
045-263-3055
16日(日) 善竹富太郎の狂言会  国立能楽堂
午後2時
狂言「柑子」 善竹徳一郎 善竹大二郎
素囃子「男舞」 杉信太朗 田邊恭資 柿原孝則
狂言「釣狐」 善竹富太郎 善竹十郎
狂言「千切木」 大藏基誠 泰太郎 善竹大二郎 則孝 野島伸仁 吉田信海 川野誠一 善竹徳一郎 善竹富太郎
善竹狂言会
03-3467-2626
22日(土) 国立能楽堂特別企画公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「呼声」 東次郎 則孝 則俊
能「道成寺」 宝生和英 宝生欣哉 御厨誠吾 野口琢弘 則重 則秀 一噌隆之 観世新九郎 柿原弘和 金春國直
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(11/9(金) 午前10時より予約開始)
23日(日) 鵜澤速雄十三回忌追善能 鵜澤洋太郎の会 国立能楽堂
午後2時
一調一管「江口」 野村四郎 一噌庸二 大倉源次郎
一調「笠之段」 梅若実 亀井忠雄
語「二千石」 山本東次郎
仕舞「芭蕉」 観世清和
能「道成寺 赤頭 無躙之崩」 観世銕之丞 森常好 泰太郎 則孝 一噌隆之 鵜澤洋太郎 亀井広忠 小寺真佐人
鵜澤洋太郎の会
070-4382-6008
info@uzawayotaro.com
24日(月・祝) さくや会 矢来能楽堂
午後2時
狂言「伊文字」 東次郎 凜太郎 則孝
能「砧」 津村聡子 長宗敦子 殿田謙吉 凜太郎 松田弘之 観世新九郎 柿原弘和
津村聡子
070-6612-1067

2019年1月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
6日(日) 観世会定期能 観世能楽堂
午後1時
「翁」 観世清和 観世三郎太 泰太郎 則孝 杉信太朗 曽和正博 森貴史 曽和伊喜夫 安福光雄
能「鶴亀」 木月孚行 武田文志 坂井音晴 工藤和哉 東次郎 杉信太朗 曽和正博 安福光雄 小寺佐七
狂言「末広」 則俊 則孝 隆
能「東北」 武田志房 森常好 泰太郎 松田弘之 観世新九郎 佃良勝
観世能楽堂
03-6274-6579
12日(土) 新春能 豊田市能楽堂
午後2時
狂言「福の神」 則俊 泰太郎 則秀
能「竹生島」 宝生和英 和久荘太郎 森常好 舘田善博 森常太郎 則重 杉市和 住駒充彦 亀井広忠 加藤洋輝
豊田市能楽堂
0565-35-8200
13日(日) 宝生会月並能 宝生能楽堂
午後1時
「翁」 田崎隆三 金井賢郎 則秀 泰太郎 一噌隆之 曽和正博 佃良太郎
狂言「昆布売」 則俊 隆
能「東北」 山内崇生 工藤和哉 泰太郎 松田弘之 幸信吾 内田輝幸
能「国栖 白頭」 登坂武雄 藪俊太朗 小倉健太郎 藪克徳 森常好 則俊 隆 槻宅聡 森澤勇司 安福光雄 三島元太郎
宝生会
14日(月・祝) 梅若研能会 国立能楽堂
午後1時
「翁」 梅若万三郎 青木一郎 則孝 泰太郎 一噌幸弘 久田舜一郎 古賀裕己 田邊恭資 亀井洋佑
狂言「宝の槌」 東次郎 則秀 則重
能「邯鄲 藁屋」 中村裕 山田鼓太郎 梅村昌功 舘田善博 御厨誠吾 則久英志 森常好 高井松男 凜太郎 藤田貴寛 住駒充彦 原岡一之 桜井均
梅若研能会
03-3466-3041
18日(金) 久留米能楽の祭典 久留米シティプラザ 特設能舞台
午後6時30分
狂言「千鳥」 東次郎 凜太郎 泰太郎
能「乱」 松井笙子 御厨誠吾 森田徳和 幸正佳 白坂信行 吉谷潔
久留米能楽の祭典実行委員会
0942-39-1555
19日(土) 五雲会 宝生能楽堂
12時
能「田村」 水上優 大日方寛 則重 成田寛人 住駒充彦 柿原孝則
狂言「蝸牛」 則秀 則俊 則重
能「羽衣」 亀井雄二 舘田善博 藤田貴寛 飯冨孔明 柿原弘和 桜井均
能「小鍛冶」 田崎甫 村瀬提 隆 栗林祐輔 曽和伊喜夫 亀井広忠 澤田晃良
宝生会
20日(日) 山本則俊喜寿記念 狂言の会 麻生市民館
午後2時
「三番三」 則俊 凜太郎 松田弘之 住駒充彦 森貴史 曽和伊喜夫 佃良勝
狂言「しびり」 泰太郎 則孝
狂言「唐相撲」 則秀 則重 東次郎 泰太郎 則孝 凜太郎 若松 修三郎 
ハゲマス会
042-791-2478
hagemasu5@gmail.com
25日(金) 国立能楽堂特別企画公演 国立能楽堂
午後6時
狂言「棒縛」 則重 東次郎 則秀
能「道成寺」 梅若実 福王茂十郎 福王和幸 福王知登 則俊 則孝 竹市学 大倉源次郎 亀井広忠 小寺真佐人
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(12/9(日) 午前10時より予約開始)
26日(土) 円満井会定例能 矢来能楽堂
12時30分
能「巴」 森瑞枝 隆
狂言「附子」 泰太郎 則孝 凜太郎
能「玉葛」 本田芳樹 則重
能「邯鄲」 柏崎真由子 則秀
金春円満井会
03-6913-6714
27日(日) 久良岐能舞台本公演 久良岐能舞台
午後2時
狂言「布施無経」 東次郎 則孝
能「葵上」 内田成信 佐藤寬泰 舘田善博 凜太郎 小野寺竜一 田邊恭資 大倉慶乃助 大川典良
久良岐能舞台
045-761-3854
27日(日) 文京区民能 宝生能楽堂
午後1時
狂言「千鳥」 則秀
能「岩船」 田崎甫
文京区アカデミー推進課事業係
往復ハガキにて申込 締め切り・11月30日(金)必着
31日(木) 能と土岐善麿 青衣女人を観る 喜多能楽堂
午後2時
講演「東大寺と盧舎那仏」 三田誠広
講演「歌人、土岐善麿の1940年代ー青衣女人 初演・再演のころ」 河路由佳
解説 三浦裕子
能「青衣女人」 佐々木多門 舘田善博 東次郎 藤田貴寛 森澤勇司 柿原光博 大川典良
喜多能楽堂
03-3491-8813

2019年2月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
3日(日) 立春能 宝生能楽堂
12時
能「金札」 葛野りさ 野口能弘 凜太郎 杉信太朗 大山容子 柿原孝則 梶谷英樹
狂言「盆山」 則秀 則重
能「源氏供養」 柏山聡子 福王和幸 小野寺竜一 大村華由 亀井洋佑
能「富士太鼓」 後藤裕子 水上嘉 安田登 則秀 八反田智子 住駒充彦 佃良太郎
狂言「蟹山伏」 則孝 泰太郎 隆
能「鍾馗」 土屋周子 森常太郎 則重 栗林祐輔 岡本はる奈 亀井広忠 澤田晃良
宝生会
8日(金) 銕仙会定期公演 宝生能楽堂
午後6時
能「花月」 野村四郎 工藤和哉 東次郎 松田弘之 曽和正博 柿原崇志
狂言「引括」 則孝 凜太郎 泰太郎
能「誓願寺」 鵜澤久 森常好 舘田善博 梅村昌功 則重 八反田智子 幸清次郎 柿原弘和 林雄一郎
銕仙会
03-3401-2285
9日(土) 喜多流特別公演 喜多能楽堂
午後1時30分
狂言「布施無経」 東次郎 則俊
能「融」 友枝昭世 森常好 東次郎 一噌隆之 鵜澤洋太郎 柿原崇志 林雄一郎
喜多能楽堂
03-3491-8813(11/9 (金) 10時よりチケット発売)
9日(土) 能の五番 朝薫の五番 横浜能楽堂
午後2時
組踊「執心鐘入」 佐辺良和 新垣悟 玉城盛義 石川直也 嘉手苅林一 宮里光也 西江喜春 仲嶺伸吾 花城英樹 名嘉ヨシ子 宮城英夫 又吉真也 比嘉聰
能「道成寺」 宝生和英 福王和幸 村瀬提 矢野昌平 泰太郎 則孝 松田弘之 大倉源次郎 亀井広忠 小寺真佐人
横浜能楽堂
045-263-3055
16日(土) 風雅と無常ー修羅能の世界 第5回「無常」 横浜能楽堂
午後1時
能「朝長」 梅若紀彰 梅若実 山中迓晶 山中景晶 殿田謙吉 則久英志 野口琢弘 泰太郎 藤田六郎兵衛 曽和正博 河村大 小寺佐七 横浜能楽堂
045-263-3055
17日(日) 式能 第一部 国立能楽堂
午前10時
「翁」 観世清和 野村萬斎 野村昌司 野村太一郎 杉市和 幸正昭 後藤嘉津幸 森澤勇司 安福光雄
能「嵐山 白頭」 観世恭秀 大松洋一 坂口貴信 角幸二郎 大日方寛 野口能弘 高野和憲 杉市和 幸正昭 安福光雄 小寺佐七
狂言「末広かり」 野村万作 深田博志 石田幸雄
能「生田」 高橋忍 中村千紘 福王和幸 槻宅聡 古賀裕己 佃良太郎
狂言「鬼の継子」 則俊 泰太郎
チケットスペース
03-3234-9999(12/14(金) 午前10時よりチケット発売)
24日(日) 狂言大藏会~玄恵法印生誕750年記念~ 国立能楽堂
午後2時
狂言「福の神」 東次郎 大藏康誠 大藏章照
狂言「墨塗」 茂山千五郎 大藏教義 茂山茂
狂言「腹不立」 茂山忠三郎 善竹十郎 大藏吉次郎
狂言「梟」 善竹彌五郎 善竹隆司 善竹隆平
狂言「鬮罪人」 大藏彌太郎 大藏彌右衛門 大藏基誠
狂言大藏会事務局
042-359-4552

2019年3月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
10日(日) 三人の会 企画公演 観世能楽堂
午後2時
舞囃子「春日龍神」 友枝真也 竹市学 観世新九郎 亀井広忠 林雄一郎
舞囃子「砧」 坂口貴信 竹市学 鵜澤洋太郎 亀井忠雄
狂言「茶壺」 則重 則秀 則孝
舞囃子「弱法師」 川口晃平 竹市学 観世新九郎 亀井忠雄
舞囃子「熊坂」 大島輝久 竹市学 鵜澤洋太郎 亀井広忠 林雄一郎
仕舞「頼政」 観世銕之丞
小舞「通円」 則秀
舞囃子「松風」 佐々木多門 竹市学 鵜澤洋太郎 亀井忠雄
舞囃子「天鼓 盤渉」 谷本健吾 竹市学 観世新九郎 亀井広忠 林雄一郎
観世会
03-6274-6579
こがねい春の能 小金井・宮地楽器ホール
午後5時
狂言「柿山伏」 則重 則秀
能「羽衣」 川口晃平 御厨誠吾 熊本俊太郎 鵜澤洋太郎 亀井広忠 林雄一郎
こがねい春の能
070-6422-1532
24日(日) 宝生会 春の別会能 第1部 宝生能楽堂
午前11時
能「高砂 作物出」 亀井保雄 今井泰行 高橋亘 宝生欣哉 泰太郎 松田弘之 観世新九郎 柿原弘和 金春國直
狂言「二人袴」 東次郎 則俊 則孝 凜太郎
能「安宅 延年之舞 貝付貝立」 武田孝史 和久凜太郎 金森秀祥 渡邊茂人 澤田宏司 辰巳大二郎 田崎甫 佐野玄宜 小倉伸二郎 大友順 殿田謙吉 則秀 則重 藤田次郎 大倉源次郎 亀井広忠
宝生会
ページの先頭へ