公演カレンダー

2017年10月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
1日(日) 観世会定期能 観世能楽堂
午後1時
能「定家」 観世清和 福王茂十郎 泰太郎 一噌庸二 大倉源次郎 亀井忠雄
狂言「伊文字」 東次郎 凜太郎 則孝
能「鵜飼」 寺井栄 森常好 則重 寺井宏明 観世新九郎 佃良勝 観世元伯
観世会
03-5778-4380
3日(火) 大山火祭薪能 初日 大山阿夫利神社 能楽殿
午後4時
狂言「地蔵舞」 東次郎 泰太郎
能「船弁慶」 観世清和 山階彌右衛門 福王和幸 則秀 一噌隆之 鵜澤洋太郎 佃良勝 観世元伯
大山阿夫利神社
0463-95-2006
4日(木) 大山火祭薪能 二日目 大山阿夫利神社 能楽殿
午後4時
狂言「狐塚」 則俊 隆 泰太郎
能「鵜飼」 浅見重好 福王和幸 則秀 寺井宏明 観世新九郎 佃良太郎 金春國直
大山阿夫利神社
0463-95-2006
6日(金) NIPPONを楽しむ2017 狂言大蔵流山本会 桐生市市民文化会館
午後6時30分
お話 葛西聖司
狂言「吃り」 東次郎 凜太郎 泰太郎
狂言「千切木」 則俊 則孝 隆 則秀 泰太郎 水木 修三郎 凜太郎 則重
対談 葛西聖司・東次郎
桐生市市民文化会館
0277-22-9999
7日(土) 能を知る会 東京公演 国立能楽堂
午後2時
講演「歌舞伎と能 能楽入門 ~秋風の知らせ~」 葛西聖司
狂言「栗焼」 東次郎 則孝
能「土蜘蛛」 中森貫太 観世喜正 坂真太郎 中森健之介 殿田謙吉 凜太郎 栗林祐輔 幸正昭 國川純 小寺佐七
鎌倉能舞台
0467-22-5557
7日(土) 三保羽衣薪能 静岡県清水区三保 羽衣の松前特設能舞台
午後4時30分
能「羽衣 和合之舞」 藤波重彦 村瀬提 大野誠 後藤嘉津幸 柿原弘和 加藤洋輝
狂言「蝸牛」 山本泰太郎 則重
能「善界 白頭」 山階彌右衛門 村瀬提 大野誠 後藤嘉津幸 柿原弘和 加藤洋輝
羽衣まつり運営委員会事務局
054-221-1040
8日(日) 白翔會 国立能楽堂
午後1時
「翁」 翁・坂井音雅 千歳・坂井音晴 面箱・山本凜太郎 三番三・山本則重 藤田次郎 大倉源次郎 田邊恭資 飯冨孔明 柿原光博
舞囃子「高砂 八段之舞」 坂井音隆 藤田貴寛 鵜澤洋太郎 大倉慶乃助 梶谷英樹
狂言「鬼瓦」 東次郎 則俊
一調「勧進帳」 観世清和 柿原崇志
能「融 酌之舞」 坂井音重 福王和幸 東次郎 一噌庸二 鵜澤洋太郎 柿原崇志 小寺佐七
白翔会
03-6407-0520
8日(日) 観世九皐会 十月定例会 矢来能楽堂
午後1時
能「誓願寺」 遠藤喜久 森常好 舘田善博 森常太郎 泰太郎 一噌庸二 幸正昭 柿原弘和 林雄一郎
狂言「地蔵舞」 則孝 泰太郎
能「善知鳥」 桑田貴志 河井美紀 桑田大志郎 工藤和哉 凜太郎 藤田貴寛 観世新九郎 原岡一之
観世九皐会
03-3268-7311
8日(日) 宝生会月並能 宝生能楽堂
午後2時
能「梅枝」 辰巳満次郎 殿田謙吉 則秀 小野寺竜一 曽和正博 佃良勝
狂言「伯母ヶ酒」 則俊 隆
能「大江山」 今井泰行 大日方寛 則重 則秀 内潟慶三 住駒幸英 亀井実 徳田宗久
宝生会
03-3811-4843
9日(月・祝) 能のカタチ in 山口 2017 特別公演 船弁慶 野田神社能楽堂
午後1時
狂言「清水」 則重 則秀
能「船弁慶」 今村嘉太郎 佐々木大壱 福王知登 喜多雅人 矢野昌平 則秀 森田徳和 幸正佳 佃良太郎 田中達
山口観光コンベンション協会
083-933-0088
12日(木) 荒磯能 観世能楽堂
午後1時
能「楊貴妃」 坂井音雅 舘田善博h 則秀 寺井宏明 鵜澤洋太郎 柿原弘和 
狂言「柿山伏」 泰太郎 隆
能「善界」 角幸二郎 武田文志 則孝 杉信太朗 飯冨孔明 亀井洋佑 小寺真佐人
観世能楽堂
03-6274-6579
13日(金) 狂言を観る会 高崎シティギャラリー・コアホール
午後6時30分
狂言「通円」 東次郎 凜太郎 隆
狂言「胸突」 則孝 泰太郎
狂言「朝比奈」 則秀 則重
コーエィ・エージェンシー
027-323-7417
14日(土) 五雲会 宝生能楽堂
12時
能「枕慈童」 藤井秋雅 梅村昌功 藤田貴寛 野中正和 大倉栄太郎 林雄一郎
狂言「柿山伏」 隆 則孝
能「小督」 辰巳大二郎 野口琢弘 泰太郎 栗林祐輔 飯冨孔明 佃良太郎
能「玉葛」 今井基 福王和幸 則秀 寺井義明 住駒匡彦 大倉慶乃助
狂言「飛越」 泰太郎 則秀
能「黒塚」 小倉伸二郎 則久英志 則孝 熊本俊太郎 田邊恭資 飯嶋六之佐 金春國直
宝生会
03-3811-4843
14日(土) 鸞ノ会 梅若能楽学院会館
午後1時30分
能「檜垣」 角当行雄 殿田謙吉 則重 一噌隆之 観世新九郎 安福光雄
狂言「伊文字」 東次郎 凜太郎 則俊
半能「石橋」 角当直隆 舘田善博 松田弘之 幸正昭 亀井洋佑 小寺真佐人
角当行雄
044-755-6568
15日(日) こしがや能 秋の調べ こしがや能楽堂
午後1時
狂言「棒縛」 則孝 隆 泰太郎
能「小鍛治」 岡庭祥大 森常太郎 野口能弘 凜太郎 藤田貴寛 森貴史 大倉栄太郎 林雄一郎
こしがや能楽堂
048-964-8700
15日(日) 代々木果迢会 代々木能舞台
午後2時
能「朝長」 浅見慈一 安藤貴康 鵜澤光 則重 栗林祐輔 曽和正博 國川純 梶谷英樹 小早川
042-462-9350
17日(火) 笛吹薪能 スコレーセンター
午後7時
狂言「末広」 東次郎 則孝 隆
能「鉄輪」 梅若玄祥 宝生欣哉 則久英志 則重 松田弘之 鵜澤洋太郎 柿原弘和 観世元伯
笛吹観能会(遠妙寺)
055-262-2846
21日(土) 狂言全集 川崎能楽堂
午後2時
狂言「末広」 東次郎 泰太郎 則秀
狂言「土筆」 則俊 隆
狂言「禰宜山伏」 則重 凜太郎 則孝 則俊
お話 東次郎
川崎能楽堂
044-222-7995(9/20(水) 午前9時より川崎能楽堂窓口にてチケット販売)
22日(日) 宝生会 秋の別会能 宝生能楽堂
12時
能「安宅 延年之舞」 宝生和英 水上達 辰巳満次郎 高橋憲正 藪克徳 佐野弘宜 川瀬隆士 當山淳司 澤田宏司 水上優 殿田謙吉 則孝 則秀 一噌幸弘 大倉源次郎 亀井広忠
狂言「素袍落」 東次郎 凜太郎 則俊
能「鸚鵡小町」 當山孝道 森常好 藤田朝太郎 曽和正博 國川純
能「融 遊曲」 大坪喜美雄 工藤和哉 則重 寺井宏明 鵜澤洋太郎 柿原弘和 三島元太郎
宝生会
03-3811-4843
26日(木) 都民劇場能 宝生能楽堂
午後6時
狂言「止動方角」 東次郎 泰太郎 則俊 凜太郎
能「景清 松門之会釈」 梅若玄祥 野口敦弘 一噌庸二 鵜澤洋太郎 國川純
都民劇場
03-3572-4311(9/7(木) 午前10時よりチケット発売)
27日(金) 閑能会 観世能楽堂
午後2時30分
狂言「栗焼」 則孝 凜太郎
能「野宮」 関根知孝 森常好 泰太郎 一噌隆之 観世新九郎 大倉栄太郎
閑能会
03-5428-1565
28日(土) 秋の能楽鑑賞会(宝生流)~名月のもとで~ 第一部 新潟市民芸術文化会館・りゅーとぴあ能楽堂
12時30分
狂言「呼声」 東次郎 則俊 則重
能「小督」 大友順 小倉健太郎 川瀬隆士 殿田謙吉 凜太郎 藤田朝太郎 幸信吾 柿原弘和
りゅーとぴあチケット専用ダイヤル
025-224-5521(7/20(木)よりチケット発売)
28日(土) 秋の能楽鑑賞会(宝生流)~名月のもとで~ 第二部 新潟市民芸術文化会館・りゅーとぴあ能楽堂
午後3時30分
狂言「栗焼」 東次郎 則俊
能「融」 朝倉俊樹 殿田謙吉 則重 藤田朝太郎 幸信吾 柿原弘和 金春國直
りゅーとぴあチケット専用ダイヤル
025-224-5521(7/20(木)よりチケット発売)
29日(日) 大槻能楽堂自主公演能 能の魅力を探るシリーズ 「能と和歌」 大槻能楽堂
午後2時
狂言「連歌盗人」 東次郎 則孝 泰太郎
能「安達原 黒頭 急進之出」 武富康之 福王知登 喜多雅人 則秀 斉藤敦 曽和鼓堂 山本哲也 前川光範
大槻能楽堂
06-6761-8055
ページの先頭へ