公演カレンダー

2021年10月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
2日(土) 塩津能の會 喜多能楽堂
午後1時30分
舞囃子「安宅」 塩津圭介 松田弘之 林大輝 亀井洋佑
狂言「福の神」 則俊 則重 則秀
能「伯母捨」 塩津哲生 森常好 舘田善博 梅村昌功 東次郎 松田弘之 林吉兵衛 亀井忠雄 小寺真佐人
塩津能の會
03-3330-6803(チケット発売日未定)
3日(日) 観世会 秋の別会 観世能楽堂
午後1時
能「賀茂 素働 御田」 藤波重彦 武田宗典 関根祥丸 福王和幸 則孝 泰太郎 則重 則秀 凜太郎 隆 松田弘之 観世新九郎 柿原弘和 林雄一郎
狂言「鬼瓦」 東次郎 凜太郎
仕舞「駒之段」 角寛次朗
仕舞「夕顔」 野村幻雪
独吟「勧進帳」 梅若実
能「木賊」 観世清和 清水義久 観世三郎太 坂口貴信 角幸二郎 森常好 一噌庸二 大倉源次郎 亀井忠雄
観世能楽堂
03-6274-6579(8/3(日) 午前10時30分よりチケット発売)
5日(火) 大山火祭薪能 初日 大山阿夫利神社能楽殿
午後4時30分
「一人翁」 山階彌右衛門 仕舞「道灌」 武田尚浩 仕舞「松風」 岡久広 狂言「萩大名」 東次郎 凛太郎 則俊
能「高砂」 観世清和 観世三郎太 井上裕之真 福王和幸 泰太郎 一噌隆之 鵜澤洋太郎 亀井広忠 小寺真佐人
大山阿夫利神社
0463-95-2006 (9/10 (金) 午前9時より電話予約開始)
6日(水) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「蟹山伏」 則俊 隆 凛太郎
能「仏原」 片山九郎右衛門 福王知登 泰太郎 竹市学 幸正昭 亀井広忠
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900
6日(水) 大山火祭薪能 二日目 大山阿夫利神社能楽殿
午後4時30分
「一人翁」 観世芳伸 仕舞「道灌」 関根知孝 仕舞「玉鬘」 浅見重好  狂言「文山立」 則俊 則秀
能「鞍馬天狗」 山階彌右衛門 清水義久 殿田謙吉 則重 則孝 隆 松田弘之 観世新九郎 佃良太郎 金春惣右衛門
大山阿夫利神社
0463-95-2006 (9/10 (金) 午前9時より電話受付開始)
8日(金) 喜多流 秋麗特別公演 第一部 喜多能楽堂
午後1時
「翁」 中村邦生 泰太郎 則孝 松田弘之 曽和正博 曽和伊喜夫 森貴史 佃良勝
能「竹生島 女体」 粟谷明生 佐々木多門 友枝雄人 宝生欣哉 大日方寛 御厨誠吾 則重 松田弘之 曽和正博 佃良勝 小寺真佐人
狂言「大黒連歌」 東次郎 則秀 凛太郎 松田弘之 曽和正博 佃良勝 小寺真佐人
喜多能楽堂
03-3491-8813(9/1 (水) 午前10時よりチケット発売)
9日(土) 秋の能楽鑑賞会 りゅーとぴあ能楽堂
午後1時30分
舞囃子「実盛」 小倉健太郎 藤田貴寛 幸信吾 柿原弘和
仕舞「加茂」 川瀬隆士
仕舞「半蔀 クセ」 髙橋章
狂言「萩大名」 東次郎 凜太郎 則俊
能「紅葉狩」 大友順 髙橋憲正 東川尚史 金森良充 則久英志 髙井松男 野口能弘 野口琢弘 則孝 則重 藤田貴寛 幸信吾 柿原弘和 金春惣右衛門
りゅーとぴあチケット専用ダイヤル
025-224-5521
10日(日) 宝生会月浪能 宝生能楽堂
午後1時
仕舞「鶴亀」 野月聡
仕舞「班女 クセ」 金井雄資
仕舞「女郎花 キリ」 東川光夫
能「実盛」 小林与志郎 泰太郎
狂言「伊文字」 則俊 凜太郎 則重
能「富士太鼓」 登坂武雄 藪俊太朗 則秀
宝生会
03-3811-4843
16日(土) 宝生五雲会 宝生能楽堂
午後1時
能「放下僧」 川瀬隆士 今井基 則孝
狂言「棒縛」 則重 凜太郎 則秀
能「六浦」 髙橋亘 泰太郎
能「松虫」 渡邊茂人 金森良充 金野泰大 田崎甫 隆
宝生会
03-3811-4843
16日(土) 富士吉田梅若薪能 北口本宮 冨士浅間神社神楽殿
午後4時45分
能「半蔀 立花供養」 角当行雄 宝生欣哉 一噌庸二 田邊恭資 安福光雄
狂言「昆布売」 東次郎 則俊
能「一角仙人」 梅若実 角当直隆 坂瞳子 角当美織 宝生欣哉 則久英志 梅村昌功 一噌庸二 田邊恭資 安福光雄一郎雄一郎 
北口本宮 冨士浅間神社
0555-22-0221
22日(金) 能の魅力を知る 異季の花々 セルリアンタワー能楽堂 午後7時 解説  金子直樹
能「小塩」 友枝雄人 大日方寛 梅村昌功 御厨誠吾 則孝 竹市学 成田達志 亀井洋佑 小寺真佐人
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
23日(土) 代々木果迢会 代々木能舞台
午後2時30分
仕舞「隅田川」 浅見真州
仕舞「海士 キリ」 小早川泰輝
能「江口」 浅見慈一 長山耕三 小早川康充 大日方寛 則重 松田弘之 古賀裕己 原岡一之
代々木能舞台
info@yoyoginoubutai.com
24日(日) 秋の女流能 宝生能楽堂
12時
能「経政」 葛野りさ
狂言「柿山伏」 泰太郎 則秀
能「楊貴妃」 影山道子 凜太郎
能「鳥追」 後藤裕子 則秀
狂言「太刀奪」 則孝 凜太郎 隆
能「黒塚」 関直美 則重
宝生会
03-3811-4843
30日(土) 狂言全集 午後2時
川崎能楽堂
狂言「茶壺」 則俊 則重 隆
狂言「柑子」 東次郎 凛太郎
狂言「悪太郎」 則重 則俊 凛太郎
お話  東次郎
川崎能楽堂
(10/1 (金) よりチケット発売予定)
30日(土) 竹田薪能 竹田市 三日月岩前水上能舞台
午後5時15分
半能「頼政」 塩津哲生
狂言「清水」 泰太郎 則秀
仕舞「松風」 今村嘉太郎
仕舞「熊坂」 馬野正基
能「猩々乱」 塩津圭介
31日(日) 日本全国能楽キャラバン 宝生流東京公演「獅子三題」 宝生能楽堂
午後1時
能「望月」 金井雄資 小倉健太郎 藪俊太朗 野口能弘 泰太郎 栗林祐輔 飯冨孔明 亀井洋佑 桜井均
狂言「獅子聟」 東次郎 凜太郎 則秀 則重 栗林祐輔 飯冨孔明 亀井広忠 金春惣右衛門
能「石橋 赤黒」 宝生和英 佐野登 武田孝史 大日方寛 一噌幸弘 鵜澤洋太郎 亀井広忠 金春惣右衛門
宝生会
03-3811-4843
ページの先頭へ