公演カレンダー

2018年6月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
1日(金) 能楽鑑賞会 能「百萬」を観る セルリアンタワー能楽堂
午後2時
能「百萬」 関直美 松田真果 御厨誠吾 則秀 八反田智子 大山容子 亀井広忠 小寺真佐人
シンポジウム「女性が支える日本の伝統芸能」 吉住小三代 亀井広忠 関直美
http://hashigakari.org/contact
1日(金) 二子玉川ライズ薪能 初日 二子玉川ライズ 原っぱ広場
午後7時
狂言「柿山伏」 泰太郎 則孝
能「船弁慶」 梅若万佐晴 梅若万佐志 梅村昌功 舘田善博 森常太郎 則重 栗林祐輔 飯冨孔明 大倉慶乃助 梶谷英樹
二子玉川ライズ薪能事務局
03-3709-1097
2日(土) 朋之会 観世能楽堂
午後1時
能「芦刈」 佐川勝貴 武田崇史 森常太郎 則秀 藤田貴寛 住駒充彦 佃良太郎
狂言「文山立」 則孝 則重
能「半蔀」 武田祥照 舘田善博 則孝 一噌隆之 曽和伊喜夫 柿原崇志
能「鵜飼」 武田友志 森常好 隆 杉信太朗 森澤勇司 大倉慶乃助 小寺佐七
朋之会事務局
090-8842-5915
2日(土) 燦ノ会 喜多能楽堂
午後2時
能「通盛」 佐々木多門 大島輝久 宝生欣哉 則久英志 泰太郎 小野寺竜一 鵜澤洋太郎 原岡一之 梶谷英樹
狂言「伯母ケ酒」 泰太郎 凜太郎
能「海人」 友枝真也 大島伊織 工藤和哉 高井松男 梅村昌功 凜太郎 栗林祐輔 田邊恭資 白坂保行 林雄一郎
喜多能楽堂
03-3491-8813
2日(土) 二子玉川ライズ薪能 二日目 二子玉川ライズ 原っぱ広場
午後6時30分
狂言「柿山伏」 則重 則秀
能「船弁慶」 梅若久紀 梅若紀佳 村瀨慧 村瀨提 矢野昌平 則秀 藤田貴寛 飯冨孔明 原岡一之 梶谷英樹
二子玉川ライズ薪能事務局
03-3709-1097
3日(日) 観世会定期能 観世能楽堂
午後1時
能「芭蕉」 観世清和 宝生欣哉 則重 一噌庸二 大倉源次郎 亀井忠雄 
狂言「蝸牛」 則俊 則孝 則秀
能「阿漕」 角寛次朗 福王和幸 凜太郎 寺井久八郎 鵜澤洋太郎 山本哲也 三島元太郎
観世能楽堂
03-6274-6579
8日(金) 藤波能の会 観世能楽堂
午後3時30分
能「高砂」 金子聡哉 新江和人 大日方寛 泰太郎 八反田智子 幸信吾 安福光雄 小寺真佐人
狂言「昆布売」 泰太郎 則孝
能「殺生石」 大槻崇充 舘田善博 凜太郎 熊本俊太郎 鳥山直也 大倉慶乃助 桜井均
藤波能の会
03-3401-7962
9日(土) 小野市短歌フォーラム 小野市うるおい交流会エクラホール
12時30分
お話 馬場あき子
狂言「萩大名」 東次郎 泰太郎 則重
鼎談「狂言の大名と太郎冠者」 宇田喜代子 永田和宏 東次郎 コーディネーター・馬場あき子
小野市教育委員会「詩歌文学賞・短歌フォーラム」係
0794-63-2445
9日(土) 国立能楽堂普及公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「蚊相撲」 則秀 則俊 則孝
能「雲雀山」 岡久広 岡桃果 森常好 森常太郎 舘田善博 梅村昌功 則孝 凜太郎 隆 竹市学 幸信吾 白坂信行
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900
13日(水) 東京能楽囃子科協議会定式能 国立能楽堂
午後6時
舞囃子「当麻」 武田孝史 一噌庸二 曽和正博 安福光雄 三島元太郎
舞囃子「玉葛」 櫻間右陣 藤田次郎 古賀裕己 大倉正之助
一調「雲林院」 坂口貴信 亀井忠雄
狂言「千鳥」 則俊 凜太郎 則重
能「正尊 起請文 翔入」 観世清和 清水義也 野村昌司 清水義久 観世淳夫 坂井音晴 永島充 武田文志 井上裕之真 長山桂三 坂井音隆 長谷川晴彦 梅若泰志 関根祥丸 武田宗典 坂井音雅 森常好 則秀 寺井宏明 観世新九郎 柿原弘和 小寺真佐人
東京能楽囃子科協議会
03-6804-3114
15日(金) 閑能会 観世能楽堂
午後5時
狂言「清水」 泰太郎 則孝
能「百万」 岡庭祥大 清水義也 御厨誠吾 則孝 成田寛人 森貴史 佃良太郎 林雄一郎
閑能会
03-5428-1565
16日(土) 櫻詠会 矢来能楽堂
午後2時
狂言「千鳥」 泰太郎
能「海人」 山中一馬
http://oueikai.backdrop.jp/
16日(土) 能の魅力を知る 唐の趣きー楊貴妃ー セルリアンタワー能楽堂
午後2時
能「楊貴妃 玉簾」 友枝雄人 宝生欣哉 則孝 竹市学 成田達志 亀井広忠 セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
17日(日) 正門別会 観世能楽堂
午前11時
能「高砂 八段之舞」 角幸二郎 関根祥丸 森常好 則重 一噌隆之 曽和正博 安福光雄 小寺真佐人
狂言「音曲聟」 東次郎 則秀 隆 則孝
能「砧」 浅見重好 坂口貴信 福王茂十郎 泰太郎 一噌庸二 鵜澤洋太郎 亀井忠雄
能「石橋 大獅子」 観世清和 観世三郎太 福王和幸 凜太郎 杉市和 観世新九郎 亀井広忠 小寺佐七
観世能楽堂
03-6274-6579
23日(土) いるま狂言会 入間市産業文化センター
午後2時
狂言「夷毘沙門」 則孝 則秀 凜太郎 藤田貴寛 田邊恭資 柿原孝則 梶谷英樹
狂言「布施無経」 東次郎 則俊
素囃子「神舞」 藤田貴寛 田邊恭資 柿原孝則 梶谷英樹 狂言「栗隈神明」 泰太郎 則重 則秀 凜太郎 修三郎 寺本 則孝 藤田貴寛 田邊恭資 柿原孝則 梶谷英樹 お話  東次郎
入間市文化創造アトリエ・アミーゴ
04-2931-3500
24日(日) 武田宗典の会 観世能楽堂
午後2時30分
能「半蔀 立花供養」 武田宗和 森常好 則孝 松田弘之 大倉源次郎 佃良太郎
狂言「千鳥」 東次郎 凜太郎 則俊
能「望月」 武田宗典 武田友志 武田章志 福王和幸 則重 杉信太朗 観世新九郎 亀井広忠 林雄一郎
武田宗典之会事務局
03-3358-6825(FAX)
30日(土) 三人の会 観世能楽堂
午後1時
能「野宮」 坂口貴信 宝生欣哉 則重 松田弘之 飯田清一 亀井忠雄
舞囃子「藤戸」 川口晃平 杉信太朗 飯田清一 亀井広忠
狂言「梟」 則秀 則重 凜太郎
能「邯鄲」 谷本健吾 谷本康介 宝生欣哉 梅村昌功 吉田祐一 大日方寛 舘田善博 野口能弘 則秀 杉信太朗 観世新九郎 亀井広忠 小寺真佐人
観世会
03-5778-4380 (3/29よりチケット発売)
ページの先頭へ