公演カレンダー

2020年1月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
4日(土) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後1時
能「西王母」 武田志房 武田友志 高梨万里 福王和幸 村瀬提 矢野昌平 東次郎 藤田次郎 曽和正博 安福光雄 桜井均
狂言「財宝」 東次郎 則重 則秀 凜太郎 藤田次郎 曽和伊喜夫 安福光雄 桜井均
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900 (12/9(月) 午前10地より予約開始)
5日(日) 観世会定期能 観世能楽堂
午後1時
「翁」 観世清和 久田勘吉郎 則秀 凜太郎 杉信太朗 幸正昭 後藤嘉津幸 船戸昭弘 亀井広忠
能「高砂」 藤波重彦 武田文志 殿田謙吉 則重 杉信太朗 幸正昭 亀井広忠 林雄一郎
狂言「宝の槌」 東次郎 泰太郎 則孝
能「羽衣 彩色之伝」 角寛次朗 森常好 一噌庸二 曽和正博 國川純 三島元太郎
観世能楽堂
03-6274-6579
11日(土) 梅若会定式能 梅若能楽学院会館
午後1時
「翁」 梅若紀彰 山中景晶 則秀 則重 藤田貴寛 曽和伊喜夫 住駒充彦 森貴史 大倉慶乃助
狂言「宝の槌」 東次郎 泰太郎 則孝
能「国栖 白頭 天地之声」 山崎正道 角当直隆 山中迓晶 角当美織 凜太郎 隆 栗林祐輔 田邊恭資 安福光雄 林雄一郎
梅若会
03-3363-7748
12日(日) 若者能 国立能楽堂
2時
狂言「蝸牛」 則秀
能「小鍛冶 白頭」 塩津圭介
カンフェティ
13日(月・祝) 東次郎 家伝十二番 第10回 横浜能楽堂
午後2時
狂言「麻生」 東次郎 則重 則秀 修三郎 杉信太朗 幸正昭 亀井洋佑 林雄一郎
狂言「庵梅」 泰太郎 則孝 則重 凜太郎 寺本 則秀 杉信太朗 幸正昭 亀井洋佑 林雄一郎
横浜能楽堂
045-263-3055
18日(土) 久良岐能舞台・能の魅力発信プロジェクト 能 狂言 久良岐能舞台
午後1時
狂言「末広」 則重 凜太郎 則秀
能「橋弁慶」 清水義也 清水義久 武田祥照 則秀 凜太郎 小野寺竜一 森貴史 大倉栄太郎
久良岐能舞台
045-761-3854
25日(土) 大槻能楽堂 リニューアル公演 日賀寿能 第3日目 大槻能楽堂
午後2時
「翁」 梅若万三郎 観世喜正 泰太郎 凜太郎 杉信太朗 久田舜一郎 清水皓祐 清水和音 河村大
狂言「麻生」 東次郎 則重 則秀 則孝 杉市和 清水皓祐 山本哲也 前川光長
能「羽衣 舞込」 友枝昭世 福王重十郎 福王知登 喜多雅人 杉市和 横山晴明 山本哲也 前川光長
大槻能楽堂
06-6761-8055(一般発売・10/25より)
26日(日) 能楽の祭典 平和市民公園能楽堂
午後1時
舞囃子「絵馬」 観世銕之丞 片山九郎右衛門 山本章弘 竹市学 観世新九郎 柿原弘和 小寺真佐人
狂言「地蔵舞」 則孝 泰太郎
能「玄象 窕」 馬野正基 武田宗典 武田友志 武田文志 舘田善博 御厨誠吾 泰太郎 竹市学 観世新九郎 柿原弘和 小寺真佐人
平和市民公園能楽堂
097-551-5511
26日(日) 狂言の会 川崎市麻生市民館
午後2時
狂言「萩大名」 則重 則秀 則俊
狂言「文蔵」 東次郎 凜太郎
狂言「伊文字」 則俊 則秀 隆
お話  東次郎
ハゲマス会
042-791-2487, 045-735-5806

2020年2月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
1日(土) 狂言全集 川崎能楽堂
午後2時
狂言「粟田口」 則秀 隆 則孝
狂言「地蔵舞」 東次郎 泰太郎
狂言「附子」 則俊 凜太郎 則重
お話  東次郎
川崎能楽堂
2日(土) 立春能 宝生能楽堂
12時
能「巴」 葛野りさ 舘田善博 泰太郎 熊本俊太郎 大山容子 柿原孝則
狂言「口真似」 泰太郎 則孝 隆
能「吉野静」 影山三池子 森常好 則重 則秀 八反田智子 住駒匡彦 佃良太郎
能「加茂物狂」 内田芳子 則久英志 小野寺竜一 岡本はる奈 原岡一之
狂言「梟」 凜太郎 則重 則秀
能「鵜飼」 武田伊佐 梅村昌功 則孝 成田寛人 大村華由 亀井広忠
宝生会
03-3811-4843
8日(土) 東次郎 家伝十二番 第11回 横浜能楽堂
午後2時
狂言「粟田口」 東次郎 則孝 則重
狂言「節分」 凜太郎 泰太郎 一噌隆之 田邊恭資 佃良太郎
横浜能楽堂
045-263-3055
9日(日) 子ども伝統芸能まつり さいたま能 さいたま市文化センター小ホール
午後3時
能「船弁慶」 武田伊佐 武田孝史 野口能弘 御厨誠吾 野口琢弘 則重 栗林祐輔 飯冨孔明 柿原孝則 澤田晃良 インフォメーションセンター
048-866-4600
11日(火・祝) 金春円満井会特別公演 国立能楽堂
午後1時
能「実方」 高橋忍 宝生欣哉 則秀 一噌隆之 大倉源次郎 安福光雄 桜井均
狂言「地蔵舞」 東次郎 則俊
能「正尊 働キ入リ」 山井綱雄 辻井八郎 山井綱大 金春初音 本田芳樹 中村昌弘 井上貴覚 大塚龍一郎 萩野将盛 凜太郎 槻宅聡 田邉恭資 國川純 小寺真佐人
金春円満井会
03-6913-6714
14日(金) 銕仙会定期公演 宝生能楽堂
午後6時
能「兼平」 長山桂三 大日方寛 則久英志 御厨誠吾 凜太郎 杉信太朗 田邊恭資 佃良勝
狂言「箕被」 東次郎 則孝
能「胡蝶 物着」 小早川修 工藤和哉 藤田次郎 鳥山直也 柿原光博 大川典良
銕仙会
03-3401-2285
15日(土) 立合狂言会 東京2020 太郎冠者八番勝負 国立能楽堂
午後1時
狂言「口真似」 凜太郎 泰太郎 則孝
狂言「舟ふな」 鹿島俊裕 井上松次郎
狂言「千鳥」 茂山忠三郎 山本善之 岡村宏懇
狂言「文荷」 茂山千五郎 島田洋海 鈴木実
狂言「清水」 善竹大二郎 善竹富太郎
狂言「不見座頭」 野口隆行 野村信朗 奥津健太郎
狂言「太刀奪」 大藏教義 大藏基誠 吉田信海
狂言「長刀応答」 野村万之丞 野村万蔵 能村晶人 河野佑紀 野村拳之介 野村眞之介
ACT. JT「立合狂言会」事務局
03-6914-0325
21日(金) 藤波能の会 観世能楽堂
午後3時30分
能「巻絹 神楽留」 藤波重彦 野口能弘 一噌隆之 古賀裕己 柿原弘和 小寺真佐人
狂言「地蔵舞」 泰太郎 凜太郎
能「野守」 新江和人 御厨誠吾 熊本俊太郎 森澤勇司 佃良太郎 林雄一郎

22日(土) 狂言を楽しむ会 富士宮市民文化会館
午後2時
狂言「千鳥」 則俊 凜太郎 則孝
素囃子「羯鼓」 藤田貴寛 田邊恭資 佃良太郎
狂言「神鳴」 則重 則秀
お話  狂言方×囃子方
伝統文化を守る会事務局(鈴木)
0544-26-1522
23日(日) 喜多流2月自主公演 喜多能楽堂
12時
能「雲林院」 長島茂 殿田謙吉 凜太郎 松田弘之 森澤勇司 安福光雄 三島元太郎
狂言「伊文字」 東次郎 則孝 則俊
能「巻絹」 出雲康雅 狩野祐一 森常好 則重 槻宅聡 鵜澤洋太郎 亀井広忠 大川典良
喜多能楽堂
03-3491-8813
29日(土) 二十四世金春惣右衛門國直襲名披露 桐星会 宝生能楽堂
午後1時30分
出端連調 中田一葉 中田弘美
独鼓「西王母」 朝倉俊樹 前川蛍
独鼓「海人」 辻井八郎 姥浦理紗
一調「野守」 金剛龍謹 大川典良
舞囃子「高砂」 金春憲和 杉信太朗 幸正佳 安福光雄 前川光長
独鼓「胡蝶」 武田孝史 前田孝雄
独鼓「羽衣」 観世芳伸 梶谷義男
一調「山姥」 金春安明 吉谷潔
一調「春日龍神」 観世銕之丞 上田慎也
舞囃子「融 酌之舞」 山階彌右衛門 藤田次郎 観世新九郎 國川純 三島元太郎
独鼓「邯鄲」 辰巳満次郎 上田悟
一調「杜若」 岡久広 梶谷英樹
一調「小塩」 友枝昭世 桜井均
一調「船弁慶」 金剛永謹 前川光範
能「朝長 懺法 大崩之語」 宝生和英 和久荘太郎 大友順 宝生欣哉 東次郎 一噌隆之 幸正昭 亀井広忠 金春惣右衛門
桐星会(梶谷)
090-4966-3016

2020年3月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
1日(日) 東次郎 家伝十二番 第12回 横浜能楽堂
午後2時
狂言「鱸包丁」 東次郎 則孝
狂言「若菜」 則重 則俊 隆 泰太郎 則孝 則秀 寺本 凜太郎
横浜能楽堂
045-263-3055  中止になりました
7日(土) 高井戸狂言会 高井戸地域区民センター
午後2時
狂言「昆布売」 東次郎
狂言「千鳥」 泰太郎
狂言「六地蔵」 則重
高井戸地域区民センター協議会
03-3331-7841 中止になりました
10日(火) 坂井同門会 宝生能楽堂
午後4時
舞囃子「海士」 岩屋稚沙子 松田弘之 曽和正博 柿原弘和 梶谷英樹 狂言「文蔵」 泰太郎 凜太郎
能「松風」 坂井音隆 坂井音晴 大日方寛 則孝 松田弘之 曽和正博 柿原弘和
白翔會事務局
03-6407-0520
14日(土) さがみはら能 相模女子大学グリーンホール
午後2時
狂言「附子」 則重 則孝 則秀
新作能「百歳の母」 松山隆雄 一噌幸弘 森澤勇司 柿原光博 梶谷英樹
松山隆雄後援会
042-748-2822 (FAX) 中止になりました
15日(日) 山本会別会 国立能楽堂
午後2時
狂言「末広」 泰太郎 凜太郎 則孝
狂言「伊呂波」 則光 則重
狂言「釣狐」 則俊 則秀
素囃子「獅子」 槻宅聡 鵜澤洋太郎 佃良勝 梶谷英樹
狂言「福部の神 勤入」 東次郎 則孝 則重 則秀 寺本 元 修三郎 隆 凜太郎
山本会
03-3381-2208 ※8月31日に延期致しました
19日(金) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後6時30分
狂言「鬼瓦」 東次郎 則俊
能「当麻 二段返」 観世清和 坂口貴信 宝生欣哉 則久英志 御厨誠吾 泰太郎 杉市和 大倉源次郎 國川純 金春國直
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(2/9(日) 午前10時より予約開始) 中止になりました
20日(祝) 能を楽しむ会ー狂言、その魅力に迫るー 八王子市学園都市センター
午前10時
狂言「因幡堂」 則重 則秀
狂言「二人大名」 則孝 則重 則秀
能を楽しむ会
090-3474-5444   中止になりました
22日(日) 三人の会 国立能楽堂
午前11時
能「清経 恋之音取」 谷本健吾 鵜澤光 森常好 一噌隆之 観世新九郎 亀井広忠
狂言「樋の酒」 則秀 茂山逸平 則重
能「松風」 川口晃平 山中迓晶 殿田謙吉 則秀 松田弘之 鵜澤洋太郎 亀井忠雄
能「船弁慶 重キ前後之替」 坂口貴信 谷本康介 宝生欣哉 大日方寛 御厨誠吾 則重 杉信太朗 飯田清一 亀井広忠 林雄一郎
観世会
03-6274-6579
25日(水) 青山能 銕仙会能楽研修所
午後6時30分
狂言「牛馬」 則重 則秀 泰太郎
能「桜川」 鵜澤光 星奏多 舘田善博 大日方寛 野口能弘 野口琢弘 熊本俊太郎 飯冨孔明 亀井洋佑
銕仙会
03-3401-2285
27日(金) 国立能楽堂特別企画公演 国立能楽堂
午後6時30分
狂言「袴裂」 野村又三郎 野口隆行 野村信朗
復曲能「岩船」 大槻文藏 大槻裕一 福王茂十郎 福王和幸 矢野昌平 凜太郎 杉信太朗 大倉源次郎 亀井広忠 大川典良
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(2/9(日) 午前10時より予約開始) 中止になりました
28日(土) 国立能楽堂特別企画公演 国立能楽堂
午後2時
狂言「袴裂」 野村又三郎 奥津健太郎 野村信朗
復曲能「岩船」 梅若実 観世喜正 角当直隆 福王茂十郎 村瀬提 矢野昌平 凜太郎 杉信太朗 大倉源次郎 亀井広忠 大川典良
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(2/9/(日) 午前10時より予約開始) 中止になりました
29日(土) 狂言鑑賞会 狭山市市民会館
午後1時
狂言「入間川」 泰太郎 隆 則俊
狂言「箕被」 東次郎 凜太郎
狂言「茶壺」 則孝 泰太郎 則俊
お話  東次郎
狂言入間川を観る会 瀧口
04-2957-2740 中止になりました

2020年4月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
3日(金) 渋谷能 第一夜 セルリアンタワー能楽堂
午後7時
能「夜討曽我」 観世淳夫 片山九郎衛門 清水寛二 西村高夫 柴田稔 北浪貴裕 安藤貴康 小早川泰輝 泰太郎 則孝 藤田貴寛 田邊恭資 大倉慶乃助 セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412 ※中止になりました
4日(土) 香川靖嗣の會 喜多能楽堂
午後2時
狂言「素袍落」 東次郎 凜太郎 則孝
能「石橋」 香川靖嗣 森常好 泰太郎 一噌幸弘 鵜澤洋太郎 大倉慶乃助 小寺真佐人
香川靖嗣の會
03-3991-8037 ※中止になりました
10日(金) 銕仙会定期公演 宝生能楽堂
午後6時
能「小塩」 片山九郎右衛門 宝生欣哉 大日方寛 梅村昌功 則重 松田弘之 鵜澤洋太郎 柿原弘和 小寺佐七
狂言「真奪」 泰太郎 則孝 則秀
能「雷電」 安藤貴康 御厨誠吾 野口能弘 野口琢弘 凜太郎 藤田貴寛 鳥山直也 亀井洋佑 桜井均
銕仙会
03-3401-2285 ※中止になりました
11日(土) 朋之会 観世能楽堂
午後1時
能「景清」 武田宗和 武田祥照 武田崇史 殿田謙吉 松田弘之 鵜澤洋太郎 亀井広忠
狂言「しびり」 泰太郎 凜太郎
能「籠太鼓」 郷三枝子 福王和幸 凜太郎 小野寺竜一 森貴史 佃良勝
能「小鍛冶」 功刀望 野口能弘 野口琢弘 泰太郎 藤田貴寛 飯冨孔明 柿原弘和 姥浦理紗
朋之会事務局(佐川)
090-8842-5915 ※ 7/26 (土) に延期になりました
12日(日) 観世九皐会 4月定例会 矢来能楽堂
午後1時
能「清経」 弘田裕一 佐久間二郎 野口琢弘 寺井久八郎 古賀裕己 柿原崇志
狂言「茶壺」 泰太郎 則孝 凜太郎
能「菊慈童」 永島忠侈 宝生欣哉 則久英志 宝生尚哉 藤田次郎 住駒匡彦 柿原弘和 桜井均
観世九皐会
03-3268-7311 ※8/1(土) に延期になりました
12日(日) 宝生会 月並能 宝生能楽堂
午後2時
能「八島」 佐野登 則重
狂言「地蔵舞」 東次郎 則俊
能「百万」 野月聡 則秀
宝生会
03-3811-4843 ※7/23 (海の日) に延期になりました
18日(土) 五雲会 宝生能楽堂
12時
能「右近」 田崎甫 則孝
狂言「附子」 則重 隆 則秀
能「兼平」 澤田宏司 泰太郎
能「草薙」 今井基 凜太郎
宝生会
03-3811-4843 ※ 8/15(土)に延期になりました
24日(金) 夜能 特別公演「夜語りの会」 宝生能楽堂
午後6時30分
能「祇王」 柏山聡子 内田朝陽 福王和幸 泰太郎 栗林祐輔 住駒充彦 原岡一之 宝生会
03-3811-4843 ※無観客で上演します
25日(土) 青葉乃会 宝生能楽堂
午後2時
狂言「素袍落」 東次郎 則孝 則俊
能「求塚」 柴田稔 浅見慈一 観世淳夫 森常好 舘田善博 梅村昌功 凜太郎 松田弘之 大倉源次郎 原岡一之 小寺真佐人
銕仙会
03-3401-2285 ※2021/4/25(日)に延期になりました
25日(土) こがねい春の能 小金井宮地楽器ホール
午後5時
狂言「附子」 則重 泰太郎 則秀
能「田村 替装束」 川口晃平 御厨誠吾 則秀 一噌隆之 鵜澤洋太郎 大倉慶乃助
こがねい春の能事務局
070-6211-1532 ※中止になりました
29日(水・祝) 津田和忠自演能 観世能楽堂
午後1時30分
舞囃子「巻絹」 津田和忠 藤田次郎 観世新九郎 佃良勝 林雄一郎
狂言「樋の酒」 東次郎 則孝 則俊
能「東北」 津田和忠 森常好 凜太郎 藤田次郎 観世新九郎 佃良勝
観世能楽堂
03-6274-6579 ※2021/7/10(土)に延期になりました

2020年5月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
3日(日) 能と狂言 人間国宝の競演ー友枝昭世と山本東次郎の至芸ー 川崎市麻生市民館ホール
午後2時
解説  馬場あき子
狂言「花盗人」 東次郎 則重 則俊 泰太郎 則孝 凜太郎 則秀
能「清経」 友枝昭世 内田成信 宝生欣哉 栗林祐輔 曽和正博 大倉慶之助
アフタートーク  馬場あき子 友枝昭世 東次郎
アルテリッカしんゆりチケットセンター
044-955-3100 ※中止になりました
9日(土) 春の能楽鑑賞会 りゅーとぴあ能楽堂
午後1時
舞囃子「養老」 小倉伸二郎 小野寺竜一 幸信吾 飯島六之佐 金春惣右衛門
狂言「箕被」 東次郎 凜太郎
能「藤戸」 金井雄資 殿田謙吉 泰太郎 小野寺竜一 幸信吾 飯島六之佐 
りゅーとぴあ能楽堂
025-224-5521 ※中止になりました
21日(木) 梅若研能会 セルリアンタワー能楽堂
午後2時
狂言「鎌腹」 泰太郎 凜太郎 則孝
能「忠度」 古室知也 梅村昌功 野口能弘 野口琢弘 隆 藤田貴寛 森貴史 原岡一之
梅若研能会
03-3466-3041 ※延期になりました(日程未定)
22日(金) 川崎大師薪能 川崎大師 特設舞台
午後5時30分
狂言「鬼瓦」 泰太郎 則孝
能「土蜘蛛 黒頭」 観世清和 観世三郎太 角幸二郎 関根祥丸 森常好 凜太郎 一噌隆之 飯田清一 亀井広忠 林雄一郎
川崎市文化財団 川崎大師薪能係
044-272-7366 ※中止になりました
22日(金) 大宮薪能 第1日 武蔵一宮氷川神社
午後6時40分
狂言「千鳥」 則俊
能「藤戸」 本田光洋
さいたま観光国際協会
048-647-8339 ※中止になりました
23日(土) セルリアンタワー能楽堂定期公演 第一部 セルリアンタワー能楽堂
午後1時
狂言「成上り」 東次郎 凜太郎 則俊
能「卒都婆小町」 武田孝史 森常好 藤田次郎 鵜澤洋太郎 國川純
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412 ※中止になりました
23日(土) 東京観世会 観世能楽堂
午後1時
能「夕顔 山ノ端之伝」 勝海登 福王和幸 隆 八反田智子 住駒充彦 亀井実
狂言「昆布売」 泰太郎 則秀
舞囃子「玉鬘」 岡本房雄 八反田智子 住駒充彦 亀井実
能「大江山 替之型」 松木千俊 岡勇太 清水義久 殿田謙吉 則重 則秀 一噌幸弘 森澤勇司 佃良勝 徳田宗久
観世能楽堂
03-6271-6571 ※中止になりました
23日(土) セルリアンタワー能楽堂定期公演 第二部 セルリアンタワー能楽堂
午後4時30分
狂言「文山立」 東次郎 則俊
能「船弁慶 後之出留之伝」 宝生和英 出雲路啓 森常好 凜太郎 藤田次郎 飯冨孔明 佃良太郎 小寺真佐人
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412 ※中止になりました
23日(土) 大宮薪能 第2日 武蔵一宮氷川神社
午後5時40分
能「橋弁慶」 藤井雅之
狂言「寝音曲」 泰太郎
能「羽衣」 武田宗典
さいたま観光国際協会
048-647-8339 ※中止になりました
29日(金) 阿佐ヶ谷薪能 阿佐谷神明宮能楽殿
午後6時
狂言「仏師」 則孝 凜太郎
能「安達原 白頭」 小早川修 村瀬提 矢野昌平 則孝 藤田貴寛 曽和伊喜夫 柿原孝則 金春惣右衛門
あさがや能・狂言の会事務局
0800-170-7700 ※ 10/14 (水) に延期になりました
30日(土) MOA美術館 演能会 MOA美術館能楽堂
午後1時30分
狂言「文山立」 泰太郎 則孝
能「葵上 梓之出」 観世清和 大日方寛 則孝 松田弘之 観世新九郎 柿原光博 金春惣右衛門
MOA美術館能楽堂
0557-84-2500 ※中止になりました

2020年6月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
3日(水) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「花盗人」 東次郎 泰太郎 他
能「吉野天人 天人揃」 山階彌右衛門 武田宗典 武田文志 林本大 武田祥照 木月章行 則久英志 則孝 寺井宏明 住駒光彦 安福光雄 井上敬介
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900 ※中止になりました
7日(日) 観世会定期能 観世能楽堂
午後1時
能「実盛」 武田宗和 工藤和哉 則秀 寺井久八郎 曽和正博 佃良勝 桜井均
狂言「因幡堂」 則俊 則孝
能「海士 懐中之舞」 坂口貴信 谷本康介 福王和幸 則重 杉信太朗 成田達志 柿原弘和 小寺真佐人
観世能楽堂
03-6274-6579 ※中止になりました
12日(金) 銕仙会定期公演 宝生能楽堂
午後6時
能「氷室 白頭」 浅見慈一 凜太郎 泰太郎
狂言「悪坊」 則俊 則孝 隆
能「東岸居士」 浅井文義 則秀
銕仙会
03-3401-2285 ※中止になりました
13日(土) いるま狂言会 入間市文化創造アトリエ・アミーゴ
午後1時30分
狂言「素袍落」
狂言「東西迷」
狂言「文山立」
お話  東次郎
入間市文化創造アトリエ・アミーゴ
04-2931-3500 ※中止になりました
14日(日) 横浜狂言堂 横浜能楽堂
午後2時
狂言「空腕」 東次郎 則重
狂言「蟹山伏」 則俊 隆 凜太郎
お話  東次郎
横浜能楽堂
045-263-3055 ※無観客で収録し、ユーチューブで配信致します(6月14日(日)午後2時~7月11日(土)予定・無料)
14日(日) 大蔵流五家狂言会 金剛能楽堂
午後2時
狂言「蚊相撲」 大藏教義 善竹隆平 茂山千之丞
狂言「太刀奪」 茂山忠三郎 則孝 大藏彌太郎
狂言「節分」 則重 善竹隆司 左鴻泰弘 上田敦史 石井保彦
狂言「三人片輪」 善竹忠亮 則秀 茂山茂 善竹大二郎
狂言「菓争」 茂山逸平 大藏基誠 茂山千五郎 茂山忠三郎 善竹隆司 善竹隆平 善竹忠亮 泰太郎 善竹富太郎 善竹大二郎 大藏彌太郎 大藏教義 左鴻泰弘 上田敦史 石井保彦 上田悟
大蔵流五家狂言会事務局
050-7102-2133 ※中止になりました
21日(日) 川崎市定期能 第1部 川崎能楽堂
午後1時
狂言「呼声」 則俊 則重 隆
能「富士太鼓」 鵜澤久 則秀
川崎能楽堂
044-222-7995 ※ 9/21(敬老の日)に延期になりました
21日(日) 川崎市定期能 第2部 川崎能楽堂
午後3時30分
狂言「悪坊」 則秀 隆 凜太郎
能「女郎花」 浅見真州 凜太郎
川崎能楽堂
044-222-7995 ※ 9/21 (敬老の日) に延期になりました
21日(日) 正門別会特別公演ー二十六世観世宗家 観世清和 独演 翁付キ五番能ー第二部 観世能楽堂
午後4時
能「羽衣 彩色之伝」 観世清和 宝生欣哉 大日方寛 宝生尚哉 松田弘之 鵜澤洋太郎 亀井広忠 小寺佐七
狂言「二人袴」 東次郎 則俊 則重 泰太郎
能「卒都婆小町 一度之次第」 観世清和 森常好 舘田善博 一噌庸二 観世新九郎 亀井忠雄
一調「松虫」 梅若実 曽和正博 半能「石橋 大獅子」 観世清和 観世三郎太 角幸二郎 清水義也 福王和幸 則孝 竹市学 飯田清一 安福光雄 林雄一郎 
観世能楽堂
03-6271-6571 ※明年に延期になりました
27日(土) 横浜狂言堂150回記念 特別普及公演 第1日 横浜能楽堂
午後2時
狂言「朝比奈」 野村万蔵
狂言「月見座頭」 東次郎 茂山七五三
横浜能楽堂
045-263-3055 ※延期になりました (日程調整中)
28日(日) 喜多流自主公演 喜多能楽堂
12時
能「小督」 中村邦生 狩野祐一 友枝雄太郎 工藤和哉 竹市学 飯冨孔明 佃良勝
狂言「寝音曲」 則俊
能「玉葛」 粟谷能夫 森常好 中谷明 森澤勇司 國川純
能「阿漕」 内田成信 則久英志 槻宅聡 住駒充彦 大倉慶乃助 梶谷英樹
喜多能楽堂
03-3491-8813 ※中止になりました

2020年7月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
4日(土) 文月能 宝生能楽堂
12時
能「松尾」 土屋周子 武田伊左 福王和幸 則重 小野寺竜一 大村華由 柿原光博 大川典良
狂言「鬼瓦」 則秀 隆
能「清経」 広島栄里子 内田朝陽 野口敦弘 栗林祐輔 清水和音 柿原孝則
能「三輪」 関直美 安田登 泰太郎 八反田智子 岡本はる奈 大倉栄太郎 林雄一郎
狂言「蝸牛」 則孝 隆 則秀
能「来殿」 後藤裕子 大日方寛 凜太郎 藤田貴寛 森貴史 大倉慶乃助 姥浦理紗
宝生会
03-3811-4843
5日(日) 観世会定期能 観世能楽堂
午後1時
半能「放下僧」 藤波重孝 坂井音雅 野口能弘 則孝 藤田次郎 森澤勇司 亀井洋佑
狂言「文山立」 泰太郎 則秀
半能「半蔀」 角寛次朗 福王茂十郎 則重 松田弘之 亀井俊一 柿原崇志
能「鉄輪 早鼓之伝」 片山九郎右衛門 殿田謙吉 則孝 杉信太朗 観世新九郎 亀井広忠 金春惣右衛門 
観世能楽堂
03-6274-6579
11日(土) 国立能楽堂普及公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「神鳴」 則秀 則俊
能「隅田川」 観世恭秀 清水義久 宝生欣哉 御厨誠吾 成田達志 柿原崇志
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900 (6/16 (火) 午前10時より予約開始。コロナウイルス感染防止のため、100席のみの予定です。)
17日(金) 納涼能 宝生能楽堂
午後2時
能「鶴亀」 観世銕之丞 谷本康介 谷本悠太郎 殿田謙吉 則久英志 野口能弘 三宅近成 槻宅聡 飯田清一 柿原弘和 梶谷英樹
狂言「文蔵」 東次郎 泰太郎
能「通小町」 友枝昭世 長島茂 宝生欣哉 一噌隆之 田邊恭資 亀井広忠
能楽協会 東京支部
03-5925-3871 ※中止になりました
19日(日) 若竹能 矢来能楽堂
午後1時
能「竹生島」 中森健之介 河井美紀 野口能弘 泰太郎 栗林祐輔 鳥山直也 柿原孝則 林雄一郎
能「羽衣 彩色之伝」 鈴木啓吾 殿田謙吉 竹市学 大山容子 原岡一之 大川典良
観世九皐会
03-3268-7311 ※中止になりました
19日(日) 洩花之能 喜多能楽堂
午後2時
狂言「子盗人」 東次郎 凜太郎 則重
能「隅田川」 友枝真也 大日方陸 宝生欣哉 大日方寛 一噌隆之 成田達志 柿原光博
喜多能楽堂
03-3491-8813 (4/20 (月) 午前10時より予約開始)
22日(水) 東京青雲会 宝生能楽堂
午後2時
能「半蔀」 葛野りさ 則秀 宝生能楽堂
03-3811-4843
23日(海の日) 宝生会月並能(4月振替分) 宝生能楽堂
午後2時
能「八島」 佐野登 高橋憲正 工藤和哉 大日方寛 野口能弘 則重 藤田朝太郎 幸信吾 安福光雄
狂言「地蔵舞」 東次郎 則俊
能「百万」 野月聡 出雲路啓 野口敦弘 則秀 寺井久八郎 鳥山直也 亀井実 林雄一郎
宝生会
03-3811-4843
25日(土) 国立能楽堂ショーケース 国立能楽堂
午後1時
狂言「附子」 泰太郎 凜太郎 則孝
能「羽衣」 辰巳満次郎 御厨誠吾 小野寺竜一 森貴史 佃良太郎 小寺真佐人
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900 (6/16 (火) 午前10時より予約開始。コロナウイルス感染防止のため、100席のみの予定です。)
26日(日) 国立能楽堂ショーケース 国立能楽堂
午後1時
狂言「附子」 則重 隆 則秀
能「羽衣」 佐野登 御厨誠吾 小野寺竜一 森貴史 佃良太郎 小寺真佐人
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900 (6/16 (火) 午前10時より予約開始。コロナウイルス感染防止のため、100席のみの予定です。)
26日(日) 朋之会(4月公演延期分) 観世能楽堂
午後1時
能「景清 小返之伝」 武田宗和 武田祥照 武田崇史 殿田謙吉 松田弘之 鵜澤洋太郎 亀井広忠
狂言「しびり」 泰太郎 凜太郎
能「籠太鼓」 郷三枝子 福王和幸 凜太郎 小野寺竜一 森貴史 佃良勝
能「小鍛冶」 功刀望 野口能弘 野口琢弘 泰太郎 藤田貴寛 飯冨孔明 柿原弘和 姥浦理紗
朋之会事務局(佐川)
090-8842-5915
31日(金) 能楽公演2020~新型コロナウイルス終息祈願~ 五日目 国立能楽堂
午後2時
舞囃子「鷺」 野村四郎 一噌庸二 幸清次郎 亀井忠雄 三島元太郎
狂言「月見座頭」 東次郎 則俊
能「道成寺 古式」 金剛龍謹 宝生欣哉 野口能弘 則久英志 泰太郎 則孝 杉市和 幸正昭 山本哲也 前川光長
チケットはカンフェティ (0120-240-540)、チケットぴあ (0570-02-9999)にて発売いたします。コロナウイルス感染防止のため、お席は一つ置きになります。

2020年8月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
1日(土) 観世九皐会4月定例会延期公演 第2部 矢来能楽堂
午後3時
狂言「茶壺」 泰太郎 則孝 凜太郎
能「菊慈童」 永島忠侈 宝生欣哉 則久英志 宝生尚哉 藤田朝太郎 住駒匡彦 柿原弘和 桜井均
矢来能楽堂
03-3268-7311
3日(月) 能楽公演2020~新型コロナウイルス終息祈願~ 六日目 国立能楽堂
午後2時
「翁」 金春安明 大藏彌太郎 大藏教義 杉信太朗 曽和正博 曽和伊喜夫 住駒充彦  河村大
狂言「二人袴」 泰太郎 則俊 隆 凜太郎
半能「絵馬 女体」 粟谷能夫 大島輝久 佐々木多門 野口敦弘 野口能弘 吉田祐一 藤田貴寛 横山幸彦 大倉慶乃助 桜井均
チケットはカンフェティ (0120-240-540)、チケットぴあ (0570-02-9999)にて発売いたします。コロナウイルス感染防止のため、お席は一つ置きになります。
4日(火) 能楽公演2020~新型コロナウイルス終息祈願~ 七日目 国立能楽堂
午後2時
舞囃子「葛城 大和舞」 本田光洋 相原一彦 古賀裕己 辻芳昭 金春惣右衛門
狂言「川上」 野村萬 能村晶人
能「安宅 勧進帳 滝流之伝」 観世銕之丞 山階彌右衛門 観世芳伸 馬野正基 観世淳夫 武田友志 谷本康介 則重 則秀 竹市学 林吉兵衛 國川純
チケットはカンフェティ (0120-240-540)、チケットぴあ (0570-02-9999)にて発売いたします。コロナウイルス感染防止のため、お席は一つ置きになります。
6日(木) 観世会荒磯能 観世能楽堂
午後1時
能「龍田」 坂井音雅 宝生欣哉 凜太郎 藤田次郎 観世新九郎 柿原光博 林雄一郎
狂言「棒縛」 則孝 則重 則秀
能「松虫」 角幸二郎 坂井音晴 木月宣行 関根祥丸 御厨誠吾 隆 成田寛人 飯田清一 亀井広忠
観世能楽堂
03-6274-6579
7日(金) 二子玉川ライズ薪能 一日目 二子玉川ライズ・原っぱ広場
午後7時
狂言「蚊相撲」 泰太郎 則孝 則秀
能「石橋 大獅子」 長山桂三 観世淳夫 大日方寛 則重 小野寺竜一 住駒充彦 大倉慶乃助 大川典良
チケットぴあ
0570-02-9999
8日(土) 国立能楽堂 夏スペシャル 親子で楽しむ能の会 国立能楽堂
午後1時
お話  本田芳樹
能「小鍛冶」 櫻間右陣 福王和幸 矢野昌平 隆 成田寛人 住駒匡彦 髙野彰 徳田宗久
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900
8日(土) 二子玉川ライズ薪能 二日目 二子玉川ライズ・原っぱ広場
午後6時
舞囃子「融」 梅若万三郎 栗林祐輔 田邊恭資 大倉慶乃助 梶谷英樹
狂言「蚊相撲」 則重 則秀 凜太郎
能「石橋 大獅子」 八田達弥 伊藤嘉章 長谷川晴彦 大日方寛 則孝 栗林祐輔 田邊恭資 大倉慶乃助 梶谷英樹
ちけっとぴあ
0570-02-9999
15日(土) 五雲会(4月振替分) 宝生能楽堂
12時
能「右近」 田崎甫 朝倉大輔 上野能寛 宝生欣哉 則久英志 宝生尚哉 則孝 小野寺竜一 船戸昭弘 大倉慶乃助 金春惣右衛門
狂言「附子」 則重 隆 則秀
能「兼平」 澤田宏司 大日方寛 殿田謙吉 吉田祐一 泰太郎 成田寛人 田邊恭資 柿原光博
能「草薙」 今井基 辰巳和磨 野口琢弘 凜太郎 熊本俊太郎 清水和音 柿原孝則 澤田晃良
宝生能楽堂
3811-4843
16日(日) こども狂言堂 横浜能楽堂
午後2時
狂言「蚊相撲」 東次郎 泰太郎 凜太郎
狂言「柿山伏」 則俊 則重
お話  東次郎
横浜能楽堂
045-263-3055 (5/9 (土) 正午よりこども券発売・6/13 (土) 正午より大人券発売。コロナウイルス感染防止のため、お席は一つ置きになります。
22日(土) 川崎市定期能 ~観世流~ 第一部 川崎能楽堂
午後1時
狂言「佐渡狐」 則重 則秀 泰太郎
能「弱法師」 観世恭秀 野口能弘 凜太郎 小野寺竜一 森澤勇司 柿原弘和
川崎能楽堂
044-222-7995
22日(土) 能の魅力を知る 狂いと狂乱 セルリアンタワー能楽堂
午後2時
能「松風」 友枝雄人 内田成信 宝生欣哉 則孝 竹市学 成田達志 大倉慶乃助 Bunkamuraチケットセンター
03-3477-9999
22日(土) 川崎市定期能 ~観世流~ 第二部 川崎能楽堂
午後4時
狂言「長光」 泰太郎 凜太郎 則重
能「二人静 立出之一声」 田邊哲久 岡本房雄 野口能弘 則秀 小野寺竜一 森澤勇司 柿原弘和
川崎能楽堂
044-222-7995

2020年9月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
5日(土) 緑泉会 喜多能楽堂
午後1時
能「田村」 河井美紀 野口能弘 野口琢弘 吉田祐一 則重 熊本俊太郎 森澤勇司 亀井洋佑
狂言「二人大名」 泰太郎 則孝 則秀
能「一角仙人」 桑田貴志 新井麻衣子 桑田潤之介 桑田大志郎 則久英志 御厨誠吾 舘田善博 藤田貴寛 古賀裕己 柿原孝則 澤田晃良
緑泉会
042-386-2131
13日(日) 宝生会月並能 宝生能楽堂
午後2時
能「鳥追」 小林与志郎 水上嘉 森常好 舘田善博 則孝 藤田貴寛 森澤勇司 柿原光博
狂言「佐渡狐」 則俊 則秀 則孝
能「融」 東川光夫 福王和幸 則重 小野寺竜一 大倉源次郎 髙野彰 吉谷潔
宝生会
03-3811-4843
19日(土) 五雲会 宝生能楽堂
12時
能「呉服」 和久荘太郎 辰巳大二郎 大日方寛 隆 杉信太朗 飯冨孔明 柿原孝則 大川典良
狂言「呼声」 泰太郎 則孝 凜太郎
能「藤栄」 小倉伸二郎 稲田海音 高橋憲正 澤田宏司 藪克徳 内藤飛能 金森良充 福王和幸 則重 則秀 藤田貴寛 森貴史 飯嶋六之佐 小寺真佐人
能「殺生石」 小林晋也 御厨誠吾 凜太郎 栗林祐輔 坂田正博 原岡一之 澤田晃良
宝生会
03-3811-4843
21日(月・祝) 川崎市定期能 第一部(6月延期分) 川崎能楽堂
午後1時
狂言「呼声」 則俊 則重 隆
能「富士太鼓」 鵜澤久 坂瞳子 野口能弘 則秀 藤田次郎 田邊恭資 原岡一之
川崎能楽堂
044-222-7995 (8/28 (金) 午前9時より電話にて販売)
21日(月・祝) 川崎市定期能 第二部(6月延期分) 川崎能楽堂
午後3時30分
狂言「悪坊」 則秀 隆 凜太郎
能「女郎花」 浅見真州 鵜澤光 野口能弘 凜太郎 藤田次郎 田邊恭資 原岡一之 大川典良
川崎能楽堂
044-222-7995 (8/28 (金) 午前9時より電話にて販売)
22日(火・祝) 茂山狂言会 五世茂山千作一周忌追善公演 金剛能楽堂
午後1時
狂言「文蔵」 東次郎 茂山茂
狂言「死神」 茂山宗彦 茂山あきら 丸石やすし 松本薫 井口竜也 山下守之
狂言「貰聟」 茂山千之丞 茂山千三郎 島田洋海
狂言「悪太郎」 茂山千五郎 茂山七五三 茂山逸平
茂山狂言会事務局
075-221-8371
22日(火・祝) セルリアンタワー能楽堂定期能 九月~観世流~ 第一部 セルリアンタワー能楽堂
午後1時
狂言「文蔵」 泰太郎 隆
能「弱法師」 岡久広 森常好 凜太郎 藤田貴寛 観世新九郎 柿原弘和
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
22日(火・祝) セルリアンタワー能楽堂定期能 九月~観世流~ 第二部 セルリアンタワー能楽堂
午後4時30分
狂言「昆布売」 泰太郎 凜太郎
能「海士 懐中之舞」 山階彌右衛門 清水義久 森常好 舘田善博 梅村昌功 隆 藤田貴寛 観世新九郎 柿原弘和 林雄一郎
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
22日(火・祝) 茂山狂言会 五世茂山千作一周忌追善公演 追加公演 金剛能楽堂
午後6時
狂言「文蔵」 東次郎 茂山茂
狂言「濯ぎ川」 茂山七五三 茂山千之丞 茂山宗彦
狂言「宗旦狐」 茂山逸平 茂山千五郎
狂言「胸突」 茂山あきら 茂山千三郎千三郎
茂山狂言会事務局
075-221-8371
25日(金) 国立能楽堂企画公演 国立能楽堂
午後6時30分
脇語「攝待」 福王茂十郎
小舞「住吉」 東次郎
仕舞「遊行柳 クセ」 櫻間金記
袴能「忠度」 友枝昭世 森常好 大日方寛 梅村昌功 泰太郎 槻宅聡 曽和正博 佃良勝
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900 (8/16 (日) 午前10時より予約開始)
26日(土) 喜多流青年能 喜多能楽堂
12時
能「東岸居士」 高林昌司 御厨誠吾 凜太郎 熊本俊太郎 森貴史 柿原孝則
狂言「千鳥」 則重 泰太郎 則秀
能「杜若」 友枝雄太郎 大日方寛 藤田貴寛 曽和伊喜夫 佃良太郎 澤田晃良
能「猩々乱」 谷友矩 野口能弘 杉信太朗 曽和正博 國川純 林雄一郎
喜多能楽堂
03-3491-8813
27日(日) 奥川恒治の会 国立能楽堂
午後2時
狂言「武悪」 善竹大二郎 善竹十郎 泰太郎
能「一角仙人」 奥川恒治 鈴木啓吾 観世喜正 永島充 佐久間二郎 宝生欣哉 大日方寛 御厨誠吾 竹市学 観世新九郎 亀井広忠 小寺真佐人
能のHana事務局
090-6176-0848
27日(日) 松能会ー港区 みんなの能楽教室 第2部 銕仙会能楽研修所
午後3時
能「舎利」 松木千俊 凜太郎 松能会
03-6767-5555 (FAX) https://www.matsunokai.com/contact/
30日(水) 現代の匠~藝能と工藝の饗宴~ 観世能楽堂
午後6時
鼎談「望」 近藤誠一 野村萬 小堀宗実
仕舞「玉ノ段」 友枝昭世
河東節「霞の島台」 山彦花葉 山彦千子
新内節「三勝半七ー美江屋の段-」 敦賀若狭掾 敦賀伊勢吉 新内勝志帆
舞囃子「融」 大槻文蔵 松田弘之 大倉源次郎 柿原崇志 三島元太郎
お話「伝統文化共有テーマについて」 室瀬和美
一調「屋島」 野村四郎 亀井忠雄
狂言「鬼瓦」 東次郎 泰太郎
一般社団法人 TAKUMI-Art du Japon
03-3431-1477
チケットぴあ 0570-02-9999

2020年10月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
1日(木) 花鳥風月によせてー重要無形文化財保持者(各個認定)の至芸ー 国立劇場
午後1時
箏曲「十返りの松」 山勢松韻 山勢麻衣子 奥山盆勢 山登松和 福原徹 望月左太郎 望月太津之 藤舍円秀 梅屋喜三郎
狂言「萩大名」 東次郎 則孝 則重
琉球古典音楽「本調子仲風節」 中村一雄 稲福貴子
琉球古典音楽「二揚仲風節」 西江喜春 安慶名久美子
京舞「花の旅」 井上八千代 富山清琴 富山清仁 髙橋翠秋 藤舍呂英 藤舍呂近 福原徹彦
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(9/11 (金) 午前10時より予約開始)
3日(土) 塩津能の會 喜多能楽堂
午後1時30分
能「定家」 塩津哲生 宝生欣哉 野口能弘 則久英志 泰太郎 杉市和 大倉源次郎 亀井広忠
狂言「文山立」 則孝 則秀
能「殺生石 白頭」 塩津圭介 御厨誠吾 則重 藤田貴寛 田邊恭資 亀井洋佑 小寺真佐人
塩津能の會事務局
03-3330-6803
4日(日) 観世会秋の別会 観世能楽堂
午後1時
能「屋島 弓流 那須」 浅見重好 坂井音隆 福王和幸 凜太郎 杉信太朗 観世新九郎 安福光雄
狂言「栗焼」 東次郎 則孝
舞囃子「卒都婆小町」 野村四郎 杉信太朗 観世新九郎 安福光雄 能「山姥 雪月花之舞 卯生」 観世清和 角幸二郎 森常好 泰太郎 一噌隆之 飯田清一 亀井広忠 小寺佐七
観世能楽堂
03-6274-6579
7日(水) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「金藤左衛門」 泰太郎 則重
能「江口」 梅若万三郎 長谷川晴彦 青木健一 宝生欣哉 大日方寛 御厨誠吾 東次郎 赤井啓三 大倉源次郎 亀井忠雄
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900 (9/16 (水) 午前10時より予約開始)
10日(土) 馬場あき子と行く歌枕の旅 第1回 陸奥国・外の濱 横浜能楽堂
午後2時
講演 馬場あき子
能「善知鳥」 野村四郎 清水義也 清水義久 工藤和哉 則孝 一噌隆之 幸正昭 國川純
横浜能楽堂
045-263-3055 (8/22 (土) 正午よりチケット発売)
11日(日) 観世九皐会 10月定例会 第一部 矢来能楽堂
12時30分
狂言「口真似」 則孝 凜太郎 則秀
能「自然居士」 遠藤喜久 坂瞳子 宝生欣哉 大日方寛 則重 栗林祐輔 観世新九郎 佃良太郎
観世九皐会
03-3268-7311
11日(日) 観世九皐会 10月定例会 第二部 矢来能楽堂
午後3時
能「龍田」 奥川恒治 福王和幸 村瀬提 矢野昌平 泰太郎 藤田貴寛 曽和正博 亀井洋佑 大川典良 観世九皐会
03-3268-7311
17日(土) 狂言全集 川崎能楽堂
午後2時
狂言「二人大名」 則俊 則孝 泰太郎
狂言「栗焼」 則重 則秀
狂言「船渡聟」 東次郎 則俊 隆 凜太郎
お話  東次郎
川崎能楽堂
044-222-7995 (9/11 (金) 午前9時より電話・ホームページにて発売)
23日(金) 能の魅力を知る 狂いと狂乱 セルリアンタワー能楽堂
午後7時
能「班女」 友枝雄人 福王和幸 村瀬提 矢野昌平 則孝 左鴻泰弘 成田達志 亀井洋佑 Bunkamura
03-3477-9999
25日(日) 横浜能楽堂特別公演 横浜能楽堂
午後2時
狂言「靭猿」 東次郎
狂言「茶壺」 則俊
狂言「鬮罪人」 則秀
横浜能楽堂
045-263-3055 (7/25 (土) 正午よりチケット発売)

2020年11月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
4日(水) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「若市」 則孝 泰太郎 凜太郎 則重 則俊 修三郎 隆
能「龍田」 廣田幸稔 大日方寛 梅村昌功 御厨誠吾 則秀 槻宅聡 林吉兵衛 佃良勝 小寺佐七
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(10/16 (金) 午前10時より予約開始)
7日(土) 一之輔落語×竹灯籠能「石橋」 法華宗本覚山妙壽寺本堂(世田谷区)
午後1時30分
一之輔独演会  春風亭一之輔
能「石橋」 浅見慈一 村瀬提 泰太郎 八反田智子 大倉源次郎 原岡一之 梶谷英樹
代々木果迢会
yoyoginoubutai.com
19日(木) 梅若研能会(5月公演振替分) セルリアンタワー能楽堂
午後2時
狂言「鎌腹」 泰太郎 凜太郎 則孝
能「忠度」 古室知也 梅村昌功 野口能弘 野口琢弘 隆 藤田貴寛 森貴史 原岡一之
梅若研能会
03-3466-3041
25日(水) 青山能 銕仙会能楽研修所
午後6時30分
狂言「蝸牛」 則秀 則孝 凜太郎
能「富士太鼓」 谷本健吾 谷本康介 野口能弘 則重 杉信太朗 田邊恭資 大倉慶乃助
銕仙会
03-3401-2285
28日(土) NIPPONを楽しむ2020 大蔵流山本会狂言公演 シルクホール
午後1時30分
お話  葛西聖司<
狂言「文相撲」 東次郎 凜太郎 泰太郎
狂言「八幡の前」 則秀 則俊 則孝 則重
対談  葛西聖司 東次郎
桐生市市民文化会館
0277-22-9999

2020年12月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
4日(金) 渋谷能 第四夜 セルリアンタワー能楽堂
午後7時
狂言「宗論」 則重 茂山逸平 セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
13日(日) 横浜狂言堂 横浜能楽堂
午後2時
狂言「泣尼」 泰太郎
狂言「福の神」 東次郎
お話  東次郎
横浜能楽堂
045-263-3055(11/7 (土) 正午よりチケット発売)
26日(土) 国立能楽堂企画公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「米市」 東次郎 他
能「鞍馬天狗 天狗揃」 宝生和英 宝生欣哉 則重 則孝 隆 一噌隆之 幸正昭 安福光雄 金春惣右衛門
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900 (11/16 (月) 午前10時より予約開始)

2021年1月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
23日(土) 県民のための能を知る会 鎌倉公演 朝の部 鎌倉能舞台
午前10時
狂言「昆布売」 則孝 則重
能「自然居士」 中森貫太 殿田謙吉 則秀 藤田貴寛 鵜澤洋太郎 柿原弘和
鎌倉能舞台
0467-22-5557
23日(土) 県民のための能を知る会 鎌倉公演 昼の部 鎌倉能舞台
午後2時
狂言「寝音曲」 則重 則孝
能「百萬」 中森健之介 殿田謙吉 則秀 藤田貴寛 鵜澤洋太郎 柿原弘和 小寺真佐人
鎌倉能舞台
0467-22-5557
31日(日) 東京能楽囃子科協議会別会能 国立能楽堂
午後1時
能「乱 置壺 双ノ舞」 観世清和 片山九郎右衛門 福王和幸 寺井宏明 観世新九郎 亀井忠雄 小寺佐七
連調「出端」 三島元太郎 金春惣右衛門
一管「鳥手」 中谷明
舞囃子「二人静」 野村四郎 梅若万三郎 一噌庸二 大倉源次郎 安福光雄
一調「土車」 岡久広 柿原崇志
狂言「末広」 東次郎 則重 則秀 熊本俊太郎 大村華由 柿原光博 梶谷英樹
舞囃子「砧」 観世銕之丞 寺井久八郎 幸清次郎 亀井実
能「龍虎」 宝生和英 金剛龍謹 森常好 舘田善博 梅村昌功 泰太郎 一噌隆之 鵜澤洋太郎 佃良勝 桜井均
東京能楽囃子科協議会
03-6804-3114

2021年2月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
20日(土) 馬場あき子と行く歌枕の旅 第5回 美濃国・野上 横浜能楽堂
午後2時
講演  馬場あき子
能「班女」 香川靖嗣 森常好 泰太郎 松田弘之 観世新九郎 亀井広忠
横浜能楽堂
045-263-3055(1/9 (土) 正午よりチケット発売)

2021年3月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
14日(日) 横浜狂言堂 横浜能楽堂
午後2時
狂言「惣八」 東次郎
狂言「磁石」 則孝
お話  東次郎
横浜能楽堂
045-263-3055 (2021/2/13 (土) 正午よりチケット発売)
ページの先頭へ