公演カレンダー

2019年5月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
3日(金・祝) 能と狂言 人間国宝の競演ー友枝昭世と山本東次郎の至芸ー 川崎市麻生市民館
午後2時
お話  馬場あき子
狂言「月見座頭」 東次郎 則俊
能「葵上」 友枝昭世 内田成信 宝生欣哉 則久英志 則重 栗林祐輔 森澤勇司 大倉慶乃助 林雄一郎
アフタートーク  馬場あき子 友枝昭世 東次郎
アルテリッカ事務局
044-952-5024(2/1(金)よりチケット発売)
5日(日) 観世会定期能 観世能楽堂
午後1時
能「田村」 梅若実 福王和幸 則重 藤田次郎 観世新九郎 柿原弘和
狂言「茶壺」 泰太郎 則孝 凜太郎
能「車僧」 坂井音雅 高井松男 凜太郎 小野寺竜一 森澤勇司 佃良太郎 徳田宗久
観世能楽堂
03-6274-6579
10日(金) 狂言を観る会 高崎シティギャラリーコアホール
午後6時30分
狂言「水掛聟」 則孝 泰太郎 凜太郎
狂言「飛越」 則重 則秀
狂言「空腕」 東次郎 則俊
お話  東次郎
箕郷不動産 027-371-2332
コーエィ・エージェンシー 027-323-7417
マツダマネジメントセンター 027-362-2511
市川会計 027-323-9721
11日(土) セルリアンタワー能楽堂定期能五月ー宝生流ー 第一部 セルリアンタワー能楽堂
午後1時
狂言「昆布売」 則俊 則秀
能「鶴亀 曲入」 宝生和英 出雲路聖 出雲路啓 殿田謙吉 工藤和哉 坂苗融 凜太郎  杉信太朗 森澤勇司 國川純 小寺真佐人
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
11日(土) セルリアンタワー能楽堂定期能五月ー宝生流ー 第二部 セルリアンタワー能楽堂
午後4時30分
狂言「鬼瓦」 東次郎 則秀
能「朝長」 武田孝史 小倉伸二郎 野月聡 殿田謙吉 則久英志 梅村昌功 則重 杉信太朗 森澤勇司 國川純 小寺真佐人
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
11日(土) 阿佐谷薪能 阿佐ヶ谷神明宮能楽殿
午後5時40分
狂言「蝸牛」 泰太郎 則孝 凜太郎
能「高砂」 小早川修 小早川康充 小早川泰輝 大日方寛 舘田善博 野口能弘 則孝 栗林祐輔 曽和伊喜夫 柿原孝則 金春國直
あさがや能・狂言の会事務局
0800-170-7700
12日(日) 河口湖ろうそく能 常在寺本堂
午後2時
講演「能・百萬と女物狂のはなし」 山中迓晶
狂言「右近左近」 則秀
能「百萬」 角当直隆 一噌隆之 曽和伊喜夫 柿原弘和 林雄一郎
井出 090-2319-6277
渡辺 090-6565-0036
13日(月) 東北芸術工科大学薪能 東北芸術工科大学水上能楽堂・伝統館
午後5時30分
狂言「樋の酒」 東次郎 則孝 則俊
能「殺生石」 観世銕之丞 森常好 凜太郎 栗林祐輔 田邉恭資 大倉慶乃助 林雄一郎
東北芸術工科大学 地域連携推進課
023-627-2168
17日(金) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後6時30分
狂言「文荷」 則俊 則孝 東次郎
能「加茂」 朝倉俊樹 水上優 和久荘太郎 森常好 舘田善博 梅村昌功 一噌隆之 曽和正博 柿原弘和 小寺佐七
間狂言「御田」 則秀 則重 則孝 修三郎 凜太郎 寺本 隆 泰太郎
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900( 4/9 (火) 午前10時より予約開始)
18日(土) 東京金剛会 国立能楽堂
午後1時30分
能「杜若」 蓮元早苗 野口能弘 八反田智子 住駒匡彦 大倉栄太郎 徳田宗久
狂言「文山立」 泰太郎 凜太郎
能「藤戸」 今井清隆 工藤和哉 則秀 小野寺竜一 曽和正博 柿原崇志 小寺佐七
東京金剛会事務局
0422-32-2796
18日(土) 成田山蝋燭能 成田山新勝寺 光輪閣
午後6時
舞囃子「菊慈童」 梅若美和音 藤田貴寛 幸正昭 大倉慶乃助 澤田晃良
舞囃子「船弁慶」 梅若英寿 藤田貴寛 幸正昭 大倉慶乃助 澤田晃良
狂言「樋の酒」 東次郎 則孝 則俊
能「竹生島 女体」 梅若紀彰 梅若長左衛門 松山隆之 宝生欣哉 大日方寛 御厨誠吾 則重 藤田貴寛 幸正昭 大倉慶乃助 澤田晃良
成田山新勝寺
0476-22-2111
19日(日) 梅流会 梅若能楽学院会館
午前11時
能「弱法師」 三吉徹子 泰太郎
狂言「茶壺」 則俊 則秀 隆
能「籠太鼓 舞入」 鈴木矜子 則秀
能「鵺」 伶以野陽子 凜太郎
梅若会
03-3363-7748
24日(金) 国立能楽堂狂言の会 国立能楽堂
午後6時30分
狂言「末広かり」 野村萬 野口隆行 佐藤友彦
狂言「二人袴」 東次郎 則俊 大藏教義 大藏基誠
狂言「蝸牛」 野村万作 井上松次郎 奥津健太郎
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900( 4/9 (火) 午前10時より予約開始)
25日(土) 東次郎 家伝十二番 第2回 横浜能楽堂
午後2時
狂言「抜殻」 則秀 則重
狂言「花盗人」 東次郎 泰太郎 則孝 則重 凜太郎 寺本 隆
横浜能楽堂
045-263-3055
31日(金) み絲の会 セルリアンタワー能楽堂
午後6時30分
舞囃子「放下僧」 村岡聖美
能「船弁慶」 柏崎真由子 金春初音 野口能弘 凜太郎 藤田貴寛 大山容子 柿原孝則 大川典良
み絲の会
http://miito-no-kai.com/
ページの先頭へ