公演カレンダー

2019年9月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
3日(火) 台東薪能 浅草寺
午後5時45分
能「敦盛 二段之舞」 坂真太郎 中森健之介 桑田貴志 舘田善博 隆 一噌隆之 鵜澤洋太郎 柿原弘和
狂言「末広」 泰太郎 凜太郎 則孝
半能「石橋 大獅子」 観世喜正 奥川恒治 森常好 一噌隆之 鵜澤洋太郎 柿原弘和 小寺真佐人
公益財団法人 台東区芸術文化財団
03-5828-7591
7日(土) 緑泉会 喜多能楽堂
午後1時
能「経正 替之型」 津村禮次郎 野口琢弘 一噌庸二 古賀裕己 佃良勝
狂言「柿山伏」 泰太郎 凜太郎
能「水無月祓」 新井麻衣子 則久英志 則秀 熊本俊太郎 大山容子 佃良太郎
能「善界 白頭」 鈴木啓吾 桑田貴志 福王和幸 村瀬慧 矢野昌平 則孝 藤田貴寛 鳥山直也 亀井広忠 小寺真佐人 
津村 042-386-2131
新井 04-2946-8389
鈴木 03-3269-7018
8日(日) 能にしたしむ会 京都観世会館
午後1時30分
能「花月」 片山峻佑 有松遼一 東次郎 杉信太朗 大倉伶士郎 谷口正壽
狂言「地蔵舞」 東次郎 凜太郎
能「三輪 諸神楽」 片山伸吾 宝生欣哉 則秀 杉市和 大倉源次郎 河村大 前川光長
花習塾事務局
075-494-6665
8日(日) 宝生会月並能 宝生能楽堂
午後2時
能「江口」 小林与志郎 水上優 渡邊茂人 高井松男 則重 一噌庸二 観世新九郎 安福光雄
狂言「鎌腹」 則俊 則重 隆
能「鵺」 藤井雅之 福王和幸 隆 寺井義明 住駒匡彦 亀井実 桜井均
宝生会
03-3811-4843
8日(日) こしがや薪能 こしがや能楽堂
午後6時
舞囃子「安宅」 高梨良一 内潟慶三 観世新九郎 佃良勝
狂言「伯母ヶ酒」 泰太郎 則孝
能「土蜘蛛」 高梨万里 村瀬慧 則孝 内潟慶三 観世新九郎 佃良勝 林雄一郎
越谷市教育委員会
048-963-9307
14日(土) 五雲会 宝生能楽堂
12時
能「通小町」 水上優 金森良充 森常太郎 小野寺竜一 田邉恭資 柿原光博
狂言「狐塚 小唄入」 則重 則俊 則秀
能「玉葛」 小林 村瀬提 凜太郎 寺井義明 飯冨孔明 原岡一之
能「紅葉狩」 東川尚史 内藤飛龍 佐野弘宣 金森隆晋 則久英志 則秀 隆 藤田貴寛 清水和音 大倉栄太郎 徳田宗久
宝生会
03-3811-4843
16日(月・祝) 花影会 観世能楽堂
午後1時
能「景清」 大槻文蔵 松木千俊 武田友志 殿田謙吉 藤田貴寛 幸正昭 亀井忠雄 狂言「福の神」 則俊 泰太郎 隆 舞囃子「羽衣 替ノ型」 本田光洋 杉信太朗 飯冨孔明 亀井洋佑 小寺佐七 能「三井寺」 浅見真州 清水義久 宝生欣哉 大日方寛 御厨誠吾 則秀 則重 藤田次郎 大倉源次郎 観世能楽堂
03-6274-6579
16日(月・祝) 磐田能 磐田市熊野伝統芸能館
午後5時
狂言「栗焼」 東次郎 凜太郎
能「安達原 白頭」 長谷川晴彦 凜太郎
磐田文化振興会
0538-59-3232
20日(金) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後6時30分
狂言「吹取」 則孝 泰太郎 則秀 小野寺竜一
能「蝉丸」 野村四郎 大槻文藏 福王茂十郎 福王知登 村瀬慧 則重 一噌庸二 大倉源次郎 亀井広忠
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(8/9(金) 午前10ジより予約開始)
21日(土) 喜多流青年能 喜多能楽堂
12時
能「賀茂」 佐藤陽 狩野祐一 大島伊織 村瀬慧 村瀬提 矢野昌平 則重 杉信太朗 清水和音 柿原孝則 澤田晃良
狂言「清水」 凜太郎 泰太郎
能「夕顔」 高林昌司 村瀬提 小野寺竜一 飯冨孔明 大倉慶乃助
能「雷電」 友枝雄太郎 福王和幸 村瀬慧 矢野昌平 若松隆 栗林祐輔 森貴史 佃良太郎 桜井均
喜多能楽堂
03-3491-8813
22日(日) 東次郎 家伝十二番 第6回 横浜能楽堂
午後2時
狂言「法師ケ母」 則重 則秀 槻宅聡 田邊恭資 大倉慶乃助
狂言「月見座頭」 東次郎 則俊
横浜能楽堂
045-263-3055
23日(月・祝) 朋之会 観世能楽堂
午後1時
能「敦盛」 武田宗典 小早川康充 高梨万里 田口亮二 大日方寛 隆 栗林祐輔 大山容子 原岡一之
狂言「饅頭」 則重 則秀
能「千手」 郷三枝子 武田友志 御厨誠吾 八反田智子 住駒充彦 國川純
能「紅葉狩」 武田祥照 武田崇史 小早川泰輝 森常好 則秀 凜太郎 杉信太朗 曽和正博 大倉慶乃助 金春國直
朋之会事務局
090-8842-5915
27日(金) 昭島古式大蝋燭能 昭島市民会館 KOTORIホール
午後6時
狂言「蟹山伏」 泰太郎 則孝 凜太郎
能「土蜘」 高橋忍 中村昌弘 大塚龍一郎 政木哲司 高井松男 則久英志 吉田祐一 凜太郎 熊本俊太郎 大山容子 佃良太郎 大川典良
昭島市民会館
042-546-1711
27日(金) 「夜能」特別公演 夜語りの会 宝生能楽堂
午後6時30分
能「邯鄲 傘之出」 野月聡 野月太 野口能弘 則秀 藤田貴寛 森澤勇司 安福光雄 小寺真佐人 宝生会
03-3811-4843
27日(金) 代々木果迢会 代々木能舞台
午後7時
能「融 十三段之舞」 浅見慈一 宝生欣哉 則重 一噌幸弘 大倉源次郎 佃良勝 梶谷英樹 代々木果迢会
042-462-9350(小早川)
28日(土) NHK古典芸能鑑賞会 NHKホール
午後5時
箏曲「越天楽変奏曲」 牧瀬裕理子
舞踊「四季三葉草」 花柳壽應 花柳壽輔 花柳ツル 清元美寿太夫 清元美治郎 藤舎呂船
狂言「髭櫓」 東次郎 則孝 凜太郎 泰太郎 修三郎 元
歌舞伎「義経千本桜 四段目切 川連法眼館の場」 尾上菊之助 中村梅枝 尾上菊市郎 中村萬太郎 中村時蔵 豊竹咲太夫 鶴澤燕三
カンフェティ
0120-240-540(8/3 (土) 午前10時よりチケット発売)
28日(金) 増上寺薪能 増上寺境内
午後5時30分
能「藤戸」 梅若万佐晴 村瀬提 福王和幸 矢野昌平 則秀 藤田次郎 幸信吾 内田輝幸
狂言「附子」 則俊 隆 則重
能「乱 双之舞」 梅若泰志 長谷川晴彦 村瀬慧 藤田次郎 幸信吾 内田輝幸 大川典良
増上寺薪能係
03-3432-1431(7/29(月)正午よりチケット発売)
29日(日) 青青会 杉並能楽堂
午後1時30分
曲目未定 杉並能楽堂
03-3381-2279(当日券のみ)
ページの先頭へ