公演カレンダー

2017年9月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
1日(金) 新作能舞 三酔人夢中酔吟 国立能楽堂
午後6時30分
新作能舞「三酔人夢中酔吟ー李白・杜甫・白楽天ー」 野村四郎 櫻間金記 東次郎 アトリエ花習
090-9676-3798
2日(土) 松能会 特別公演 観世能楽堂
午後2時
能「道成寺 赤頭」 松木千俊 御厨誠吾 則久英志 梅村昌功 則俊 隆 杉信太朗 成田達志 亀井洋佑 小寺真佐人 松の会
03-6767-5555
2日(土) 菊月能 豊田市能楽堂
午後2時
狂言「鈍太郎」 則孝 泰太郎 凜太郎
能「花筺」 武田孝史 内藤飛能
豊田市コンサートホール・能楽堂
0565-35-8200
3日(日) 能楽座 大淀町公演 大淀町あらかしホール
午後1時30分
舞囃子「賀茂」 大槻文蔵 藤田六郎兵衛 成田奏 山本哲也 三島元太郎
新作能「冥府行~ネキア~」 梅若玄祥 観世喜正 馬野正基 角当直隆 川口晃平 則重 則秀 藤田六郎兵衛 大倉源次郎 成田達志 山本哲也 前川光範
大淀町文化会館
0747-54-2110(チケットは7月下旬発売予定)
5日(火) 坂井同門会 宝生能楽堂
午後4時
能「夕顔」 津村聡子 則重
狂言「鎌腹」 則俊 則重 則秀
能「自然居士」 坂井音隆 則秀
白翔會事務局
03-6407-0521(FAX)
5日(火) 台東薪能 浅草寺境内 特設舞台
午後5時45分
能「吉野天人 天人揃」 観世喜正 鈴木啓吾 永島充 佐久間二郎 森常好 則久英志 森常太郎 隆 一噌隆之 鵜澤洋太郎 柿原弘和 観世元伯
狂言「萩大名」 泰太郎 凜太郎 則孝
能「猩々乱」 坂真太郎 舘田善博 一噌隆之 鵜澤洋太郎 柿原弘和 観世元伯
台東区芸術文化財団
03-5828-7591(チケットは7/12(水)10時よりチケットぴあにて発売)
8日(金) 新作能 伽羅沙 いずみホール(大阪市)
午後6時30分
新作能「伽羅沙」 梅若玄祥 山崎正道 東次郎 則重 則秀 藤田六郎兵衛 吉坂一郎 山本哲也 林雄一郎 斉藤言子(ソプラノ) 片桐聖子(パイプオルガン) ダンスウエスト
06-6477-1950
9日(土) 條風会 喜多能楽堂
12時30分
能「野宮」 友枝雄人 大日方寛 則秀 杉信太朗 成田達志 國川純
狂言「棒縛」 泰太郎 隆 則孝
能「国栖」 金子敬一郎 塩津圭介 内田利成 金子龍晟 森常好 則久英志 則重 凜太郎 藤田貴寛 田邊恭資 亀井洋佑 小寺真佐人
喜多能楽堂
03-3491-8813
9日(土) 竹灯籠能 妙壽寺(世田谷区北烏山)
午後4時30分
能「鉄輪」 浅見慈一 村瀬提 村瀬慧 則秀 栗林祐輔 大山容子 原岡一之 梶谷英樹 代々木能舞台
03-3370-2757
10日(日) 梅若会特別公演 梅若能楽学院会館
午前11時
狂言「枕物狂」 東次郎 泰太郎 凜太郎 木村淑乃
能「西行桜」 梅若玄祥 殿田謙吉 則久英志 野口能弘 森常太郎 坂苗融 則重 松田弘之 成田達志 國川純 小寺佐七
梅若会
03-3363-7748(8/1(日)10時よりチケット発売)
13日(水) 東京囃子科協議会定式能 九月夜能 国立能楽堂
午後6時
能「絵馬 女体」 友枝昭世 塩津哲生 香川靖嗣 一噌幸弘 曽和正博 國川純 観世元伯
狂言小舞「景清」 東次郎
一調「山姥」 宝生和英 三島元太郎
能「楊貴妃 干之掛」 梅若万三郎 森常好 則俊 松田弘之 大倉源次郎 亀井忠雄
カンフェティ
0120-240-540(6/1(木)10時より一般前売開始)
15日(金) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後6時30分
狂言「月見座頭」 則俊 東次郎
能「小督」 粟谷明生 佐々木多門 大島輝久 福王茂十郎 則孝 松田弘之 観世新九郎 佃良勝
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(8/9(水)より前売開始)
16日(土) 宇都宮能三流派公演 初日 宇都宮文化会館
午後1時
狂言「素袍落」 東次郎 則孝 則俊
能「石橋」 坂井音重 坂井音隆 坂井音晴 福王和幸 泰太郎 藤田次郎 観世新九郎 柿原弘和 観世元伯
白翔會事務局
03-6407-0520(5/6よりチケット発売)
17日(日) 梅流会 梅若能楽学院会館
午前11時
能「養老」 伶以野陽子 坂東愛子 村瀬提 凜太郎 八反田智子 田邊恭資 佃良太郞 澤田晃良
狂言「千鳥」 則孝 隆 泰太郎
能「羽衣 和合之舞」 高橋栄子 則久英志 槻宅聡 岡本はる奈 柿原光博 大川典良
能「安達原 白頭」 富田雅子 大日方寛 成田寛人 大山容子 亀井洋佑 大川典良
梅若能楽学院会館
03-3363-7748
17日(日) 桂諷會 セルリアンタワー能楽堂
午後2時
能「海士」 長山桂三 長山凜三 野口能弘 野口琢弘 吉田祐一 則重 栗林祐輔 田邊恭資 大倉慶乃助 梶谷英樹 銕仙会
03-3401-2285
17日(日) 磐田能 磐田市熊野伝統芸能館
午後5時
狂言「悪太郎」 東次郎 則俊 則秀
能「俊寬」 長谷川晴彦 則秀
磐田文化振興会
0538-35-7133
18日(月・祝) 横浜能楽堂企画公演「芸の縁~山田流と宝生流~」 横浜能楽堂
午後2時
新作箏曲「小町」 宝生和英 萩岡松韻
箏曲「長恨歌曲」 山勢松韻
能「楊貴妃 玉簾」 武田孝史 工藤和哉 則孝 栗林祐輔 観世新九郎 柿原崇志
横浜能楽堂
045-263-3055
19日(火) 日本能楽会 東京公演 観世能楽堂
午後2時
対談「オリンピックに向けての能楽界」 野村四郎 葛西聖司
舞囃子「高砂」 粟谷能夫 槻宅聡 幸正昭 佃良勝 桜井均
仕舞「実盛 キリ」 大坪喜美雄
一調一声「玉葛」 浅見真州 鵜澤洋太郎
仕舞「船弁慶 キリ」 観世銕之丞
舞囃子「松風」 櫻間金記 藤田朝太郎 幸信吾 亀井実
狂言「蝸牛」 東次郎 野村万作 野村萬斎
能「土蜘蛛」 金剛永謹 金春安明 観世清和 宝生和英 観世喜正 福王和幸 村瀬慧 矢野昌平 大藏彌右衛門 一噌庸二 観世新九郎 亀井広忠 観世元伯
観世能楽堂
03-6274-6579
21日(木) 能とお酒の饗宴 宝生能楽堂
午後6時45分
舞囃子「松尾」 和久荘太郎 松田弘之 大山容子 佃良太郎 大川典良
狂言「寝音曲」 則俊 則秀
能「一角仙人」 観世喜正 鵜澤光 馬野桃 御厨可也子 御厨誠吾 大日方寛 舘田善博 松田弘之 大倉源次郎 國川純 林雄一郎
和氣乃会 事務局
090-5426-7046(6/5(月)正午より受付開始)
22日(金) 則重則秀の会 セルリアンタワー能楽堂
午後7時
狂言「柿山伏」 則秀 則重
狂言「素袍落」 則重 則秀 則俊
お話 則重 則秀
カンフェティ
0120-240-540
23日(土・祝) 喜多流青年能 喜多能楽堂
12時
能「敦盛」 友枝雄太郎 凜太郎
狂言「柿山伏」 泰太郎 則重
能「龍田」 狩野祐一 則秀
能「猩々乱」 佐藤陽 
喜多能楽堂
03-3491-8813
24日(日) 青青会 杉並能楽堂
午後1時30分
小舞「七つになる子」泰太郎  「餅酒」則孝  「景清」隆  「暁の明星」凜太郎  「御田」則重  「府中」則秀  「鵜の鳥」則重  「通円」凜太郎  「海道下り」隆  「住吉」則俊  「いたいけしたる物」隆  「鸚鵡」則秀  「楽阿弥」則孝  「貝尽し」則重  「蛸」泰太郎  「鵜飼」凜太郎  「宇治の晒」則孝  「名取川」泰太郎  「法師が母」則秀  「柴垣」東次郎
狂言「昆布売」  シテ(大名)東次郎  アド(昆布売)則俊
杉並能楽堂
03-3381-2279
30日(土) 曽和正博古稀記念能 宝生能楽堂
12時30分
独調「養老」 坂真太郎 成田奏
舞囃子「高砂 舞序破急ノ伝」 山井綱雄 杉信太朗 曽和伊喜夫 柿原孝則 金春國直
舞囃子「蝉丸」 大坪喜美雄 小野寺竜一 森貴史 佃良太郎
舞囃子「三輪」 浅井文義 杉信太朗 古田知英 谷口正壽 小寺真佐人
舞囃子「船弁慶」 辻井八郎 小野寺竜一 大村華由 安福光雄 小寺真佐人
舞囃子「安宅 延年之舞」 武田孝史 藤田貴寛 住駒充彦 安福光雄
舞囃子「卒都婆小町」 野村四郎 松田弘之 丹下紀香 大倉慶乃助
舞囃子「邯鄲 盤渉」 塩津哲生 藤田貴寛 成田達志 亀井洋佑 観世元伯
狂言「蝸牛」 則俊 則重 則秀
一調「柏崎 道行」 武田志房 亀井俊一
一調一管「高野物狂」 宝生和英 一噌庸二 幸正佳
能「花筺」 友枝昭世 金子敬一郎 内田成信 宝生欣哉 大日方寛 野口能弘 舘田善博 松田弘之 曽和正博 國川純
曽和正博古稀記念能事務局
070-1388-1254(10時~5時)
30日(土) 増上寺薪能 増上寺
午後5時30分
能「雲林院」 梅若万三郎 村瀬慧 村瀬堤 矢野昌平 泰太郎 藤田次郎 幸信吾 内田輝幸 徳田宗久
狂言「文蔵」 東次郎 凜太郎
能「安達原 白頭」 梅若万佐晴 村瀬堤 福王和幸 則孝 藤田次郎 幸信吾 内田輝幸 徳田宗久
増上寺
03-3432-1431
ページの先頭へ