公演カレンダー

2023年1月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
6日(金) 少林山達磨寺星祭り能 少林山達磨寺大講堂
午後6時
狂言「附子」 泰太郎 則秀 凜太郎
能「高砂」 下平克宏 大槻崇充 殿田謙吉 則久英志 則重 小野寺竜一 森澤勇司 原岡一之 吉谷潔
少林山達磨寺
027-322-8800
7日(土) 梅若新春能 梅若能楽学院会館
午後1時
番囃子「翁」 梅若桜雪 川口晃平 竹市学 大倉源次郎 大倉怜士郎 清水和音 亀井広忠
狂言「末広」 東次郎 凜太郎 泰太郎
仕舞「高砂」 梅若長左衛門
仕舞「東北」 角当行雄
能「養老 水波之伝」 松山隆之 鷹尾章弘 鷹尾雄紀 福王和幸 村瀬提 矢野昌平 竹市学 田邊恭資 亀井広忠 小寺真佐人
梅若会
03-3363-7748
14日(土) 日本全国能楽きゃらばん 観世流特別公演 大濠公園能楽堂
午後1時
連吟「草紙洗小町」 鷹尾祥史 鷹尾章弘 鷹尾維教 川副憲一 宮田嘉之
舞囃子「龍田 神楽留」 多久島利之 相原一彦 幸正佳 白坂保行 吉谷潔
独吟「老松」 梅若桜雪
仕舞「梅」 観世清和
舞囃子「西行桜 素囃子」 坂口信男 相原一彦 幸正佳 白坂保行 吉谷潔
狂言「粟田口」 東次郎 凜太郎 則重
能「土蜘蛛 入違之伝 白頭 眷属出之伝 ササガ二」 梅若桜雪 観世清和 鷹尾章弘 鷹尾維教 森本哲郎 今村一夫 観世三郎太 森常好 舘田善博 梅村昌功 御厨誠吾 泰太郎 則孝 森田光次 飯冨章宏 白坂信行 田中達
大濠公園能楽堂
092-715-2155
15日(日) 日本全国 能楽キャラバン! 観世能楽堂特別公演 観世能楽堂
午後1時
能「安宅 勧進帳 瀧流之伝」 山階彌右衛門 藤波重彦 関根祥丸 武田祥照 武田宗典 木月宣行 杉浦悠一朗 井上裕之真 久田勘吉郎 坂井音晴 林彩八子 森常好 則孝 泰太郎 一噌隆之 鵜澤洋太郎 安福光雄
狂言「福の神」 東次郎 則重 凜太郎
仕舞「梅」 観世清和
半能「石橋 師資十二段之式」 観世三郎太 坂口貴信 殿田謙吉 則秀 松田弘之 飯田清一 原岡一之 林雄一郎
観世能楽堂
03-6274-6579, www.kanze.net(11/8 (火) 午前10時よりチケット発売)
21日(土) 狂言を観る会 特別公演 高崎シティギャラリー・コアホール
午後2時
狂言「三人夫」 則秀 則孝 則重 泰太郎 小野寺竜一 住駒充彦 大倉栄太郎 梶谷英樹
狂言「伊呂波」 則俊 則匡
狂言「夷大黒」 東次郎 隆 凜太郎 小野寺竜一 住駒充彦 大倉栄太郎 梶谷英樹
たかさき能実行委員会
090-9378-8224
22日(日) 緑泉会 喜多能楽堂
午後1時
能「巻絹」 鈴木啓吾 石井寛人 大日方寛 凜太郎 一噌隆之 鵜澤洋太郎 原岡一之 大川典良
狂言「伯母ヶ酒」 則重 隆
仕舞「知章」 奥川恒治
仕舞「東北 クセ」 津村禮次郎
仕舞「海士 キリ」 杉澤陽子
能「国栖」 坂真太郎 佐久間二郎 新井麻衣子 坂賀子 野口能弘 野口琢弘 吉田祐一 則秀 則重 杉信太朗 曽和正博 佃良勝 澤田晃良
緑泉会
042-386-2131
22日(日) 市民能楽講座 日立システムズホール仙台
午後2時
解説  友枝真也
仕舞「羽衣」 佐藤章雄
仕舞「烏頭」 佐々木多門
狂言「清水」 則孝 泰太郎
能「融」 佐藤寬泰 村瀬慧 泰太郎 藤田貴寛 住駒充彦 國川純 小寺真佐人
仙台市市民文化事業団 総務課
022-727-1875
29日(日) 大島家三代能 喜多流大島能楽堂
12時30分
能「箙」 大島伊織 福王知登 凜太郎 杉信太朗 飯田清一 亀井広忠
狂言「萩大名」 東次郎 凜太郎 則重
能「西行桜」 大島政允 福王和幸 福王知登 江崎欽次朗 広谷和夫 泰太郎 竹市学 久田舜一郎 亀井忠雄 前川光範
仕舞「白楽天」 塩津哲生
仕舞「三井寺 道行」 香川靖嗣
仕舞「山姥 キリ」 友枝昭世
能「二人乱」 大島輝久 大島衣恵 江崎欽次朗 杉信太朗 飯田清一 亀井広忠 前川光範
喜多流大島能楽堂
084-923-2633

2023年2月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
10日(金) 銕仙会定期公演 宝生能楽堂
午後6時
能「籠太鼓」 小早川修 御厨誠吾 泰太郎 藤田貴寛 大山容子 佃良太郎
狂言「寝音曲」 則俊 則秀
能「鞍馬天狗 白頭 素翔」 片山九郎右衛門 谷本康介 武田應秀 武田智継 安藤玄恵 安藤継之介 山本則匡 山本則光 林耀一郎 坂井真悠子 福王和幸 村瀬提 矢野昌平 則重 則孝 凜太郎 竹市学 飯田清一 亀井広忠 小寺真佐人
銕仙会
03-3401-2285
12日(日) 宝生会月浪能 宝生能楽堂
午後1時
仕舞「西王母」 佐野登
仕舞「小塩 キリ」 田崎隆三
仕舞「車僧」 山内崇生
能「頼政」 今井泰行 森常好 凜太郎 成田寛人 鵜澤洋太郎 佃良勝
狂言「千鳥」 泰太郎 則秀 則孝
能「誓願寺」 朝倉俊樹 則久英志 野口能弘 梅村昌功 則重 藤田朝太郎 曽和正博 安福光雄 桜井均
宝生会
18日(土) 五雲能 宝生能楽堂
午後1時
能「竹生島」 上野能寛 鶴田航己 梅村昌功 御厨誠吾 殿田謙吉 則秀 栗林祐輔 曽和伊喜夫 亀井洋佑 金春惣右衛門
狂言「鬼瓦」 凜太郎 則重
能「巴」 藪克徳 舘田善博 大日方寛 小林克都 泰太郎 高村裕 鳥山直也 大倉栄太郎
能「是界」 大友順 當山淳司 野口能弘 野口琢弘 吉田祐一 則孝 成田寛人 住駒匡彦 原岡一之 林雄一郎
宝生会
19日(日) 青葉能 青葉の森公園芸術文化ホール
午後1時30分
解説  松木千俊
仕舞「賀茂」 清水義也
仕舞「敦盛」 角幸二郎
仕舞「隅田川」 山階彌右衛門
仕舞「女郎花」 松木千俊
狂言「船渡聟」 東次郎 則孝 則重 凜太郎
能「松風 戯之舞」 観世清和 観世三郎太 梅村昌功 則重 松田弘之 飯田清一 亀井広忠
青葉の森公園芸術文化ホール
043-266-3511
25日(土) 夜能 宝生能楽堂
午後5時
能「鞍馬天狗」 内藤飛能 大坪海音 出雲路啓 藪俊太朗 内藤瑞駿 内藤成鵬 亀井皐月 御厨誠吾 則重 凜太郎 則秀 栗林祐輔 住駒充彦 亀井洋佑 小寺真佐人
仕舞「是界」 藤井秋雅
宝生会
26日(土) 若竹能 矢来能楽堂
午後1時
能「野宮」 長山耕三 殿田謙吉 泰太郎 松田弘之 大倉源次郎 安福光雄
仕舞「竹生島」 金子仁智翔
仕舞「田村 キリ」 奥川恒成
仕舞「羽衣 キリ」 観世喜之
仕舞「網之段」 観世喜正
仕舞「鞍馬天狗」 中森健之介
能「葵上」 佐久間二郎 石井寛人 福王和幸 村瀬慧 凜太郎 熊本俊太郎 田邊恭資 柿原弘和 大川典良
矢来能楽堂
03-3268-7311
26日(日) 立合狂言会~狂言で味わう四季~ 国立能楽堂
午後2時
狂言「岡太夫」 中村修一
小舞「猿聟」 茂山忠三郎
小舞「鵜の鳥」 善竹大二郎
小舞「貝尽」 茂山千五郎
狂言「瓜盗人」 河野佑紀 野村拳之介
狂言「柿山伏」 則孝 則秀
小舞「七つ子」 鹿島俊裕
小舞「海道下り」 野村信朗
狂言「米市」 大藏基誠 大藏教義
ACT. JT「立合狂言会」事務局
03-6914-0325

2023年3月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
5日(日) 観世会定期能 観世能楽堂
午後1時
能「西行桜」 武田宗和 殿田謙吉 則秀 杉市和 曽和正博 佃良勝 三島元太郎
狂言「寝音曲」 東次郎 則秀
能「碇潜 船出之伝」 山階彌右衛門 角幸二郎 坂口貴信 坂井音雅 武田文志 坂井真悠子 福王和幸 則重 一噌隆之 飯田清一 亀井洋佑 林雄一郎
観世能楽堂
03-6274-6579
8日(水) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「左近三郎」 則重 則秀
能「采女 美奈保之伝」 観世清和 森常好 舘田善博 梅村昌功 東次郎 杉市和 大倉源次郎 亀井広忠
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(2/10 (金) 午前10時より予約開始)
11日(土) 三人の会 観世能楽堂
午後1時
仕舞「春日龍神」 谷本康介
能「俊寬」 坂口貴信 谷本健吾 井上裕之真 宝生欣哉 泰太郎 竹市学 飯田清一 亀井忠雄
狂言「附子」 則重 東次郎 則秀
仕舞「夕顔」 梅若紀彰
仕舞「邯鄲」 観世清和
能「山姥」 川口晃平 鵜澤光 森常好 舘田善博 梅村昌功 則秀 松田弘之 大倉源次郎 亀井広忠 林雄一郎
観世能楽堂
03-6274-6579
11日(土) 川崎市定期能 第一部 川崎能楽堂
午後1時
狂言「饅頭」 隆 凜太郎
能「源氏供養」 観世恭秀 殿田謙吉 御厨誠吾 藤田貴寛 鵜澤洋太郎 柿原弘和
川崎能楽堂
044-222-7995
11日(土) 川崎市定期能 第二部 川崎能楽堂
午後4時
狂言「千鳥」 凜太郎 修三郎 隆
能「鵜飼」 田邊哲久 岡本房雄 則久英志 御厨誠吾 凜太郎 藤田貴寛 柿原弘和 鵜澤洋太郎 小寺真佐人
川崎能楽堂
044-222-7995
12日(日) 狂言鑑賞会 狭山市市民会館
午後1時
狂言「入間川」 東次郎 隆 則重
狂言「布施無経」 東次郎 則秀
狂言「鎌腹」 凜太郎 則重 則秀
お話  東次郎
狂言入間川を観る会・滝口
04-2957-2740
14日(火) 坂井同門会 宝生能楽堂
午後4時
能「弱法師」 坂井音隆 大日方寛 凜太郎 藤田貴寛 曽和正博 柿原弘和
狂言「呼声」 則秀 則重 凜太郎
仕舞「難波」 坂井音重
能「雲林院」 坂井音晴 野口能弘 隆 松田弘之 古賀裕己 大倉慶乃助 林雄一郎
NPO法人白翔會
03-6407-0520
19日(日) 山本則俊傘寿記念 山本会別会 国立能楽堂
午後2時
狂言「二人大名」 泰太郎 凜太郎 則孝
狂言「花争」 則光 則俊
小舞「土車」 則匡
狂言一調「貝尽し」 則俊 金春惣右衛門
狂言「腰祈」 東次郎 凜太郎 隆
狂言「射狸」 則秀 則重 竹市学 鵜澤洋太郎 佃良勝 金春惣右衛門
カンフェティ
0120-240-540(2023年1月20日 (金) 発売開始)(平日10時~18時)
20日(月) 渋谷能 第四夜 千秋楽 セルリアンタワー能楽堂
午後6時30分
解説  金子直樹
舞囃子「清経」 佐藤寬泰 杉信太朗 森澤勇司 白坂信行
仕舞「笹之段」 観世淳夫
仕舞「玉之段」 本田芳樹
仕舞「笠之段」 金剛龍謹
舞囃子「雲林院」 髙橋憲正 杉信太朗 森澤勇司 白坂信行 大川典良
狂言「磁石」 善竹隆平 則秀 則重
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412

2023年4月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
1日(土) よしたろう会 大濠公園能楽堂
午後2時30分
狂言「附子」 則重 修三郎 則秀
能「融 舞返之伝」 今村嘉太郎 御厨誠吾 則秀 相原一彦 成田達志 白坂信行 田中達
今村嘉太郎後援会
070-5416-2621
8日(土) こがねい春の能 小金井宮地楽器ホール
午後5時
仕舞「遊行柳」 津村禮次郎
仕舞「碇潜」 梅若紀彰
狂言「清水」 則重 東次郎
能「隅田川」 川口晃平 御厨誠吾 大日方寛 伊藤東朔 一噌隆之 鵜澤洋太郎 大倉慶乃助
カンフェティ
0120-240-540
9日(日) 横浜狂言堂 横浜能楽堂
午後2時
狂言「素袍落」 則重 凜太郎 則秀
狂言「猿座頭」 東次郎 凜太郎 則秀 則匡
お話  東次郎
横浜能楽堂
045-263-3055
13日(木) 荒磯GINZA能 観世能楽堂
午後1時
能「箙」 武田祥照 野口能弘 凜太郎 八反田智子 飯冨孔明 亀井洋佑
狂言「蟹山伏」 則秀 則重 隆
仕舞「邯鄲 楽アト」 角幸二郎
仕舞「藤 キリ」 北浪貴裕
仕舞「班女 クセ」 木原康之
仕舞「鍾馗 キリ」 関根祥丸
能「雲林院」 高梨良一 大日方寛 則秀 松田弘之 住駒充彦 柿原光博 桜井均
観世能楽堂
03-6274-6579
15日(土) 円満井会定例能 矢来能楽堂
12時30分
仕舞「清経 キリ」 深津洋子
仕舞「熊野 クセ」 柏崎真由子
能「高砂」 安達裕香 林美佐 舘田善博 凜太郎 一噌幸弘 大村華由 柿原弘和 姥浦理紗
仕舞「竹生島」 金春憲和
仕舞「西行桜 クセ」 本田光洋
能「浮舟」 岩松由実 大日方寛 隆 小野寺竜一 幸信吾 大倉栄太郎
狂言「口真似」 東次郎 凜太郎 隆
能「舎利」 中村昌弘 本田芳樹 福王和幸 凜太郎 栗林祐輔 飯冨孔明 柿原光博 小寺真佐人
金春円満井会
03-6913-6714
16日(日) 梅若会定式能 梅若能楽学院会館
午後1時
能「胡蝶」鈴木えり子 殿田謙吉 若松隆 藤田次郎 幸正昭 柿原弘和 小寺真佐人
狂言「茶壺」 則重 凜太郎 則秀
仕舞「兼平」 山崎正道
仕舞「笠ノ段」 松山隆雄
仕舞「鵺」 角当直隆
能「善知鳥 替之翔」 梅若紀彰 松山隆之 松山こう美 舘田善博 則秀 槻宅聡 鵜澤洋太郎 亀井忠雄
梅若会
03-3363-7748
18日(火) 中所宜夫能の会 矢来能楽堂
午後2時
仕舞「高砂」 奥川恒治
仕舞「羽衣 クセ」 鈴木啓吾
仕舞「鞍馬天狗」 遠藤喜久
狂言「鎌腹」 則秀 凜太郎 隆
仕舞「井筒」 観世喜之
仕舞「融」 津村禮次郎
能「道成寺」 中所宜夫 福王和幸 則重 凜太郎 松田弘之 飯田清一 安福光雄 林雄一郎
中所宜夫能の会
042-550-4295
23日(日) 観世九皐会別会 国立能楽堂
午後1時
能「住吉詣」 鈴木啓吾 観世喜正 永島充 奥川恒成 石井寛人 金子仁智翔 新井弘舜 小島史織 新井弘悠 長山耕三 新井麻衣子 舘田善博 則重 栗林祐輔 久田舜一郎 柿原弘和
狂言「二人袴」 東次郎 則重 隆 凜太郎
仕舞「誓願寺」 観世喜之
能「望月 古式」 遠藤喜久 坂真太郎 坂瞳子 森常好 則秀 松田弘之 大倉源次郎 安福光雄 梶谷英樹
観世九皐会
03-3268-7311
27日(木) 国立能楽堂企画公演 国立能楽堂
午後1時
復曲狂言「鷺」 凜太郎 東次郎 一噌隆之
新作能「夢浮橋」 片山九郎右衛門 味方玄 観世喜正 一噌隆之 大倉源次郎 亀井広忠
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(3/10 (金) 午前10時より予約開始)
29日(土) 下掛宝生流 能の会 国立能楽堂
午後1時
脇仕舞「春栄」 東條敦弘
一調「杜若」 宝生和英 金春惣右衛門
連吟「鵜飼」 舘田善博 殿田謙吉 平木豊男 宝生欣哉 工藤和哉 高井松男 梅村昌功 北島公之 則久英志 大日方寛 御厨誠吾
狂言「布施無経」 東次郎 則秀
能「半蔀 立花供養 脇語」 観世清和 宝生常三 泰太郎 一噌隆之 大倉源次郎 亀井広忠
大日方寛
070-3883-3920

2023年5月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
3日(水・祝) 人間国宝の競演~友枝昭世と山本東次郎の至芸~ 川崎市麻生市民館大ホール
午後2時
解説  馬場あき子
狂言「粟田口」 東次郎 凜太郎 則重
能「殺生石 女体」 友枝昭世 宝生欣哉 則秀 藤田貴寛 森澤勇司 大倉慶乃助 梶谷英樹
アフタートーク  馬場あき子 友枝昭世 東次郎
アルテリッカしんゆりチケットセンター
044-955-3100(2/1 (水) 午前10時よりチケット発売)
6日(土) 狂言を観る会 春公演 高崎シティギャラリー・コアホール
午後2時
狂言「賽の目」 則秀 東次郎 隆 凜太郎 則重
狂言「竹の子」 則重 凜太郎 修三郎
狂言「財宝」 東次郎 則重 則秀 凜太郎
お話  東次郎
たかさき能実行委員会
090-9378-8224
7日(日) はじめての矢来能楽堂 能「土蜘蛛」をみる! 矢来能楽堂
午後2時30分
能「土蜘蛛」 永島充 駒瀬直也 金子仁智翔 奥川恒成 舘田善博 則久英志 梅村昌功 泰太郎 小野寺竜一 清水和音 柿原孝則 林雄一郎 矢来能楽堂
03-3268-7311
12日(金) 銕仙会定期公演 宝生能楽堂
午後6時
狂言「布施無経」 東次郎 則秀
能「山姥 白頭」 柴田稔 鵜澤光 大日方寛 御厨誠吾 野口琢弘 凜太郎 八反田智子 鵜澤洋太郎 柿原弘和 小寺真佐人
銕仙会
03-3401-2285
20日(土) 阿佐谷薪能 午後5時30分
阿佐谷神明宮能舞台
解説  武田宗典
仕舞「鵺」 小早川康充
仕舞「船弁慶 キリ」 小早川泰輝
狂言「鬼瓦」 泰太郎 凜太郎
能「羽衣 和合之舞」 小早川修 御厨誠吾 藤田貴寛 曽和伊喜夫 柿原孝則 金春惣右衛門
阿佐谷神明宮
03-3330-4824
21日(日) さつき能 豊田市能楽堂
午後2時
解説  中司由起子
狂言「磁石」 則重 則秀 則孝
能「望月」 辻井八郎 井上貴覚 中村優人 大日方寛 泰太郎 小野寺竜一 鳥山直也 安福光雄 金春惣右衛門
豊田市能楽堂
0565-35-8200
22日(月) 東北芸術工科大学伝統館 薪能 東北芸術工科大学 水上能楽堂「伝統館」
午後5時30分
解説  鵜澤光
狂言「昆布売」 東次郎 則重
能「羽衣 和合之舞」 観世銕之丞 宝生常三 梅村昌功 栗林祐輔 田邊恭資 大倉慶乃助 小寺眞佐人
東北芸術工科大学 地域連携推進課
023-627-2217
27日(土) セルリアンタワー能楽堂 定期能五月ー宝生流ー 第1部 セルリアンタワー能楽堂
午後1時
解説  金子直樹
狂言「寝音曲」 則重 隆
能「井筒 物着」 武田孝史 宝生常三 杉信太朗 鵜澤洋太郎 國川純
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
27日(土) セルリアンタワー能楽堂 定期能五月ー宝生流ー 第2部 セルリアンタワー能楽堂
午後4時30分
解説  金子直樹
狂言「伯母が酒」 泰太郎 隆
能「綾鼓」 宝生和英 渡邊茂人 宝生常三 則重 杉信太朗 鵜澤洋太郎 國川純 小寺真佐人
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
28日(日) 緑鷹会演能会 大濠公園能楽堂
午後1時
声明「散華」他
連吟「芦刈」 梅若桜雪 鷹尾祥史 鷹尾章弘 鷹尾雄紀
狂言「二人袴」 東次郎 則孝 則秀 凜太郎
能「鞍馬天狗 白頭」 鷹尾維教 角当美織 田中佑京 山本みわ 小野日和 小野水暉 古川莉一 古川杏奈 坂苗融 則孝 則秀 凜太郎 竹市学 幸正佳 白坂保行 金春惣右衛門
鷹の会
092-711-8005
28日(日) 山井綱雄之會 国立能楽堂
午後2時
解説  羽田昶
能「清経 恋ノ音取」 山井綱雄 山井綱大 野口能弘 藤田貴寛 飯田清一 安福光雄
狂言「文蔵」 則重 泰太郎
能「道成寺」 村岡聖美 舘田善博 則久英志 野口琢弘 泰太郎 隆 一噌隆之 鵜澤洋太郎 柿原弘和 吉谷潔
山井綱雄事務所
070-6526-0270
30日(火) 国立能楽堂開場40周年記念 特別企画公演 国立能楽堂
午後1時
能「源氏供養 舞入 語入」 大槻文藏 福王和幸 矢野昌平 村瀬提 松田弘之 観世新九郎 柿原弘和
狂言「舟船」 東次郎 則秀
能「檀風」 大坪喜美雄 辰巳満次郎 大日方陸 宝生欣哉 野口能弘 御厨誠吾 殿田謙吉 宝生尚哉 凜太郎 則重 一噌幸弘 大倉源次郎 原岡一之 桜井均
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(4/10 (月) 午前10時より予約開始)

2023年6月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
1日(木) 川崎大師薪能 川崎大師
午後5時
解説  清水義也
仕舞「鶴亀」 岡本房雄
仕舞「二人静 キリ」 鵜澤久 鵜澤光
仕舞「融」 観世恭秀
狂言「樋の酒」 泰太郎 則秀 則孝
舞囃子「松風 戯之舞」 観世清和 一噌隆之 飯田清一 亀井広忠
能「鞍馬天狗 白頭」 山階彌右衛門 清水義久 宝生常三 則重 凜太郎 隆 一噌隆之 飯田清一 亀井広忠 林雄一郎
川崎市文化財団 川崎大師薪能係
044-272-7366
4日(日) 観世会定期能 観世能楽堂
午後1時
能「頼政」 大槻文藏 宝生欣哉 泰太郎 松田弘之 鵜澤洋太郎 亀井忠雄
狂言「口真似」 則孝 則秀 隆
仕舞「芦刈」 観世三郎太
仕舞「自然居士」 山階彌右衛門
仕舞「芭蕉」 観世清和
仕舞「猩々」 武田宗和
能「一角仙人 酔中之楽」 藤波重孝 武田友志 林彩八子 林小梅 大日方寛 一噌幸弘 森澤勇司 大倉慶乃助 桜井均
観世能楽堂
03-6274-6579
17日(土) 能の魅力を知る 創造する空間 セルリアンタワー能楽堂
午後2時
解説  小田幸子
狂言「蚊相撲」 泰太郎 則孝 凜太郎
能「砧」 友枝雄人 内田成信 宝生欣哉 泰太郎 一噌隆之 成田達志 谷口正壽 林雄一郎
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
24日(土) いるま狂言会 入間市産業文化センター
午後2時
狂言「末広」 泰太郎 凜太郎 則孝 一噌隆之 幸正昭 柿原孝則 梶谷英樹
狂言「伊呂波」 則光 則俊
狂言「御田」 東次郎 則孝 凜太郎 隆 寺本雅一 則秀 小川一幸 則重 一噌隆之 幸正昭 柿原孝則 梶谷英樹
お話  山本東次郎
NPO法人 入間市文化創造アトリエ アミーゴ
04-2931-3500
28日(水) 青山能 銕仙会能楽研修所
午後6時30分
狂言「文山立」 則秀 凜太郎
能「蝉丸 替之型」 鵜澤光 観世銕之丞 大日方寛 野口能弘 野口琢弘 則重 杉信太朗 清水和音 原岡一之
銕仙会
03-3401-2285

2023年7月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
5日(水) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「水掛聟」 則孝 東次郎 凜太郎
能「砧」 観世銕之丞 観世淳夫 福王茂十郎 村瀬提 東次郎 一噌庸二 飯田清一 河村眞之介 前川光長
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(6/10 (土) 午前10時より予約開始)
9日(日) 樂之会 セルリアンタワー能楽堂
午後2時
仕舞「七騎落」 武田智継
仕舞「東岸居士 クセ」 武田崇史
狂言「魚説経」 則重 則孝
仕舞「花月 キリ」 山階彌右衛門
能「自然居士」 武田祥照 武田應秀 大日方寛 則重 杉信太朗 成田達志 亀井洋佑
能尚会
03-3990-2048
9日(日) 華宝会 宝生能楽堂
午後2時
狂言「鶏聟」 東次郎 隆 凜太郎 泰太郎
能「船弁慶 後之出 留之伝 船中之語 名所教」 宝生和英 藪俊太郎 野口琢弘 野口能弘 則秀 松田弘之 鵜澤洋太郎 安福光雄 小寺真佐人
華宝会事務局
042-430-5206
15日(土) 掬月会 宝生能楽堂
午後2時
舞囃子「志賀」 水上達 藤田貴寛 曽和伊喜夫 安福光雄 小寺真佐人
仕舞「俊成忠度」 水上嘉
連吟「通小町」 田崎隆三 田崎甫 小倉健太郎 辰巳和磨
狂言「鬼瓦」 則孝 泰太郎
能「草紙洗」 水上優 野口能弘 内藤瑞駿 辰巳大二郎 木谷哲也 鶴田航己 水上達 水上嘉 凜太郎 藤田貴寛 曽和伊喜夫 安福光雄
宝生能楽堂
03-3811-4843
16日(日) 洩花之能 国立能楽堂
午後1時30分
対談  馬場あき子 織田紘二
狂言「萩大名」 東次郎 凜太郎 則重
仕舞「羽衣」 友枝昭世
能「道成寺」 友枝真也 宝生欣哉 則久英志 小林克都 泰太郎 則孝 栗林祐輔 成田達志 大倉慶乃助 林雄一郎
洩花之能事務局
03-3590-1802
17日(海の日) 野村幻雪三回忌追善会 観世能楽堂
午後1時
「翁」 野村昌司 田口亮二 則孝 泰太郎 藤田貴寛 大倉源次郎 田邊恭資 飯冨孔明 柿原弘和
狂言「布施無経」 東次郎 則重
独吟「玉取」 武田志房
仕舞「高砂」 観世三郎太
仕舞「花筺 狂」 観世恭秀
仕舞「笠之段」 観世喜正
仕舞「野守」 観世淳夫
独吟「業平餅」 野村萬
舞囃子「胡蝶」 渡辺瑞子 一噌庸二 住駒充彦 柿原光博 梶谷英樹
仕舞「老松」 山階彌右衛門
仕舞「弱法師」 大槻文藏
仕舞「野宮」 観世喜之
仕舞「山姥」 観世銕之丞
能「融」 観世清和 福王和之 凜太郎 一噌隆之 観世新九郎 亀井広忠 小寺真佐人
野村幻雪三回忌追善会
03-3321-5129
23日(土) 若竹能 矢来能楽堂
午後1時
能「養老」 坂真太郎 奥川恒成 金子仁智翔 舘田善博 藤田貴寛 森澤勇司 佃良太郎 小寺真佐人
仕舞「弓八幡」 桑田貴志
仕舞「俊成忠度」 小島英明
仕舞「杜若 キリ」 観世喜之
仕舞「班女 舞アト」 中所宣夫
仕舞「天鼓」 鈴木啓吾
能「俊寬 落葉之伝」 遠藤喜久 永島充 佐久間二郎 宝生常三 則秀 一噌隆之 鵜澤洋太郎 大倉慶乃助
矢来能楽堂
03-3268-7311
26日(水) 日本全国能楽キャラバン! 宮﨑公演 メディキット県民文化センター
午後6時30分
復曲能「玉井 貝尽」 宝生和英 田崎隆三 田崎甫 葛野りさ 野口能弘 野口琢弘 御厨誠吾 東次郎 則孝 凜太郎 則重 則秀 隆 栗林祐輔 飯冨孔明 原岡一之 小寺真佐人 メディキット県民文化センター
0985-28-7766
28日(金) 渋谷能 第一夜 セルリアンタワー能楽堂
午後6時30分
解説  金子直樹
能「天鼓 呼出・盤渉」 髙橋憲正 福王和幸 則重 藤田貴寛 曽和伊喜夫 亀井洋佑
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
29日(土) 国立能楽堂企画公演 親子で楽しむ狂言の会 国立能楽堂
午後1時
おはなし  東次郎
狂言「二人大名」 石田幸雄 野村裕基 中村修一
狂言「菌」 則重 則秀 凜太郎 則光 則匡
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(6/10 (土) 午前10時より予約開始)
30日(日) こども狂言堂 横浜能楽堂
午後2時
狂言「柿山伏」 則秀 則孝
狂言「清水」 則重 凜太郎
お話  東次郎
横浜能楽堂
045-263-3055(チケット発売・こどもと大人の場合 5/13(土) 正午~ 大人のみ 6/10(土) 正午~)

2023年8月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
2日(水) 喜多流養成会 矢来能楽堂
午後1時
舞囃子「竹生島」 大村稔生 熊本俊太郎 田邊恭資 亀井洋佑 林雄一郎
舞囃子「清経」 狩野祐一 藤田貴寛 田邊恭資 柿原孝則
舞囃子「采女」 高林昌司 藤田貴寛 曽和伊喜夫 亀井洋佑
舞囃子「雲雀山」 大島伊織 熊本俊太郎 曽和伊喜夫 柿原孝則
舞囃子「枕慈童」 谷友矩 藤田貴寛 曽和伊喜夫 亀井洋佑 林雄一郎
能「雷電」 金子龍晟 村瀬慧 凜太郎 熊本俊太郎 田邊恭資 柿原孝則 林雄一郎 
喜多会
03-3491-8813
3日(木) 国立能楽堂企画公演 国立能楽堂
午後1時
一調「おかしき天狗」 則俊 小寺真佐人
脇仕舞「大蛇」 宝生欣哉
仕舞「柏崎 クセ」 狩野了一
袴能「鵺」 片山九郎右衛門 福王和幸 隆 竹市学 鵜澤洋太郎 安福光雄 小寺真佐人
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900
16日(水) 日本全国能楽キャラバン! さいたま公演 RaiBoC Hall
午後1時
能「敦盛」 辻井八郎 凜太郎
狂言「柿山伏」 則重 則秀
能「羽衣」 安達裕香
金春円満井会
03-6913-6714
20日(日) 喜多流自主公演 観世能楽堂
12時
能「敦盛」 粟谷明生 佐藤寬泰 金子龍晟 宝生欣哉 泰太郎 杉信太朗 大倉源次郎 佃良勝
狂言「鐘の音」 則重 則秀 隆
能「班女」 友枝真也 大日方寛 則久英志 小林克都 則孝 一噌隆之 森澤勇司 大倉慶乃助
仕舞「三輪」 佐々木多門
能「葵上」 粟谷充雄 高林昌司 村瀬慧 村瀬提 凜太郎 藤田貴寛 住駒充彦 大倉栄太郎 大川典良
喜多能楽堂
03-3491-8813
24日(木) 日本全国能楽キャラバン!in札幌 かでるアスビックホール
午後5時30分
解説  観世喜正
半能「敦盛」 塩津圭介 宝生常三 竹市学 幸信吾 安福光雄
狂言「清水」 東次郎 則重
仕舞「難波」 東川光夫
仕舞「野宮」 大坪喜美雄
仕舞「鞍馬天狗」 藤井雅之
能「土蜘蛛」 観世喜正 角当直隆 永島充 観世和歌 宝生常三 舘田善博 梅村昌功 凜太郎 竹市学 幸信吾 安福光雄 三島元太郎
観世九皐会
03-3268-7311
24日(木) 国立能楽堂企画公演 国立能楽堂
午後5時30分
講談「番町皿屋敷」 神田松鯉
落語「野ざらし」 柳家さん喬
狂言「武悪」 大藏彌太郎 泰太郎 茂山千五郎
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900
26日(土) 上田城跡能 サントミューゼ(上田市交流文化芸術センター)
午後1時30分
仕舞「八島」 上野能寛
仕舞「鵜ノ段」 中村孝太郎
狂言「神鳴」 則重 凜太郎
能「放下僧」 野月聡 川瀬隆士 野口琢弘 則秀 小野寺竜一 鳥山直也 内田輝幸
上田市文化政策課
0268-75-2005
27日(日) 相模原薪能 相模女子大学グリーンホール
午後1時30分
狂言「附子」 則重 泰太郎 則秀
能「土蜘」 松山隆之 松山隆雄 則孝
相模原市文化振興課
042-769-8202
31日(木) しぶかわ能 渋川市民会館
午後2時
仕舞「松風」 當山淳司
仕舞「野守」 金井賢郎
狂言「附子」 泰太郎 則秀 則孝
能「清経」 金井雄資 金井賢郎 野口能寛 成田寛人 清水和音 安福光雄
渋川市文化協会事務局
0279-22-2500

2023年9月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
2日(土) セシオン杉並 能の会 セシオン杉並
午後2時
仕舞「田村 キリ」 中森貫太
仕舞「杜若 キリ」 観世喜正
狂言「萩大名」 東次郎 凜太郎 則秀
能「高砂」 永島充 奥川恒成 舘田善博 則重 八反田智子 曽和伊喜夫 安福光雄 大川典良
矢来能楽堂
03-3268-7311
5日(火) 台東薪能 浅草寺境内特設舞台
午後5時45分
能「半蔀」 観世喜正 舘田善博 泰太郎 一噌隆之 鵜澤洋太郎 柿原孝則
狂言「附子」 泰太郎 凜太郎 隆
能「船弁慶 前後之替」 坂真太郎 坂瞳子 宝生常三 梅村昌功 則孝 一噌隆之 鵜澤洋太郎 柿原弘和 小寺真佐人
公益財団法人台東区芸術文化財団
03-5828-7591
8日(金) 日本全国能楽キャラバン! 観世流特別公演 森のホール21
午後2時
能「羽衣 和合之舞」 観世清和 宝生常三 一噌隆之 田邊恭資 亀井広忠 林雄一郎
狂言「昆布売」 東次郎 則重
半能「石橋 大獅子」 松木千俊 大松洋一 岡庭祥大 佐川勝貴 梅村昌功 一噌隆之 田邊恭資 亀井洋佑 林雄一郎
観世能楽堂
03-6274-6579
8日(金) 二子玉川ライズ薪能 1日目 二子玉川ライズ 原っぱ広場
午後7時
解説  金子直樹
狂言「寝音曲」 則孝 則秀
能「船弁慶 前後之替」 角当直隆 角当美織 則久英志 御厨誠吾 凜太郎 藤田貴寛 飯冨孔明 安福光雄 小寺真佐人
カンフェティ
0120-240-540(平日10時~18時)
9日(土) 国立能楽堂開場40周年記念公演 二日目 国立能楽堂
午後1時
能「枕慈童 前後之習」 金剛龍謹 則久英志 野口能弘 野口琢弘 大日方寛 御厨誠吾 小林努 則孝 則秀 森田保美 林吉兵衛 河村大 小寺真佐人
狂言「月見座頭」 大藏彌右衛門 大藏彌太郎
能「船弁慶 後之出留之伝 語入 名所教」 宝生和英 藪俊太朗 福王和幸 矢野昌平 村瀬慧 泰太郎 一噌幸弘 鵜澤洋太郎 柿原弘和 金春惣右衛門
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(8/10 (木) 午前10時より予約開始)
9日(土) 朋之会 観世能楽堂
午後1時
能「雨月」 松木千俊 武田文志 殿田謙吉 隆 八反田智子 観世新九郎 大倉慶乃助 大川典良
狂言「寝音曲」 則重 凜太郎
能「通小町」 武田友志 武田崇史 梅村昌功 藤田次郎 幸正昭 柿原光博
能「橋弁慶」 佐川勝貴 松木崇俊 佐川嘉苗 則秀 凜太郎 小野寺竜一 森澤勇司 亀井洋佑
朋之会事務局
070-7477-8199
9日(土) こしがや薪能 こしがや能楽堂
午後6時
舞囃子「賀茂」 関根祥丸 松田弘之 鳥山直也 佃良勝 桜井均
狂言「棒縛」 泰太郎 隆 則孝
仕舞「頼政」 関根知孝
仕舞「杜若 キリ」 高梨良一
能「経正 替之型」 岡庭祥大 村瀬提 松田弘之 鳥山直也 佃良勝
越谷市教育委員会 生涯学習課
048-963-9307
9日(土) 二子玉川ライズ薪能 2日目 二子玉川ライズ 原っぱ広場
午後6時30分
解説  金子直樹
狂言「寝音曲」 則重 凜太郎
能「船弁慶 前後之替」 古室知也 梅若泰志 長澤佑香 野口能弘 野口琢弘 則秀 栗林祐輔 飯冨孔明 安福光雄 梶谷英樹
カンフェティ
0120-240-540(平日10時~18時)
12日(火) 坂井同門会 宝生能楽堂
午後4時
能「屋島」 小野栄二 赤羽奈那 御厨誠吾 野口琢弘 小林克都 泰太郎 小野寺竜一 森澤勇司 柿原孝則
狂言「寝音曲」 泰太郎 隆
仕舞「鐘之段」 坂井音重
能「鉄輪 早鼓之伝」 津村聡子 殿田謙吉 大日方寛 則孝 八反田智子 観世新九郎 柿原弘和 小寺真佐人
白翔會
03-6407-0521
13日(水) 東京能楽囃子科協議会定式能 国立能楽堂
午後6時
舞囃子「賀茂 素働」 坂井音雅 熊本俊太郎 森澤勇司 佃良勝 澤田晃良
舞囃子「須磨源氏 窕」 谷本健吾 栗林祐輔 森貴史 亀井洋佑 桜井均
狂言「福部の神」 東次郎 泰太郎 則孝 凜太郎 栗林祐輔 森貴史 亀井洋佑 桜井均
一調「松虫」 小倉健太郎 鵜澤洋太郎
能「天鼓 呼出」 武田孝史 福王和幸 則重 藤田次郎 観世新九郎 柿原弘和
一般社団法人 東京能楽囃子科協議会
03-6804-3114(7/13 午前10時よりチケット発売)
16日(土) 日本全国能楽キャラバン! 梅若研能会 かのや公演 リナシティかのや
午後1時
舞囃子「高砂 八段之舞」 梅若紀長 藤田次郎 飯冨孔明 白坂保行 桜井均
狂言「素袍落」 東次郎 凜太郎 則孝
仕舞「屋島」 梅若志長
仕舞「実盛」 梅若万三郎
仕舞「船弁慶 キリ」 藤波重彦
能「葵上 梓之出 空之祈」 梅若泰志 梅若紀佳 村瀬提 矢野昌平 則秀 藤田次郎 飯冨孔明 白坂保行 桜井均
梅若研能会
03-3466-3041
16日(土) 坂口貴信之會 観世能楽堂
午後1時30分
お話  林望
仕舞「道明寺」 坂口信男
仕舞「殺生石」 観世三郎太
仕舞「実盛」 観世清和
仕舞「邯鄲」 観世喜正
蝋燭能「通盛」 坂口貴信 谷本健吾 宝生常三 則重 松田弘之 飯田清一 亀井忠雄 小寺真佐人
観世能楽堂
03-6274-6579
17日(日) 梅若会定式能 梅若能楽学院会館
午後1時
能「竹生島」 土田英貴 川口晃平 則重
狂言「柿山伏」 泰太郎 凜太郎
能「松風 見留」 山崎正道 山中迓晶 則孝
梅若会
03-3363-7748
21日(木) 梅若研能会 セルリアンタワー能楽堂
午後1時
仕舞「老松」 梅若泰志
仕舞「敦盛 キリ」 梅若久紀
仕舞「放下僧 小歌」 八田達弥
舞囃子「鞍馬天狗」 古室知也 一噌隆之 古賀裕己 安福光雄 梶谷英樹
狂言「文山立」 泰太郎 則孝
能「半蔀」 中村裕 福王和幸 凜太郎 一噌隆之 古賀裕己 安福光雄
梅若研能会
03-3466-3041
22日(金) 国立能楽堂開場40周年記念公演 狂言の会 国立能楽堂
午後5時30分
狂言「末広かり」 善竹十郎 善竹大二郎 善竹忠重
狂言「鬮罪人」 三宅右近 三宅右矩 三宅近成 髙澤祐介 前田晃一 大塚出 小飯塚光生
狂言「獅子聟」 東次郎 凜太郎 隆 則秀
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(8/10 (木) 午前10時より予約開始)
23日(土) セルリアンタワー能楽堂 定期能九月ー観世流ー 第1部 セルリアンタワー能楽堂
午後1時
解説  村上湛
仕舞「笠之段」 観世三郎太
狂言「附子」 泰太郎 則孝 凜太郎
能「大江山 替之型」 山階彌右衛門 武田應秀 武田智継 宝生常三 舘田善博 則久英志 野口能弘 野口琢弘 梅村昌功 則秀 則重 一噌隆之 曽和正博 安福光雄 梶谷英樹
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
23日(土) セルリアンタワー能楽堂 定期能九月ー観世流ー 第2部 セルリアンタワー能楽堂
午後4時30分
解説  村上湛
仕舞「難波」 角幸二郎
仕舞「女郎花」 関根祥丸
狂言「蝸牛」 則孝 則秀 則重
能「班女」 関根知孝 宝生常三 梅村昌功 渡部葵 凜太郎 一噌隆之 曽和正博 安福光雄 梶谷英樹
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
24日(日) MOA美術館 熱海座演能会 MOA美術館
午後1時30分
狂言「文蔵」 泰太郎 則孝
能「三輪 神楽留」 大槻文藏 宝生常三 泰太郎 松田弘之 大倉源次郎 亀井洋佑 林雄一郎
MOA美術館
0557-84-2511
30日(土) 三人の会 観世能楽堂
午後2時
舞囃子「小袖曽我」 川口晃平 坂口貴信 竹市学 飯田清一 亀井忠雄
仕舞「忠度」 鵜澤久
仕舞「藤戸」 観世清和
仕舞「野宮」 観世銕之丞
仕舞「山姥」 観世淳夫
能「道成寺 赤頭 無躙之崩 五段之舞」 谷本健吾 宝生欣哉 則久英志 宝生尚哉 則重 則秀 竹市学 観世新九郎 亀井広忠 林雄一郎
観世能楽堂
03-6274-6579(5/16 (火) 午前10時よりチケット発売)

2023年10月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
1日(日) 観世会秋の別会 観世能楽堂
午後1時
能「姨捨」 岡久弘 宝生常三 則重 松田弘之 飯田清一 佃良勝 小寺真佐人
狂言「成上り」 東次郎 凜太郎 則秀
仕舞「雨月 中入前」 武田宗和
仕舞「井筒」 山階彌右衛門
仕舞「鐘之段」 観世恭秀
仕舞「藤戸」 観世清和
能「夜討曽我 十番斬 大藤内」 坂口貴信 角幸二郎 藤波重彦 坂井音雅 久田勘吉郎 木月章行 杉浦悠一朗 坂井音晴 木月宣行 武田友志 井上裕之真 武田祥照 関根祥丸 野村昌司 清水義也 林宗一郎 岡庭祥大 北浪貴裕 殿田謙吉 泰太郎 則孝 杉信太朗 鵜澤洋太郎 安福光雄 
観世能楽堂
03-6274-6579
3日(火) 大山火祭薪能 初日 大山阿夫利神社能楽殿
午後5時30分
「一人翁」 観世三郎太
仕舞「道灌」 上田公威
仕舞「天鼓」 松木千俊
狂言「惣八」 東次郎 凜太郎 則重
能「葵上 梓之出 空之祈」 観世清和 杉浦悠一朗 福王和幸 則秀 一噌隆之 鵜澤洋太郎 佃良勝 林雄一郎
大山阿夫利神社
0463-95-2006(9/11 (月) 9時よりチケット発売)
4日(火) 大山火祭薪能 二日目  大山阿夫利神社能楽殿
午後5時30分
「一人翁」 山階彌右衛門
仕舞「道灌」 角幸二郎
仕舞「網之段」 浅見重好
狂言「附子」 則重 凜太郎 則秀
能「清経」 観世三郎太 井上裕之真 殿田謙吉 杉信太朗 観世新九郎 亀井広忠
大山阿夫利神社
0463-95-2006(9/11 (月) 9時よりチケット発売)
8日(日) 横浜狂言堂 横浜能楽堂
午後2時
狂言「縄綯」 則重 則孝 隆
狂言「月見座頭」 東次郎 則孝
お話  東次郎
横浜能楽堂
045-263-3055
8日(日) とかち帯広能 帯広市民文化ホール
午後2時
素謡「翁」 粟谷明生 大島輝久
舞囃子「高砂」 塩津哲生 栗林祐輔 飯冨孔明 亀井洋佑 梶谷英樹
狂言「寝音曲」 則秀 泰太郎
能「船弁慶」 塩津圭介 塩津希介 宝生常三 舘田善博 凜太郎 栗林祐輔 飯冨孔明 亀井洋佑 梶谷英樹
喜多能楽堂
03-3491-8813
12日(木) 荒磯GINZA能 観世能楽堂
午後1時
能「清経」 北浪貴裕 佐川勝貴 梅村昌功 藤田次郎 古賀裕己 佃良太郎
狂言「饅頭」 則重 則秀
仕舞「氷室」 武田文志
仕舞「班女 舞アト」 田邉哲久
能「国栖」 坂井音雅 武田宗典 関根祥丸 坂井真悠子 野口能弘 泰太郎 凜太郎 栗林祐輔 幸正昭 柿原弘和 金春惣右衛門
観世能楽堂
13日(金) 銕仙会定期公演 宝生能楽堂
午後6時
能「半蔀」 浅見慈一 舘田善博 凜太郎 一噌隆之 幸正昭 亀井洋佑
狂言「茶壺」 泰太郎 則孝 凜太郎
能「安達原 白頭」 清水寛二 野口能弘 野口琢弘 則重 槻宅聡 鳥山直也 佃良勝 桜井均
銕仙会
03-3401-2285
14日(土) 狂言全集 川崎能楽堂
午後2時
狂言「二人袴」 凜太郎 則孝 隆 泰太郎
狂言「舟船」 東次郎 則秀
狂言「鬼の継子」 則重 則秀
お話  東次郎
川崎能楽堂
044-222-7995(10時~17時 水曜定休日)(9/11 (月) 10時よりチケット発売)
カンフェティ
0120-240-540(平日 10時~18時)(9/11 (月) 10時よりチケット発売
21日(土) 梅若秋の観能会 成田山新勝寺 光輪閣
午後1時
新作狂言「碇引」 東次郎 則重 則秀 凜太郎
連吟「碇引」 梅若桜雪 川口晃平 梅若英寿
仕舞「高砂」 松山隆雄
仕舞「野宮」 角当行雄
能「土蜘」 梅若英寿 梅若紀彰 梅若長左衛門 山中迓晶 小田切亮磨 宝生常三 隆 一噌隆之 鵜澤洋太郎 柿原弘和 梶谷英樹
梅若会
03-4530-3278
22日(日) 秋の女流能 宝生能楽堂
午後1時
能「龍田」 葛野りさ 野口能弘 吉田祐一 渡部葵 泰太郎 藤田貴寛 大村華由 原岡一之 林雄一郎
狂言「棒縛」 則重 凜太郎 則秀
能「六浦」 土屋周子 村瀬提 村瀬慧 矢野昌平 隆 小野寺竜一 岡本はる奈 高野彰 林雄一郎
能「黒塚 白頭」 内田芳子 御厨誠吾 小林克都 則孝 栗林祐輔 大山容子 亀井洋佑 金春惣右衛門
宝生会
25日(水) 青山能 銕仙会能楽研修所
午後6時30分
狂言「樋の酒」 凜太郎 則秀 則孝
能「三輪」 安藤貴康 則久英志 凜太郎 栗林祐輔 飯冨孔明 柿原孝則 大川典良
銕仙会
03-3401-2285
28日(土) 代々木果迢会定例公演 代々木能舞台
午後1時
仕舞「嵐山」 小早川康充
仕舞「柏崎 道行」 小早川修
能「井筒」 小早川泰輝 福王和幸 則重 竹市学 曽和正博 國川純
info@yoyoginoubutai.com
Fax 03-3370-2757
29日(日) 竹田薪能 特別版 in グランツ グランツたけた廉太郎ホール
午後1時
舞囃子「養老」 塩津哲生
狂言「文山立」 則重 則秀
能「清経」 塩津圭介 狩野祐一 江崎欽次朗
竹田薪能実行委員会
0974-64-0195
29日(日) 秋の能楽鑑賞会 りゅーとぴあ能楽堂
午後1時30分
仕舞「清経 キリ」 大友順
仕舞「柏崎 道行」 武田孝史
狂言「素袍落」 東次郎 凜太郎 則孝
能「石橋 連獅子」 宝生和英 金井雄資 小倉健太郎 殿田謙吉 小野寺竜一 幸信吾 柿原弘和 桜井均
りゅーとぴあ能楽堂
025-224-5521

2023年11月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
3日(祝・金) 能 meets 能 大槻能楽堂
午後3時
舞囃子「小袖曽我」 坂口貴信 大槻祐一 斉藤敦 成田達志 大倉慶乃助
仕舞「遊行柳」 大槻文藏
仕舞「放下僧」 山階彌右衛門
能「夜討曽我 十番斬」 林本大 武田宗典 寺澤幸祐 井戸良祐 山中雅志 上野雄介 武田崇史 樹下千慧 寺澤拓海 梅若秀成 稲本幹汰 上野朝彦 田中誠士 梅若雅一郎 山田薫 河村浩太郎 齋藤信輔 河村和貴 福王知登 則重 則秀 斉藤敦 成田達志 大倉慶乃助
5日(日) 山本会 杉並能楽堂
午後1時30分
狂言「文相撲」 凜太郎 則秀 則重
狂言「布施無経」 東次郎 則俊
狂言「武悪」 則孝 泰太郎 隆
お話  東次郎
山本会
03-3381-2279(定員80名。お電話でお申し込みください。先着順)
12日(日) 則重則秀の会 セルリアンタワー能楽堂
午後2時
独吟「盃」 則陽
狂言「花争」 則光 則重
狂言「しびり」 則匡 則秀
狂言「宗論」 則秀 則重 則俊
おはなし  則重 則秀
カンフェティ
0120-240-540(平日 10時~18時)( 9/12 (火) 10時より発売開始)
16日(木) 都民劇場能 宝生能楽堂
午後2時
狂言「萩大名」 東次郎 凜太郎 則重
能「景清」 本田光洋 中村昌弘 野口能弘 則久英志 藤田次郎 鵜澤洋太郎 國川純
都民劇場
03-3572-4311
18日(土) たかさき能 群馬音楽センター
午後3時
仕舞「二人静」 鷹尾維教 鷹尾章弘
狂言「三本柱」 東次郎 則孝 則重 凜太郎 一噌隆之 鵜澤洋太郎 柿原弘和 梶谷英樹
能「船弁慶」 観世喜正 角当美織 宝生欣哉 則久英志 宝生尚哉 則秀 一噌隆之 鵜澤洋太郎 柿原弘和 梶谷英樹
たかさき能実行委員会
090-9378-8224
19日(日) 伊那能 伊那文化会館
午後1時
狂言「昆布売」 泰太郎 隆
能「鵺」 坂井音晴
アド・コマーシャル株式会社 伊那能係
0265-76-2121
19日(日) 狂言を観る会 第50回記念公演 群馬音楽センター
午後2時
狂言「法師が母」 則秀 則孝 藤田貴寛 鵜澤洋太郎 佃良太郎
狂言「栗焼」 東次郎 凜太郎
狂言「釣狐」 則重 凜太郎 藤田貴寛 鵜澤洋太郎 佃良太郎
お話  東次郎
たかさき能実行委員会
090-9378-8224
24日(金) 国立能楽堂企画公演 国立能楽堂
午後5時30分
組踊「万歳敵討」 嘉数道彦 宮城茂雄 玉城盛義 大湾三瑠 佐辺良和 玉城匠 仲村圭央 知花令磨 上原崇弘 髙井賢太郎 眞境名正憲 佐喜眞一輝 新垣俊道 仲村逸夫 仲村渠達也 名嘉ヨシ子 大湾清之 森田夏子 比嘉聰
能「夜討曽我 十番斬」 坂井音雅 藤波重孝 下平克宏 松木千俊 久田勘吉郎 武田友志 田口亮二 木月宣行 武田祥照 佐川勝貴 岡庭祥大 北浪貴裕 武田宗典 野村昌司 坂井音隆 坂井音晴 関根祥丸 井上裕之真 福王和幸 東次郎 則重 松田弘之 鵜澤洋太郎 柿原弘和
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(10/10 (火) 午前10時より予約開始)
25日(土) 荒磯GINZA能特別公演 観世能楽堂
午後1時
能「安宅 勧進帳 瀧流之伝」 清水義也 観世三郎太 角幸二郎 武田文志 関根祥丸 杉浦悠一朗 木月宣行 坂口貴信 久田勘吉郎 井上裕之真 清水義久 福王和幸 則秀 凜太郎 松田弘之 観世新九郎 亀井広忠
狂言「腹不立」 泰太郎 隆 則秀
仕舞「知章」 坂井音雅
仕舞「葛城 キリ」 今井泰介
仕舞「玉之段」 観世清和
仕舞「大江山」 上田公威
能「玄象 窕」 大松洋一 下平克宏 岡庭祥大 木月章行 宝生常三 則重 杉信太朗 飯田清一 柿原弘和 小寺真佐人
観世能楽堂
03-6274-6579
25日(土) 国立能楽堂企画公演 国立能楽堂
午後1時
組踊「執心鐘入」 宮城茂雄 佐辺良和 島袋光尋 上原崇弘 知花令磨 玉城匠 佐喜眞i一輝 髙井賢太郎 新垣俊道 仲村逸夫 仲村渠達也 名嘉ヨシ子 大湾清之 森田夏子 比嘉聰
能「三井寺 二重座」 観世銕之丞 安藤継之助 宝生欣哉 野口能弘 宝生尚哉 東次郎 則孝 一噌幸弘 鵜澤洋太郎 國川純
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(10/10 (火) 午前10時より予約開始)
25日(土) 夜能 宝生能楽堂
午後5時
能「鳥追」 土屋周子 内藤瑞駿 則久英志 舘田善博 則秀 成田寛人 清水和音 原岡一之
仕舞「松風」
宝生会
03-3811-4843
26日(日) 開館28年謝恩 横浜能楽堂「中締め」特別公演 第4回「お水取りの能」 横浜能楽堂
午後2時
狂言「仁王」 則重 則秀 則孝 伊東敦 伊東哲 水木武郎 凜太郎 隆
蝋燭能「青衣女人」 香川靖嗣 舘田善博 東次郎 藤田貴寛 森澤勇司 柿原光博 大川典良
横浜能楽堂
045-263-3055(8/12 (土) 正午よりチケット発売)

2023年12月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
2日(土) えちご上越能 上越文化会館大ホール
午後3時
解説  観世喜正
仕舞「玉之段」 高橋康子
仕舞「松風」 永島充
仕舞「景清」 観世喜之
狂言「水掛聟」 東次郎 則孝 凜太郎
能「船弁慶」 観世喜正 観世和歌 宝生常三 舘田善博 凜太郎 竹市学 大村華由 高野彰 金春惣右衛門
上越文化会館
025-522-8800
3日(日) 観世会定期能 観世能楽堂
午後1時
能「遊行柳 青柳之舞 朽木留」 観世恭秀 福王茂十郎 凜太郎 一噌庸二 大倉源次郎 國川純 小寺佐七
狂言「文荷」 泰太郎 隆 則重
仕舞「江野島」 武田宗典
仕舞「半蔀 キリ」 津田和忠
仕舞「松虫 クセ」 上田公威
仕舞「車僧」 藤波重孝
能「小鍛冶 重キ黒頭」 観世三郎太 福王和幸 則孝 一噌隆之 飯田清一 亀井広忠 林雄一郎
観世能楽堂
03-6274-6579
3日(日) 武田孝史古稀記念公演 セルリアンタワー能楽堂
午後3時
仕舞「岩船」 内藤飛能
仕舞「箙」 小倉伸二郎
仕舞「三輪 キリ」 土屋周子
仕舞「花筺 クルヒ」 柏山聡子
仕舞「三笑」 久貫弘能
仕舞「井筒」 大友順
仕舞「船弁慶 キリ」 野月聡
一調「笠之段」 大坪喜美雄 白坂保行
一調「松虫」 田崎隆三 曽和正博
舞囃子「邯鄲」 宝生和英 藤田貴寛 曽和正博 白坂保行 金春惣右衛門
能「石橋 連獅子」 武田孝史 武田伊佐 野口能弘 則秀 藤田貴寛 曽和正博 佃良勝 金春惣右衛門
宝生会
03-3811-4843
2日(土) 開館28年謝恩 横浜能楽堂「中締め」特別公演 第5回「珠玉の能・狂言」 横浜能楽堂
午後2時
狂言「寝音曲」 則俊 則秀
能「鷺」 大槻文藏 観世銕之丞 福王茂十郎 福王和幸 喜多雅人 矢野昌平 村瀬提 村瀬慧 泰太郎 杉市和 大倉源次郎 國川純 小寺真佐人
横浜能楽堂
045-263-3055(9/9 (土) 正午よりチケット発売)
9日(土) 名曲能の会 セルリアンタワー能楽堂
午後2時
解説  三浦裕子
仕舞「田村」 大村稔生
狂言「二人大名」 則重 凜太郎 泰太郎
能「砧」 大村定 友枝真也 宝生常三 梅村昌功 則秀 一噌幸弘 曽和正博 國川純 小寺真佐人
名曲能の会
048-482-0068
10日(日) 月浪能特別会 宝生能楽堂
午後1時
能「鉢木 黒頭」 東川光夫 和久荘太郎 殿田謙吉 小林克都 則重 凜太郎 松田弘之 森澤勇司 亀井実
狂言「寝音曲」 泰太郎 則孝
能「姨捨」 大坪喜美雄 宝生常三 大日方寛 梅村昌功 則秀 藤田朝太郎 曽和正博 亀井広忠 三島元太郎
能「乱 和合」 金森良充 金森隆晋 工藤和哉 藤田次郎 森貴史 原岡一之 桜井均
宝生会
03-3811-4843
12日(火) 坂井同門会 宝生能楽堂
午後4時
能「巴」 赤羽奈那 大日方寛 泰太郎 成田寛人 曽和伊喜夫 柿原弘和
狂言「因幡堂」 泰太郎 則秀
仕舞「山姥」 坂井音重
能「葛城」 藤田智子 舘田善博 則秀 八反田智子 岡本はる奈 大倉慶乃助 梶谷英樹
白翔會
03-6407-0520
16日(土) 五雲能 宝生能楽堂
午後1時
能「和布刈」 水上優 亀井雄二 藤井秋雅 福王和幸 村瀬提 矢野昌平 隆 杉信太朗 田邊恭資 亀井洋佑 小寺真佐人
狂言「呼声」 則秀 則重 凜太郎
能「葛城」 當山淳司 舘田善博 則久英志 宝生朝哉 則重 小野寺竜一 鳥山直也 高野彰 大川典良
能「土蜘」 大友順 澤田宏司 東川尚史 鶴田航己 野口能弘 野口琢弘 渡部葵 凜太郎 寺田林太郎 野中正和 大倉慶乃助 林雄一郎
宝生会
03-3811-4843
16日(土) 大松洋一の会 観世能楽堂
午後1時30分
能「隅田川」 大松洋一 武田應秀 宝生常三 松田弘之 観世新九郎 佃良勝
狂言「鬼瓦」 泰太郎 則孝
仕舞「屋島」 観世三郎太
仕舞「羽衣」 山階彌右衛門
仕舞「鞍馬天狗」 木月宣行
舞囃子「恋重荷」 観世清和 松田弘之 観世新九郎 佃良勝 小寺真佐人
能「船弁慶 前後之替」 大松洋一 武田智継 福王和幸 泰太郎 一噌隆之 鵜澤洋太郎 柿原弘和 小寺真佐人
大松洋一の会
090-3248-4838
FAX 03-5379-5159
yoichi.daimatsu @ nifty.com
17日(日) 梅若会定式能 梅若能楽学院会館
午後1時
能「放下僧」 山中迓晶 鷹尾雄紀 則秀
狂言「鎌腹」 則重 則孝 隆
能「猩々乱」 伶以野陽子
梅若会
03-3363-7748
23日(土) 万蔵の会 宝生能楽堂 午後2時30分 独吟一管「海道下り」 野村万蔵 一噌幸弘
新作狂言「瓢箪」 野村万蔵 三宅近成
素囃子「早笛」 一噌幸弘 住駒充彦 亀井洋佑 大川典良
狂言「朝比奈」 則重 野村万蔵
萬狂言
0120-807-305(平日 11時~18時)
24日(日) 日本全国能楽キャラバン!in新潟 観世流特別公演 りゅーとぴあ能楽堂
午後1時
「翁」 山階彌右衛門 武田祥照 面箱・凜太郎 三番三・泰太郎 杉信太朗 大倉源次郎 大倉伶士郎 清水和音 安福光雄
連吟「高砂」 石橋保夫 小林恒生 古澤幸正
仕舞「屋島」 松木千俊
仕舞「柏崎」 観世喜正
仕舞「姨捨」 大松洋一
独吟「三山」 朝倉俊樹
能「羽衣 和合之伝」 観世三郎太 則久英志 御厨誠吾 野口琢弘 杉信太朗 田邊恭資 安福光雄 林雄一郎
りゅーぴあチケット専用ダイヤル
025-224-5521

2024年1月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
6日(土) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「三人夫」 則秀 則孝 則重 泰太郎
能「春日龍神 龍女之舞 町積」 山階彌右衛門 林本大 武田祥照 福王知登 村瀨提 村瀨慧 凜太郎 左鴻泰弘 曽和鼓堂 大倉慶乃助 小寺真佐人 
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900
13日(日) 大蔵流山本会 狂言公演 美喜仁桐生文化会館
午後1時30分
お話  金子直樹
狂言「餅酒」 則秀 則重 泰太郎
狂言「音曲聟」 東次郎 隆 凜太郎 則孝
対談  東次郎 金子直樹
美喜仁桐生文化会館
0277-22-9999
14日(日) 銕仙会定期公演 観世能楽堂
午後1時30分
「翁 十二月往来」 観世銕之丞 観世淳夫 則秀 長山桂三 則重 一噌隆之 曽和正博 森貴史 曽和伊喜夫 柿原弘和
舞囃子「鶴亀」 浅井文義 一噌隆之 曽和伊喜夫 佃良太郎 小寺真佐人
狂言「宝の槌」 東次郎 凜太郎 則孝
能「熊野 村雨留」 柴田稔 安藤貴康 殿田謙吉 大日方寛 八反田智子 田邊恭資 大倉慶乃助
銕仙会
03-3401-2285(平日 10j時~17時)
21日(日) 日本全国能楽キャラバン! 宝生流特別公演 大濠公園能楽堂
午後1時
能「熊野」 東川光夫 東川尚史 福王和幸 村瀬提 森田光次 横山幸彦 白坂保行
仕舞「難波」 大坪喜美雄
狂言「萩大名」 東次郎 凜太郎 則秀
能「七人猩々」 久貫弘能 関直美 広島栄里子 柏山聡子 松田若子 石黒実都 山岡晴美 相原一彦 幸正佳 白坂保行 吉谷潔
大濠公園能楽堂
092-715-2155(10/14 (土) 午前10時よりチケット発売)
21日(日) 青葉能 青葉の森公園芸術文化ホール 能舞台
午後2時
解説  武田伊佐
仕舞「箙」 小倉伸二郎
仕舞「松風」 小倉健太郎
狂言「昆布売」 泰太郎 則孝
能「鞍馬天狗 白頭」 宝生和英 内藤瑞駿 舘田善博 則久英志 野口能弘 則重 隆 則孝 小野寺竜一 田邊恭資 安福光雄 大川典良
青葉の森公園芸術文化ホール
043-266-3511
27日(土) グランシップ静岡能 グランシップ 中ホール
午後2時
能「鶴亀」 大友順 上野能寛 石塚尚寿 野口能弘 則久英志 梅村昌功 則秀 一噌幸弘 住駒充彦 柿原弘和 梶谷英樹
狂言「佐渡狐」 泰太郎 則孝 則重
能「石橋 赤黒」 宝生和英 水上優 藪克徳 野口能弘 一噌幸弘 住駒充彦 柿原弘和 梶谷英樹
グランシップチケットセンター
054-289-9000
28日(日) 狂言の会 川崎市麻生文化センター
午後2時
狂言「千鳥」 則俊 則秀 則孝
狂言「猿座頭」 東次郎 凜太郎 則秀 則匡
狂言「重喜」 則光 則重 泰太郎
お話  東次郎
ハゲマス会 宮川
042-791-2487(11/1 (水) よりチケット発売)
hagemasukai 21 @ gmail.com

2024年2月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
3日(土) 狂言を観る会 高崎シティギャラリー・コアホール
午後2時
狂言「鎧」 則秀 泰太郎 隆
狂言「猿座頭」 東次郎 凜太郎 則秀 則匡
狂言「重喜」 則光 則重 則孝
お話  東次郎
たかさき能実行委員会 090-9378-8224
コーエィー・エージェンシー 027-323-7417
http://kyogen-miru.blogspot.jp
17日(土) 国立能楽堂普及公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「柿山伏」 凜太郎 則秀
能「蟻通」 香川靖嗣 大日方寛 殿田謙吉 宝生朝哉 藤田次郎 観世新九郎 白坂信行 上田慎也
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(1/10 (水) 午前10時より予約開始)
18日(日) 式能 第一部 国立能楽堂
午前10時
「翁」 観世清和 観世三郎太 則秀 則重 一噌隆之 鵜澤洋太郎 田邊恭資 清水和音 佃良太郎
能「淡路」 浅見重好 藤波重彦 福王知登 矢野昌平 村瀨慧 泰太郎 一噌隆之 鵜澤洋太郎 佃良太郎 金春惣右衛門
狂言「夷大黒」 東次郎 則孝 凜太郎 一噌隆之 鵜澤洋太郎 佃良太郎 金春惣右衛門
カンフェティ
0120-240-540(平日 10時~18時 12/15 (金) 午前10時よりチケット発売)
23日(金・祝) こがねい春の能 宮地楽器ホール
午後5時
仕舞「笹之段」 津村禮次郎
狂言「昆布売」 則重 泰太郎
能「野守 黒頭」 川口晃平 御厨誠吾 則孝 一噌隆之 鵜澤洋太郎 大倉慶乃助 林雄一郎
こがねい春の能実行委員会
070-6422-1532(11/20よりチケット発売)
25日(日) 立合狂言会 十周年記念 国立能楽堂
午後1時
第一部
狂言「三本柱」 野村信朗 野口隆行 奥津健太郎 奥津健一郎
狂言「薩摩守」 則孝 泰太郎 則重
小舞・相舞「放下僧」 大藏彌太郎 野村又三郎
狂言「因幡堂」 三宅右矩 金田弘明
狂言「磁石」 茂山忠三郎 山本善之 石倉昭二
狂言「禰宜山伏」 野村拳之介 野村眞之介 野村万之丞 野村万蔵
第二部
狂言「福の神」 茂山千五郎 茂山茂 鈴木実
狂言「入間川」 内藤連 飯田豪 中村修一
狂言「岡太夫」 善竹隆司 善竹隆平 善竹忠亮 善竹大二郎
小舞・相舞「景清」 野村又三郎 大藏彌太郎
狂言「井杭」 鹿島俊裕 井上松次郎 井上蒼大
狂言「首引」 大藏基誠 吉田信海 大藏教義 小梶直人 上田圭輔 高木謙成 大藏康誠 大藏章照
カンフェティ
0120-240-540(平日10時~18時)

2024年3月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
10日(日) 狂言入間川を観る会 狂言鑑賞会 狭山市市民会館
午後1時
狂言「入間川」 凜太郎 則孝 則秀
狂言「棒縛」 泰太郎 隆 則孝
狂言「伊文字」 東次郎 凜太郎 則重
お話  東次郎
狭山市市民会館
04-2953-9101
17日(日) 山本会別会 国立能楽堂
午後2時
狂言「靭猿」 東次郎 則重 則秀 則匡
狂言「月見座頭」 凜太郎 泰太郎
狂言「老武者」 則孝 則重 則光 隆 凜太郎 修三郎 寺本雅一 伊東敦 伊東哲 内田敦士 内田尚登 水木武郎 一噌隆之 鵜澤洋太郎 佃良勝 梶谷英樹
カンフェティ
0120-240-540(平日 10時~18時 1月15日 (月) 午前10時よりチケット発売)
20日(水・祝) 国立能楽堂特別企画公演 午後1時
国立能楽堂
狂言「花争」 東次郎 則重
能「鸚鵡小町 杖三段之舞」 観世清和 宝生常三 竹市学 飯田清一 亀井広忠
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(2/10 (土) 午前10時より予約開始)
23日(土) 大槻能楽堂創立九十年記念公演 大槻能楽堂
午後2時
能「草紙洗小町 替装束」 赤松禎友 浦田保親 山口剛一郎 久保誠一郎 山田薫 林本大 竹富友香 宝生欣哉 則秀 杉信太朗 吉阪一郎 守家由訓
狂言「素袍落」 東次郎 凜太郎 則重
半能「石橋 師資十二段之式」 大槻文藏 大槻裕一 福王知登 松田弘之 成田奏 河村大 前川光範
大槻能楽堂
06-6761-8055(チケット発売 先行 1/12より・一般 1/23より)
24日(日) 能楽鑑賞会 銕仙会能楽研修所
午後3時30分
能「天鼓」 関直美 大日方寛 則秀 八反田智子 田邊恭資 大倉慶乃助 伝統の橋がかり
090-4021-8313

2024年4月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
7日(日) 観世会春の別会 観世能楽堂
午後1時
能「鷺」 武田尚浩 寺井栄 福王茂十郎 則孝 杉市和 鵜澤洋太郎 國川純 金春惣右衛門
狂言「縄綯」 東次郎 則重 則秀
仕舞「白楽天」 観世恭秀
仕舞「放下僧 小歌」 関根知孝
仕舞「松風」 武田宗和
仕舞「善知鳥」 観世清和
能「道成寺」 関根祥丸 宝生欣哉 凜太郎 泰太郎 一噌隆之 観世新九郎 亀井広忠 小寺真佐人
観世能楽堂
03-6274-6579
21日(日) 花影会 観世能楽堂
午後1時
「翁」 岡久広 則秀 武田章志 則孝 藤田貴寛 田邊恭資 大倉伶士郎 清水和音 柿原光博
能「鶴亀」 岡久広 武田崇史 小早川泰輝 殿田謙吉 則久英志 小林克都 泰太郎 藤田貴寛 田邊恭資 柿原光博 小寺真佐人
狂言「夷大黒」 東次郎 隆 凜太郎
舞囃子「忠度」 観世三郎太 一噌隆晴 観世新九郎 亀井洋佑 能「隅田川」 武田志房 福王茂十郎 矢野昌平 松田弘之 大倉源次郎 原岡一之 
花影会
070-1304-0845(令和6年2月19日 (月) よりチケット発売)
24日(水) 青山能 銕仙会能楽研修所
午後6時30分
仕舞「白楽天」 清水寛二
仕舞「賀茂」 西村高夫
狂言「二人大名」 則秀 凜太郎 則重
能「高砂」 安藤貴康 小早川泰輝 村瀨慧 村瀨提 矢野昌平 泰太郎 藤田貴寛 清水和音 亀井洋佑 林雄一郎
銕仙会
03-3401-2285
27日(土) 香川靖嗣の會 矢来能楽堂
午後2時
お話  羽田昶
狂言「磁石」 東次郎 凜太郎 則孝
能「高砂」 香川靖嗣 佐々木多門 宝生常三 舘田善博 梅村昌功 泰太郎 一噌隆之 曽和正博 亀井広忠 大川典良
香川靖嗣の會
03-3991-8037
28日(日) ことのは能 矢来能楽堂
午後2時
講談「鉢の木」 一龍斎貞橘
能「鉢木」 鈴木啓吾 石井寛人 大日方寛 野口琢弘 則重 則秀 八反田智子 大山容子 柿原孝則
一乃会
03-3269-7018

2024年5月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
3日(金・祝) 人間国宝の競演~友枝昭世と山本東次郎の至芸~ 川崎市麻生市民館大ホール
午後2時
解説  馬場あき子
狂言「素袍落」 東次郎 凜太郎 則重
能「羽衣 舞込」 友枝昭世 舘田善博 藤田貴寛 森澤勇司 大倉慶乃助 小寺真佐人
アフタートーク  馬場あき子 友枝昭世 東次郎
しんゆりチケットセンター
044-959-2255(2/1 (木) 午前9時よりチケット発売)
12日(日) 春の能楽鑑賞会 りゅーとぴあ能楽堂
午後1時30分
お話  林望
仕舞「須磨源氏」 川瀬隆士
仕舞「野宮」 金井雄資
仕舞「葵上」 大友順
狂言「布施無経」 東次郎 凜太郎
能「半蔀」 小倉健太郎 舘田善博 凜太郎 藤田貴寛 幸信吾 柿原弘和
りゅーとぴあチケット専用ダイヤル
025-224-5521(2/22 (木) 午前11時よりチケット発売)
12日(日) 能に親しむー観世流ー セルリアンタワー能楽堂
午後3時
仕舞「清経 クセ」 渡邊洋子
仕舞「善界」 岡庭祥大
解説  山階彌右衛門
能「小袖曽我」 関根祥丸 井上裕之真 長宗敦子 泰太郎 竹市学 鵜澤洋太郎 原岡一之
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412(2/12 (月) 午前10時よりチケット発売)
19日(日) セルリアンタワー能楽堂企画公演 能の魅力を知るー鬼さまざまー セルリアンタワー能楽堂
午後2時
狂言「節分」 則孝 泰太郎 栗林祐輔 成田達志 大倉慶乃助
能「野守 居留」 友枝雄人 大日方寛 凜太郎 栗林祐輔 成田達志 大倉慶乃助 林雄一郎
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412(2/19 (月) 午前10時よりチケット発売)

2024年6月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
9日(日) 華宝会 国立能楽堂
午後2時
狂言「文相撲」 東次郎 凜太郎 則重
能「鸚鵡小町」 観世喜正 野口能弘 松田弘之 鵜澤洋太郎 柿原弘和 小寺真佐人
華宝会
042-430-5206
30日(日) 桂諷會企画公演 序之舞三番能 第3回公演 銕仙会能楽研修所
午後1時30分
仕舞「熊坂」 長山凜三
能「定家」 長山桂三 宝生常三 舘田善博 梅村昌功 則重 竹市学 大倉源次郎 亀井広忠
銕仙会
03-3401-2285(平日 10時~17時)

2024年10月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
14日(月・祝) セルリアンタワー能楽堂企画公演 能の魅力を知るー鬼さまざまー セルリアンタワー能楽堂
午後2時
狂言「朝比奈」 泰太郎 則孝 一噌隆之 成田達志 亀井洋佑 林雄一郎
能「紅葉狩」 友枝雄人 友枝真也 佐藤寬泰 佐藤陽 宝生欣哉 凜太郎 一噌隆之 成田達志 亀井洋佑 林雄一郎
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412(7/14 (日) 午前10時よりチケット発売)

2024年12月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
11日(水) 東京能楽囃子科協議会定式能 十二月公演 国立能楽堂
午後1時
舞囃子「実盛」 香川靖嗣 成田寛人 大倉源次郎 佃良勝
舞囃子「三輪」 金森秀祥 髙村裕 幸信吾 亀井実 三島元太郎
舞囃子「絃上」 塩津圭介 平野史夏 大村華由 大倉栄太郎 梶谷英樹
連調「天鼓 キリ」 今井泰行 金森良充 清水和音 大山容子
狂言「通円」 東次郎 凜太郎 隆 成田寛人 大倉源次郎 佃良勝
能「隅田川」 長島茂 塩津希介 宝生常三 舘田善博 松田弘之 曽和正博 國川純
東京能楽囃子科協議会
03-6804-3114(10/11 (金) 午前10時よりチケット発売)
ページの先頭へ