公演カレンダー

2024年1月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
6日(土) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「三人夫」 則秀 則孝 則重 泰太郎
能「春日龍神 龍女之舞 町積」 山階彌右衛門 林本大 武田祥照 福王知登 村瀨提 村瀨慧 凜太郎 左鴻泰弘 曽和鼓堂 大倉慶乃助 小寺真佐人 
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900
13日(日) 大蔵流山本会 狂言公演 美喜仁桐生文化会館
午後1時30分
お話  金子直樹
狂言「餅酒」 則秀 則重 泰太郎
狂言「音曲聟」 東次郎 隆 凜太郎 則孝
対談  東次郎 金子直樹
美喜仁桐生文化会館
0277-22-9999
14日(日) 銕仙会定期公演 観世能楽堂
午後1時30分
「翁 十二月往来」 観世銕之丞 観世淳夫 則秀 長山桂三 則重 一噌隆之 曽和正博 森貴史 曽和伊喜夫 柿原弘和
舞囃子「鶴亀」 浅井文義 一噌隆之 曽和伊喜夫 佃良太郎 小寺真佐人
狂言「宝の槌」 東次郎 凜太郎 則孝
能「熊野 村雨留」 柴田稔 安藤貴康 殿田謙吉 大日方寛 八反田智子 田邊恭資 大倉慶乃助
銕仙会
03-3401-2285(平日 10j時~17時)
21日(日) 日本全国能楽キャラバン! 宝生流特別公演 大濠公園能楽堂
午後1時
能「熊野」 東川光夫 東川尚史 福王和幸 村瀬提 森田光次 横山幸彦 白坂保行
仕舞「難波」 大坪喜美雄
狂言「萩大名」 東次郎 凜太郎 則秀
能「七人猩々」 久貫弘能 関直美 広島栄里子 柏山聡子 松田若子 石黒実都 山岡晴美 相原一彦 幸正佳 白坂保行 吉谷潔
大濠公園能楽堂
092-715-2155(10/14 (土) 午前10時よりチケット発売)
21日(日) 青葉能 青葉の森公園芸術文化ホール 能舞台
午後2時
解説  武田伊佐
仕舞「箙」 小倉伸二郎
仕舞「松風」 小倉健太郎
狂言「昆布売」 泰太郎 則孝
能「鞍馬天狗 白頭」 宝生和英 内藤瑞駿 舘田善博 則久英志 野口能弘 則重 隆 則孝 小野寺竜一 田邊恭資 安福光雄 大川典良
青葉の森公園芸術文化ホール
043-266-3511
27日(土) グランシップ静岡能 グランシップ 中ホール
午後2時
能「鶴亀」 大友順 上野能寛 石塚尚寿 野口能弘 則久英志 梅村昌功 則秀 一噌幸弘 住駒充彦 柿原弘和 梶谷英樹
狂言「佐渡狐」 泰太郎 則孝 則重
能「石橋 赤黒」 宝生和英 水上優 藪克徳 野口能弘 一噌幸弘 住駒充彦 柿原弘和 梶谷英樹
グランシップチケットセンター
054-289-9000
28日(日) 狂言の会 川崎市麻生文化センター
午後2時
狂言「千鳥」 則俊 則秀 則孝
狂言「猿座頭」 東次郎 凜太郎 則秀 則匡
狂言「重喜」 則光 則重 泰太郎
お話  東次郎
ハゲマス会 宮川
042-791-2487(11/1 (水) よりチケット発売)
hagemasukai 21 @ gmail.com

2024年2月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
3日(土) 狂言を観る会 高崎シティギャラリー・コアホール
午後2時
狂言「鎧」 則秀 泰太郎 隆
狂言「猿座頭」 東次郎 凜太郎 則秀 則匡
狂言「重喜」 則光 則重 則孝
お話  東次郎
たかさき能実行委員会 090-9378-8224
コーエィー・エージェンシー 027-323-7417
http://kyogen-miru.blogspot.jp
17日(土) 国立能楽堂普及公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「柿山伏」 凜太郎 則秀
能「蟻通」 香川靖嗣 大日方寛 殿田謙吉 宝生朝哉 藤田次郎 観世新九郎 白坂信行 上田慎也
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(1/10 (水) 午前10時より予約開始)
18日(日) 式能 第一部 国立能楽堂
午前10時
「翁」 観世清和 観世三郎太 則秀 則重 一噌隆之 鵜澤洋太郎 田邊恭資 清水和音 佃良太郎
能「淡路」 浅見重好 藤波重彦 福王知登 矢野昌平 村瀨慧 泰太郎 一噌隆之 鵜澤洋太郎 佃良太郎 金春惣右衛門
狂言「夷大黒」 東次郎 則孝 凜太郎 一噌隆之 鵜澤洋太郎 佃良太郎 金春惣右衛門
カンフェティ
0120-240-540(平日 10時~18時 12/15 (金) 午前10時よりチケット発売)
23日(金・祝) こがねい春の能 宮地楽器ホール
午後5時
仕舞「笹之段」 津村禮次郎
狂言「昆布売」 則重 泰太郎
能「野守 黒頭」 川口晃平 御厨誠吾 則孝 一噌隆之 鵜澤洋太郎 大倉慶乃助 林雄一郎
こがねい春の能実行委員会
070-6422-1532(11/20よりチケット発売)
25日(日) 立合狂言会 十周年記念 国立能楽堂
午後1時
第一部
狂言「三本柱」 野村信朗 野口隆行 奥津健太郎 奥津健一郎
狂言「薩摩守」 則孝 泰太郎 則重
小舞・相舞「放下僧」 大藏彌太郎 野村又三郎
狂言「因幡堂」 三宅右矩 金田弘明
狂言「磁石」 茂山忠三郎 山本善之 石倉昭二
狂言「禰宜山伏」 野村拳之介 野村眞之介 野村万之丞 野村万蔵
第二部
狂言「福の神」 茂山千五郎 茂山茂 鈴木実
狂言「入間川」 内藤連 飯田豪 中村修一
狂言「岡太夫」 善竹隆司 善竹隆平 善竹忠亮 善竹大二郎
小舞・相舞「景清」 野村又三郎 大藏彌太郎
狂言「井杭」 鹿島俊裕 井上松次郎 井上蒼大
狂言「首引」 大藏基誠 吉田信海 大藏教義 小梶直人 上田圭輔 高木謙成 大藏康誠 大藏章照
カンフェティ
0120-240-540(平日10時~18時)

2024年3月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
10日(日) 狂言入間川を観る会 狂言鑑賞会 狭山市市民会館
午後1時
狂言「入間川」 凜太郎 則孝 則秀
狂言「棒縛」 泰太郎 隆 則孝
狂言「伊文字」 東次郎 凜太郎 則重
お話  東次郎
狭山市市民会館
04-2953-9101
17日(日) 山本会別会 国立能楽堂
午後2時
狂言「靭猿」 東次郎 則重 則秀 則匡
狂言「月見座頭」 凜太郎 泰太郎
狂言「老武者」 則孝 則重 則光 隆 凜太郎 修三郎 寺本雅一 伊東敦 伊東哲 内田敦士 内田尚登 水木武郎 一噌隆之 鵜澤洋太郎 佃良勝 梶谷英樹
カンフェティ
0120-240-540(平日 10時~18時 1月15日 (月) 午前10時よりチケット発売)
20日(水・祝) 国立能楽堂特別企画公演 午後1時
国立能楽堂
狂言「花争」 東次郎 則重
能「鸚鵡小町 杖三段之舞」 観世清和 宝生常三 竹市学 飯田清一 亀井広忠
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(2/10 (土) 午前10時より予約開始)
23日(土) 大槻能楽堂創立九十年記念公演 大槻能楽堂
午後2時
能「草紙洗小町 替装束」 赤松禎友 浦田保親 山口剛一郎 久保誠一郎 山田薫 林本大 竹富友香 宝生欣哉 則秀 杉信太朗 吉阪一郎 守家由訓
狂言「素袍落」 東次郎 凜太郎 則重
半能「石橋 師資十二段之式」 大槻文藏 大槻裕一 福王知登 松田弘之 成田奏 河村大 前川光範
大槻能楽堂
06-6761-8055(チケット発売 先行 1/12より・一般 1/23より)
24日(日) 能楽鑑賞会 銕仙会能楽研修所
午後3時30分
能「天鼓」 関直美 大日方寛 則秀 八反田智子 田邊恭資 大倉慶乃助 伝統の橋がかり
090-4021-8313

2024年4月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
6日(土) 喜多流自主公演 観世能楽堂
12時
能「巴」 金子敬一郎 御厨誠吾 則久英志 小林克都 則重 小野寺竜一 森澤勇司 佃良勝
狂言「伊文字」 則孝 凜太郎 則秀
能「小塩」 友枝真也 大日方寛 野口琢弘 渡部秀 泰太郎 一噌幸弘 曽和伊喜夫 原岡一之 桜井均
喜多能楽堂事務局
03-3491-8813
7日(日) 観世会春の別会 観世能楽堂
午後1時
能「鷺」 武田尚浩 寺井栄 福王茂十郎 則孝 杉市和 鵜澤洋太郎 國川純 金春惣右衛門
狂言「縄綯」 東次郎 則重 則秀
仕舞「白楽天」 観世恭秀
仕舞「放下僧 小歌」 関根知孝
仕舞「松風」 武田宗和
仕舞「善知鳥」 観世清和
能「道成寺」 関根祥丸 宝生欣哉 凜太郎 泰太郎 一噌隆之 観世新九郎 亀井広忠 小寺真佐人
観世能楽堂
03-6274-6579
14日(日) 四月 宝生会特別公演 宝生能楽堂
午後1時
能「景清」 金森秀祥 金森良充 澤田宏司 福王和幸 藤田貴寛 幸信吾 柿原弘和
狂言「舟船」 東次郎 則孝
能「隅田川」 朝倉俊樹 内藤瑞駿 殿田謙吉 野口能弘 松田弘之 大倉源次郎 安福光雄
能「道成寺」 川瀬隆士 御厨誠吾 則久英志 小林克都 則秀 凜太郎 小野寺竜一 飯冨孔明 原岡一之 桜井均
宝生会事務局
03-3811-4843
20日(土) 四月 宝生会定期公演 午前の部 宝生能楽堂
午前11時
能「右近」 金森隆晋 金野泰大 藤井秋雅 梅村昌功 則久英志 渡部葵 則孝 小野寺竜一 住駒俊介 大倉栄太郎 徳田宗久
狂言「茶壺」 泰太郎 凜太郎 隆
能「百万」 髙橋憲正 亀井皐月 舘田善博 則重 成田寛人 住駒充彦 柿原弘和 金春惣右衛門
宝生会事務局
03-3811-4843
20日(土) 四月 宝生会定期公演 午後の部 宝生能楽堂
午後3時30分
能「芦刈」 髙橋亘 金井賢郎 大日方寛 野口琢弘 小林克都 則秀 熊本俊太郎 田邊恭資 飯嶋六之佐
狂言「千鳥」 則重 隆 泰太郎
能「杜若」 朝倉大輔 野口能弘 一噌幸弘 船戸昭弘 柿原孝則 大川典良
宝生会事務局
03-3811-4843
21日(日) 花影会 観世能楽堂
午後1時
「翁」 岡久広 則秀 武田章志 則孝 藤田貴寛 田邊恭資 大倉伶士郎 清水和音 柿原光博
能「鶴亀」 岡久広 武田崇史 小早川泰輝 殿田謙吉 則久英志 小林克都 泰太郎 藤田貴寛 田邊恭資 柿原光博 小寺真佐人
狂言「夷大黒」 東次郎 隆 凜太郎
舞囃子「忠度」 観世三郎太 一噌隆晴 観世新九郎 亀井洋佑 能「隅田川」 武田志房 福王茂十郎 矢野昌平 松田弘之 大倉源次郎 原岡一之 
花影会
070-1304-0845(令和6年2月19日 (月) よりチケット発売)
24日(水) 青山能 銕仙会能楽研修所
午後6時30分
仕舞「白楽天」 清水寛二
仕舞「賀茂」 観世淳夫
狂言「二人大名」 則秀 凜太郎 則重
能「高砂」 安藤貴康 小早川泰輝 村瀨慧 村瀨提 矢野昌平 泰太郎 藤田貴寛 清水和音 亀井洋佑 林雄一郎
銕仙会
03-3401-2285
27日(土) 香川靖嗣の會 矢来能楽堂
午後2時
お話  羽田昶
狂言「磁石」 東次郎 凜太郎 則孝
能「高砂」 香川靖嗣 佐々木多門 宝生常三 舘田善博 梅村昌功 泰太郎 一噌隆之 曽和正博 亀井広忠 大川典良
香川靖嗣の會
03-3991-8037
28日(日) ことのは能 矢来能楽堂
午後2時
講談「鉢の木」 一龍斎貞橘
能「鉢木」 鈴木啓吾 石井寛人 大日方寛 野口琢弘 則重 則秀 八反田智子 大山容子 柿原孝則
一乃会
03-3269-7018
29日(月・祝) 華曄会 観世能楽堂
午後1時30分
能「竹生島」 木月宣行 木月章行 則久英志 御厨誠吾 渡部葵 則重 高村裕 飯冨孔明 柿原孝則 梶谷英樹
狂言「因幡堂」 泰太郎 隆
能「西行桜」 大松洋一 殿田謙吉 大日方寛 宝生朝哉 小林克都 野口能弘 則秀 一噌隆之 森澤勇司 原岡一之 小寺真佐人
華曄会(木月方)
03-3235-6424

2024年5月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
3日(金・祝) 人間国宝の競演~友枝昭世と山本東次郎の至芸~ 川崎市麻生市民館大ホール
午後2時
解説  馬場あき子
狂言「素袍落」 東次郎 凜太郎 則重
能「羽衣 舞込」 友枝昭世 舘田善博 藤田貴寛 森澤勇司 大倉慶乃助 小寺真佐人
アフタートーク  馬場あき子 友枝昭世 東次郎
しんゆりチケットセンター
044-959-2255(2/1 (木) 午前9時よりチケット発売)
8日(水) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「隠笠」 則孝 則秀 則重
能「夕顔 山ノ端之伝 法味之伝」 岡久広 野口能弘 野口琢弘 御厨誠吾 泰太郎 一噌隆之 幸正昭 原岡一之
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(4/10 (水) 午前10時より予約開始)
11日(土) 阿佐谷薪能 阿佐谷神明宮
午後6時
お話  武田崇史
仕舞「難波」 小早川康充
仕舞「山姥 キリ」 小早川泰輝
狂言「茶壺」 泰太郎 則孝 隆
能「田村」 小早川修 大日方寛 泰太郎 栗林祐輔 曽和伊喜夫 原岡一之
阿佐谷神明宮
03-3330-4824
12日(日) 観世九皐会 五月定例会 第1部 矢来能楽堂
12時30分
狂言「入間川」 則孝 則秀 則重
能「室君」 観世喜正 鈴木啓吾 佐久間二郎 坂真太郎 福王和幸 則重 八反田智子 観世新九郎 亀井広忠 梶谷英樹
観世九皐会
03-3268-7311
12日(日) 春の能楽鑑賞会 りゅーとぴあ能楽堂
午後1時30分
お話  林望
仕舞「須磨源氏」 川瀬隆士
仕舞「野宮」 金井雄資
仕舞「葵上」 大友順
狂言「布施無経」 東次郎 凜太郎
能「半蔀」 小倉健太郎 舘田善博 凜太郎 藤田貴寛 幸信吾 柿原弘和
りゅーとぴあチケット専用ダイヤル
025-224-5521(2/22 (木) 午前11時よりチケット発売)
12日(日) 能に親しむー観世流ー セルリアンタワー能楽堂
午後3時
仕舞「清経 クセ」 渡邊洋子
仕舞「善界」 岡庭祥大
解説  山階彌右衛門
能「小袖曽我」 関根祥丸 井上裕之真 長宗敦子 泰太郎 竹市学 鵜澤洋太郎 原岡一之
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412(2/12 (月) 午前10時よりチケット発売)
12日(日) 観世九皐会 五月定例会 第2部 矢来能楽堂
午後3時30分
仕舞「淡路」 中森健之介
仕舞「杜若」 観世喜之
仕舞「笹之段」 遠藤喜久
能「女郎花」 駒瀬直也 新井麻衣子 則久英志 則秀 熊本俊太郎 飯冨孔明 佃良勝 梶谷英樹
観世九皐会
03-3268-7311
19日(日) 梅若会定式能 梅若能楽学院会館
午後1時
能「源氏供養」 角当行雄 御厨誠吾 熊本俊太郎 飯田清一 柿原弘和
狂言「左近三郎」 則重 隆
仕舞「東方朔」 伶以野陽子 野崎美歩
仕舞「田村 キリ」 山村庸子
仕舞「杜若 キリ」 鈴木えり子
仕舞「浮舟」 三好徹子
能「邯鄲」 山中迓晶 山中つばめ 殿田謙吉 則秀 松田弘之 曽和伊喜夫 原岡一之 小寺真佐人
梅若会
03-3363-7748
19日(日) セルリアンタワー能楽堂企画公演 能の魅力を知るー鬼さまざまー セルリアンタワー能楽堂
午後2時
狂言「節分」 則孝 泰太郎 栗林祐輔 成田達志 大倉慶乃助
能「野守 居留」 友枝雄人 大日方寛 凜太郎 栗林祐輔 成田達志 大倉慶乃助 林雄一郎
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412(2/19 (月) 午前10時よりチケット発売)
25日(土) 喜多流青年能 矢来能楽堂
午後1時
仕舞「鵜之段」 狩野祐一
仕舞「笠之段」 谷友矩
能「箙」 髙林昌司 村瀬提 泰太郎 熊本俊太郎 森貴史 佃良太郎
狂言「蚊相撲」 凜太郎 則孝 則秀
能「杜若」 金子龍晟 福王和幸 小野寺竜一 清水和音 大倉慶乃助 梶谷英樹
喜多能楽堂事務局
03-3491-8813
26日(日) 磐田能 磐田市熊野伝統芸能館
午後5時30分
狂言「棒縛」 泰太郎 則秀 則孝
能「葵上」 山井綱雄 則重
磐田文化振興会
0538-37-8551

2024年6月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
2日(日) 金春会定期能 国立能楽堂
12時30分
能「花月」 本田芳樹 則久英志 則秀 栗林祐輔 曽和正博 佃良勝
狂言「寝音曲」 泰太郎 隆
能「采女」 金春安明 宝生常三 則重 小野寺竜一 幸信吾 高野彰
能「海人 懐中ノ舞」 佐藤俊之 森田しおり 福王和幸 則孝 一噌隆之 住駒充彦 柿原弘和 金春惣右衛門
金春会
03-5270-1266
4日(火) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「地蔵舞」 東次郎 凜太郎
能「水無月祓」 浅井文義 大日方寛 則秀 杉信太朗 鵜澤洋太郎 安福光雄
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(5/10 (金) 午前10時より予約開始)
7日(金) 二子玉川ライズ薪能 1日目 二子玉川ライズ 原っぱ広場
午後7時
狂言「蝸牛」 泰太郎 則重 凜太郎
能「天鼓 弄鼓之舞」 長谷川晴彦 梅若紀長 則久英志 則秀 藤田貴寛 飯冨孝明 安福光雄 梶谷英樹
カンフェティ
0120-240-540(平日 10時~18時)
8日(土) セルリアンタワー能楽堂定期能 六月 ー宝生流ー 第1部 セルリアンタワー能楽堂
午後1時
解説  金子直樹
狂言「舟船」 東次郎 則秀
能「玉井」 宝生和英 田崎甫 葛野りさ 宝生常三 舘田善博 梅村昌功 則重 則秀 凜太郎 杉信太朗 鵜澤洋太郎 國川純 小寺真佐人
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
8日(土) 朋之会 観世能楽堂
午後1時
お話  武田文志
能「小督 替装束」 武田尚浩 田口亮二 武田祥照 村瀬慧 則孝 竹市学 観世新九郎 佃良勝
狂言「土筆」 泰太郎 則孝
能「半蔀」 武田崇史 殿田謙吉 若松隆 松田弘之 鳥山直也 原岡一之
能「鉄輪 早鼓之伝」 武田宗和 大日方寛 泰太郎 藤田次郎 田邊恭資 柿原弘和 林雄一郎
朋之会事務局(佐川)
070-7477-8199
8日(土) セルリアンタワー能楽堂定期能 六月 ー宝生流ー 第2部 セルリアンタワー能楽堂
午後4時30分
解説  金子直樹
狂言「鬼瓦」 東次郎 凜太郎
能「籠太鼓」 武田孝史 宝生常三 東次郎 杉信太朗 鵜澤洋太郎 國川純
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
8日(土) 二子玉川ライズ薪能 2日目 二子玉川ライズ 原っぱ広場
午後6時30分
狂言「蝸牛」 則重 隆 則秀
能「天鼓 弄鼓之舞」 馬野正基 舘田善博 則孝 藤田貴寛 飯冨孔明 安梶谷英樹梶谷英樹
カンフェティ
0120-540-240(平日 10時~18時)
9日(日) 華宝会 国立能楽堂
午後2時
狂言「文相撲」 東次郎 凜太郎 則重
能「鸚鵡小町」 観世喜正 野口能弘 松田弘之 鵜澤洋太郎 柿原弘和 小寺真佐人
華宝会
042-430-5206
10日(月) 東北芸術工科大学伝統館 薪能 東北芸術工科大学 水上能楽堂「伝統館」
午後5時30分
解説  鵜澤光
狂言「箕被」 東次郎 凜太郎
能「善知鳥」 観世銕之丞 安藤貴康 安藤継之助 宝生常三 則孝 八反田智子 田邊恭資 大倉慶乃助
東北芸術工科大学 地域連携推進課
023-627-2217
14日(金) 銕仙会定期公演 観世能楽堂
午後6時
能「清経 替之型」 小早川修 小早川泰輝 則久英志 松田弘之 大山容子 佃良太郎
狂言「伊文字」 泰太郎 則秀 則重
能「国栖 白頭 天地之声」 観世銕之丞 観世淳夫 鵜澤光 安藤継之助 舘田善博 大日方寛 梅村昌功 則孝 凜太郎 竹市学 大倉源次郎 佃良勝 三島元太郎
銕仙会
03-3401-2285
15日(日) 狂言を観る会 高崎シティギャラリー・コアホール
午後2時
狂言「人馬」 凜太郎 隆 則孝
狂言「茫々頭」 東次郎 則重
狂言「右近左近」 則秀 則重
お話  東次郎
たかさき能実行委員会
090-9378-8224
23日(日) 納涼能 豊田市能楽堂
午後2時
解説  金子直樹
狂言「秀句傘」 則重 凜太郎 則秀
能「砧」 中村邦生 佐々木多門 宝生常三 梅村昌功 泰太郎 松田弘之 飯田清一 國川純 林雄一郎
豊田市能楽堂
0565-35-8200
29日(土) 国立能楽堂特別公演 国立能楽堂
午後1時
能「誓願寺 来迎拍子・札之仕形」 朝倉俊樹 大日方寛 野口能弘 野口琢弘 則重 一噌幸弘 観世新九郎 原岡一之 桜井均
狂言「茶壺」 泰太郎 則孝 凜太郎
能「藤戸 蹉跎之伝」 武田宗和 福王茂十郎 喜多雅人 矢野昌平 東次郎 槻宅聡 成田達志 佃良勝
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(5/10 (金) 午前10時より予約開始)
30日(日) 桂諷會企画公演 序之舞三番能 第3回公演 銕仙会能楽研修所
午後1時30分
仕舞「熊坂」 長山凜三
能「定家」 長山桂三 宝生常三 舘田善博 梅村昌功 則重 竹市学 大倉源次郎 亀井広忠
銕仙会
03-3401-2285(平日 10時~17時)
30日(日) 金春流能楽師 中村昌弘の会 国立能楽堂
午後1時30分
解説  金子直樹
仕舞「枕慈童」 中村昌弘
仕舞「天鼓」 佐々木多門
狂言「蝸牛」 則秀 則孝 泰太郎
仕舞「楊貴妃」 金春安明
能「唐船」 中村昌弘 中村優人 畦上徹 野村遙花 甲賀優月 大日方寛 凜太郎 則秀 藤田貴寛 田邊恭資 森山泰幸 梶谷英樹
中村昌弘
03-6671-2137

2024年7月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
7日(日) 観世会定期能 観世能楽堂
午後1時
能「菊慈童」 山階彌右衛門 宝生欣哉 則久英志 大日方寛 御厨誠吾 宝生尚哉 宝生朝哉 則重 一噌隆之 田邊恭資 柿原弘和 林雄一郎
狂言「因幡堂」 則孝 泰太郎
仕舞「班女 舞アト」 関根知孝
仕舞「天鼓」 上田公威
能「山姥 白頭 長杖之伝」 観世銕之丞 観世淳夫 福王和幸 泰太郎 松田弘之 曽和正博 國川純 金春惣右衛門
観世能楽堂
03-6274-6579
7日(日) 轍の会 国立能楽堂
午後2時
能「清経 恋ノ音取」 本田芳樹 鬼頭尚久 野口能弘 藤田貴寛 大倉源次郎 亀井広忠
狂言「清水」 則秀 凜太郎
一調「勧進帳」 本田光洋 佃良太郎
能「伯母捨 古式」 櫻間金記 宝生常三 東次郎 竹市学 幸正昭 佃良勝 吉谷潔
本田光洋 080-3020-5700
櫻間金記 042-421-6637
15日(月・祝) 宝生能楽堂四十五周年記念公演 二日目 宝生能楽堂
午後1時
能「安宅 延年之舞」 金井雄資 藪俊太朗 髙橋亘 小倉健太郎 和久荘太郎 金森隆晋 田崎甫 東川尚史 渡邊茂人 山内崇生 福王和幸 野村万蔵 野村万之丞 一噌幸弘 飯田清一 亀井広忠
狂言「鬼瓦」 東次郎 凜太郎
能「弱法師 双調之舞」 田崎隆三 宝生欣哉 則孝 一噌庸二 観世新九郎 柿原弘和 能「岩船」 寶生知永 宝生尚哉 小林克都 宝生朝哉 栗林祐輔 幸正昭 柿原孝則 三島元太郎
宝生会
03-3811-4843
15日(月・祝) 樂之会 セルリアンタワー能楽堂
午後2時
仕舞「岩船」 武田應秀
仕舞「橋弁慶」 武田智継 武田崇史
狂言「居杭」 則重 則光 則秀
仕舞「蝉丸」 山階彌右衛門
仕舞「歌占 キリ」 坂井音雅
能「弱法師」 武田祥照 大日方寛 則秀 杉信太朗 曽和正博 亀井洋佑
樂之会
03-3990-2048(4/30 (火) よりチケット発売)
21日(日) 洩花之能 国立能楽堂
午後2時
対談  馬場あき子 織田紘二
狂言「布施無経」 東次郎 則重
仕舞「藤戸」 友枝昭世
能「実盛」 友枝真也 宝生欣哉 則久英志 小林克都 凜太郎 栗林祐輔 成田達志 大倉慶乃助 林雄一郎
洩花之能事務局
03-3590-1802
25日(木) 国立能楽堂特別公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「鬼瓦」 則孝 則重
能「定家 袖神楽・六道・埋留」 金剛永謹 福王和幸 矢野昌平 村瀬提 東次郎 一噌隆之 大倉源次郎 國川純
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(6/10 (月) 午前10時より予約開始)
28日(日) 大蔵流五家狂言会 13時の部 セルリアンタワー能楽堂
午後1時
狂言「宝の槌」 則孝 大藏彌太郎 善竹隆司
小舞「細雪」 茂山茂
小舞「海人」 則秀
小舞「七つに成る子」 大藏教義
狂言「呼声」 大藏基誠 善竹隆平 茂山千五郎
狂言「禰宜山伏」 則重 善竹忠亮 茂山忠三郎 則光
大蔵流五家狂言会事務局(茂山)
050-7102-2133
28日(日) 大蔵流五家狂言会 16時30分の部 セルリアンタワー能楽堂
午後4時30分
狂言「萩大名」 茂山逸平 大藏教義 善竹隆司
狂言「居杭」 茂山忠三郎 則秀 茂山茂
狂言「煎物」 泰太郎 善竹大二郎 茂山千五郎 善竹隆平 大藏彌太郎 則孝 大藏基誠 善竹忠亮 則重
大蔵流五家狂言会事務局(茂山)
050-7102-2133

2024年8月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
31日(土) 青山能 MIRAI 銕仙会能楽研修所
午後1時30分
仕舞「合浦」 青木響平
仕舞「猩々」 安藤玄恵
仕舞「春日龍神」 馬野訓聡
舞囃子「安宅」 長山凜三 一噌隆晴 大倉伶士郎 柿原孝則
狂言「居杭」 則光 則秀 則重
仕舞「唐船」 観世銕之丞
能「土蜘蛛」 谷本康介 谷本悠太朗 安藤継之助 小早川康充 宝生尚哉 大日方寛 宝生朝哉 凜太郎 一噌隆晴 大倉伶士郎 柿原孝則 姥浦理紗
銕仙会
03-3401-2285

2024年9月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
28日(土) 代々木果迢会 代々木能舞台
午後5時30分
能「熊坂」 小早川康充 野口能弘 凜太郎 栗林祐輔 清水和音 亀井洋佑 林雄一郎
狂言「萩大名」 東次郎 則秀 則重
代々木果迢会(小早川)
090-1208-8453

2024年10月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
14日(月・祝) セルリアンタワー能楽堂企画公演 能の魅力を知るー鬼さまざまー セルリアンタワー能楽堂
午後2時
狂言「朝比奈」 泰太郎 則孝 一噌隆之 成田達志 亀井洋佑 林雄一郎
能「紅葉狩」 友枝雄人 友枝真也 佐藤寬泰 佐藤陽 宝生欣哉 凜太郎 一噌隆之 成田達志 亀井洋佑 林雄一郎
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412(7/14 (日) 午前10時よりチケット発売)

2024年12月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
11日(水) 東京能楽囃子科協議会定式能 十二月公演 国立能楽堂
午後1時
舞囃子「実盛」 香川靖嗣 成田寛人 大倉源次郎 佃良勝
舞囃子「三輪」 金森秀祥 髙村裕 幸信吾 亀井実 三島元太郎
舞囃子「絃上」 塩津圭介 平野史夏 大村華由 大倉栄太郎 梶谷英樹
連調「天鼓 キリ」 今井泰行 金森良充 清水和音 大山容子
狂言「通円」 東次郎 凜太郎 隆 成田寛人 大倉源次郎 佃良勝
能「隅田川」 長島茂 塩津希介 宝生常三 舘田善博 松田弘之 曽和正博 國川純
東京能楽囃子科協議会
03-6804-3114(10/11 (金) 午前10時よりチケット発売)
ページの先頭へ