公演カレンダー

2021年9月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
1日(水) 台東薪能 上野恩賜公園野外ステージ・水上音楽堂
午後5時
能「富士太鼓」 坂真太郎 坂瞳子 舘田善博 則孝 一噌隆之 鵜澤洋太郎 柿原孝則
狂言「仏師」 泰太郎 凜太郎
能「葵上」 観世喜正 中森健之介 森常好 梅村昌功 隆 一噌隆之 鵜澤洋太郎 柿原弘和 小寺真佐人
台東区芸術文化財団
03-5828-7591 (※中止になりました。無観客で収録し、後日J:COM台東にて放映予定です。)
5日(日) 観世会定期能 観世能楽堂
午後1時
能「実盛」 武田宗和 森常好 則重 寺井久八郎 曽和正博 佃良勝 桜井均
狂言「蝸牛」 則俊 隆 凜太郎
仕舞「邯鄲 楽アト」 藤波重孝
仕舞「柏崎 道行」 今井泰介
仕舞「阿漕」 山階彌右衛門
能「百万 法楽之舞」 清水義也 清水義久 安田登 則秀 一噌庸二 幸正昭 髙野彰 金春惣右衛門
観世能楽堂
03-6274-6579
7日(火) 伽羅沙~能楽とオルガンによるレクイエム~ 豊田市コンサートホール
午後6時
新作能「伽羅沙」 梅若紀彰 谷本健吾 角当直隆 則重 竹市学 吉阪一郎 亀井広忠 小寺真佐人 オルガン・徳岡めぐみ 豊田市コンサートホール
0565-35-8200(7/17 (土) 午前10時よりチケット発売)
10日(金) 銕仙会定期公演 宝生能楽堂
午後6時30分
狂言「狐塚 小唄入」 則俊 則孝 東次郎
能「邯鄲 夢中酔舞」 観世清和 谷本康介 森常好 舘田善博 梅村昌功 御厨誠吾 野口能弘 則久英志 泰太郎 松田弘之 飯田清一 小寺真佐人小寺真佐人
銕仙会
03-3401-2285
11日(土) 国立能楽堂普及公演 国立能楽堂
午後1時
解説  表きよし
狂言「名取川」 則重 則孝 小野寺竜一 田邊恭資 亀井洋佑
能「熊坂 替之型」 梅若紀彰 安田登 則秀 小野寺竜一 田邊恭資 亀井実
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900 (8/8 (日) 午前10時より予約開始)
12日(日) 金春会定期能 国立能楽堂
12時
能「頼政」 本田芳樹 福王和幸 凛太郎 松田弘之 曽和正博 安福光雄
狂言「狐塚 小唄入」 則俊 隆 則秀
能「野宮」 金春康之 野口能弘 則重 槻宅聡 大倉源次郎 柿原弘和
能「恋重荷」 高橋忍 井上貴覚 殿田謙吉 則秀 一噌庸二 飯田清一 亀井広忠 吉谷潔
金春会
03-5370-1266
12日(日) 磐田能 磐田市熊野伝統芸能館
午後5時30分
仕舞「道明寺」 観世芳伸
仕舞「千手」 久田三津子
狂言「寝音曲」 泰太郎 則孝
能「船弁慶」 山階彌右衛門 村瀬提 則孝
磐田文化振興会
0538-59-3232 ※明年に延期になりました
14日(火) 坂井同門会 宝生能楽堂
午後4時
舞囃子「龍田」 岩屋稚沙子
舞囃子「野宮 合掌留」 古枝良子
能「半蔀」 中家美千代 則重
狂言「文山立」 則孝 則重
仕舞「駒之段」 坂井音重
能「通小町」 津村聡子 赤羽奈那
白翔會事務局
03-6407-0520
17日(金) 二子玉川ライズ薪能 1日目 二子玉川ライズ 原っぱ広場
午後7時
解説  山中玲子
仕舞「船弁慶 キリ」 長山凜三
狂言「仏師」 則孝 則重
能「葵上 梓之出」 長山桂三 坂井音隆 大日方寛 御厨誠吾 則重 杉信太朗 飯冨孔明 安福光雄 梶谷英樹
二子玉川ライズ薪能事務局
03-3709-1097(7/26 (月) 午前10時よりチケット発売)
18日(土) 二子玉川ライズ薪能 2日目 二子玉川ライズ 原っぱ広場
午後6時30分
解説  山中玲子
仕舞「松風」 梅若万三郎
狂言「仏師」 泰太郎 則秀
能「葵上 梓之出」 伊藤嘉章 青木健一 則久英志 舘田善博 凜太郎 藤田貴寛 飯冨孔明 原岡一之 梶谷英樹
二子玉川ライズ薪能事務局
03-3709-1097(7/26 (月) 午前10時よりチケット発売)
19日(日) 梅流会 梅若能楽学院会館
午後1時
素謡「鵜飼」 三吉徹子 高橋栄子 井上須美子
狂言「萩大名」 則孝 凜太郎 則俊
仕舞「自然居士 クセ」 山村庸子 仕舞「遊行柳 キリ」 富田雅子 仕舞「邯鄲 舞アト」 伶以野陽子 能「花月」 鈴木えり子 御厨誠吾 泰太郎 八反田智子 曽和伊喜夫 大倉慶乃助
梅若会
03-3363-7748
19日(日) 能・狂言の華をみる会 京都観世会館
午後2時
舞囃子「養老 水波之伝」 片山九郎右衛門 左鴻泰弘 吉阪一郎 河村凜太郎 前川光範
仕舞「箙」 田茂井廣道
仕舞「鐘之段」 武田邦弘
仕舞「藤戸」 青木道喜
脇語「鵯越之語」 有松遼一
狂言「文蔵」 東次郎 則秀
能「求塚」 片山伸吾 片山峻佑 味方玄 宝生欣哉 野口能弘 大日方寛 則重 杉市和 大倉源次郎 河村大 前川光長
22日(水) 国立能楽堂狂言の会 国立能楽堂
午後1時
狂言「萩大名」 東次郎 善竹大二郎 善竹忠亮
狂言「鏡男」 茂山七五三 則秀 栗林祐輔 森貴史 大倉慶乃助
狂言「腰祈」 三宅右近 深田博治 高野和憲 栗林祐輔 森貴史 大倉慶乃助
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(8/8 (日) 午前10時より予約開始)
26日(日) 新作狂言『衣大名』を観る会 杉並能楽堂
午後1時30分
狂言「音曲聟」 東次郎 隆 凛太郎 泰太郎
新作狂言「衣大名」 則重 則秀 則孝
お話  東次郎
大蔵流狂言山本事務所
入場者を50名に制限致します。ハガキにお名前・ご住所・お電話番号を明記の上、お申し込みください。抽選の上、ご連絡申し上げます。〆切・9月10日(金)消印有効
宛先・〒166-0012 杉並区和田1-55-9 大蔵流狂言山本事務所 ℡ 03-3381-2208
29日(水) 山形能 山形市民会館大ホール
午後1時
舞囃子「絃上」 松山隆雄 松田弘之 飯田清一 亀井広忠 澤田晃良
狂言「麻生」 東次郎 則重 則秀 則俊 松田弘之 飯田清一 亀井広忠 澤田晃良
素謡「砧」 梅若実 会田昇 角当直隆
能「土蜘」 梅若紀彰 山崎正道 土田英貴 高橋栄子 宝生欣哉 大日方寛 野口琢弘 泰太郎 松田弘之 飯田清一 亀井広忠 澤田晃良
梅若会
03-3363-7748
ページの先頭へ