公演カレンダー

2022年10月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
1日(土) 塩津能の會 喜多能楽堂
午後1時30分
「翁」 塩津圭介 則秀 則重 藤田貴寛 鵜澤洋太郎 飯冨孔明 田邊恭資 大倉慶乃助
仕舞「西王母」 塩津希介
狂言「靭猿」 則俊 則孝 凜太郎 則光
能「三輪 神遊」 塩津哲生 森常好 東次郎 松田弘之 林吉兵衛 國川純 小寺真佐人
塩津能の會
03-3330-6803
2日(日) 忠三郎狂言会 大濠公園能楽堂
午後2時
狂言「千鳥」 茂山忠三郎 河原康生 大藏基誠
狂言「右近左近」 泰太郎 則孝
狂言「居杭」 茂山良倫 大藏彌右衛門 茂山忠三郎
忠三郎狂言会事務局
075-432-6655
2日(日) 山口薪能 野田神社
午後5時
能「弱法師」 今村嘉太郎 喜多雅人 則秀 相原一彦 飯冨章弘 白坂信行
狂言「文山立」 則秀 則重
能「紅葉狩 鬼揃」 今村哲朗 林本大 笠田祐樹 井内政徳 有松遼一 岡充 則重 凜太郎 森田光次 幸正佳 佃良太郎 田中達
山口情報芸術センター
083-901-2222
4日(日) 大山阿夫利神社薪能 1日目 大山阿夫利神社能楽殿
午後5時30分
「一人翁」 山階彌右衛門
仕舞「道灌」 関根知孝
仕舞「羽衣 キリ」 松木千俊
狂言「蚊相撲」 東次郎 泰太郎 凜太郎
能「通小町 雨夜之伝」 観世清和 角幸二郎 福王和幸 一噌隆之 観世新九郎 佃良勝
大山阿夫利神社
0463-95-2006(9/12(月) 午前9時より電話にて申込受付)
5日(水) 大山阿夫利神社薪能 2日目 大山阿夫利神社能楽殿
午後5時30分
「一人翁」 山階彌右衛門
仕舞「道灌」 清水義也
仕舞「杜若 キリ」 藤波重彦
狂言「蝸牛」 則俊 隆 則秀
能「小袖曽我」 観世三郎太 坂口貴信 下平克宏 則重 松田弘之 鵜澤洋太郎 亀井広忠
大山阿夫利神社
0463-95-2006(9/12(月) 午前9時より電話にて申込受付)
7日(金) 二子玉川ライズ薪能 1日目 二子玉川ライズ 原っぱ広場
午後7時
解説  金子直樹
仕舞「野守」 長山凜三
狂言「呼声」 則重 則孝 則秀
能「小鍛冶」 長山桂三 則久英志 御厨誠吾 凜太郎 栗林祐輔 飯冨孔明 大倉慶乃助 梶谷英樹
チケットぴあ Pコード 513-712
能楽プロ 042-740-3165 (TEL・FAX)
8日(土) ひとつのはな 宝生能楽堂
午後2時
能「船弁慶 重キ前後之替」 松木千俊 清水義久 村瀬慧 村瀬提 矢野昌平 則秀 竹市学 田邊恭資 大倉慶乃助 林雄一郎
能「船弁慶 後之出留之伝」 辰巳満次郎 出雲路啓 江崎欽次朗 村瀬慧 則重 竹市学 大山容子 亀井洋佑 小寺真佐人
カンフェティ
0120-240-540
8日(土) 二子玉川ライズ薪能 2日目 二子玉川ライズ 原っぱ広場
午後6時30分
解説  金子直樹
仕舞「羽衣 キリ」 梅若紀佳
狂言「呼声」 泰太郎 則秀 則孝
能「小鍛冶」 八田達弥 長谷川晴彦 大日方寛 野口琢弘 隆 栗林祐輔 飯冨孔明 大倉慶乃助 梶谷英樹
チケットぴあ Pコード 513-712
能楽プロ 042-740-3165 (TEL・FAX)
9日(日) 観世九皐会 10月定例会 第1部 矢来能楽堂
12時30分
仕舞「実盛 キリ」 弘田裕一
仕舞「梅枝 クセ」 観世喜之
仕舞「山姥 キリ」 小島英明
能「班女」 桑田貴志 森常好 舘田善博 梅村昌功 則孝 八反田智子 古賀裕己 亀井洋佑
矢来能楽堂
03-3268-7311
9日(日) 観世九皐会 10月定例会 第2部 矢来能楽堂
午後3時30分
狂言「呼声」 泰太郎 隆 凜太郎
能「土車」 中森貫太 手島福太郎 野口能弘 則秀 藤田次郎 曽和伊喜夫 佃良太郎
矢来能楽堂
03-3268-7311
15日(土) 狂言全集 川崎能楽堂
午後2時
狂言「蚊相撲」 則秀 則孝 凜太郎
狂言「布施無経」 東次郎 則重
狂言「蜘盗人」 泰太郎 凜太郎 則孝 隆
お話  東次郎
川崎能楽堂
044-222-7995(9/12 (土) 午前10時よりチケット発売)
16日(日) 祖先祭 初世野村万蔵生誕300年 国立能楽堂
午後2時
「翁」 観世清和 観世三郎太 野村万之丞 野村拳之介 松田弘之 大倉源次郎 飯冨孔明 大倉伶士郎 亀井広忠
「千々尉風流萬之式」 野村萬 野村万蔵 野村眞之介
狂言「鬼瓦」 三宅右近 三宅右矩
狂言「見物左衛門 深草祭」 野村萬
狂言「川上」 野村万蔵 小笠原由祠
仕舞「枕慈童」 友枝昭世
狂言「文蔵」 東次郎 則孝
狂言「茸」 野村万禄 能村晶人 山下浩一郎 吉住講 泉愼也 小笠原弘晃 髙澤祐介 金田弘明
能「岩船」 宝生和英 宝生欣哉 宝生尚哉 一噌幸弘 観世新九郎 佃良勝 金春惣右衛門
ヨロズチケット
0120-807-305(平日 10時~18時)
16日(日) 竹田薪能 三日月岩水上能舞台
午後5時15分
能「羽衣」 塩津哲生
狂言「狐塚」 泰太郎 則秀 則重
独調「天鼓」 馬野正基 白坂信行
能「雷電」 塩津圭介 凜太郎
塩津能の會事務局
03-3330-6803
21日(金) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後5時30分
狂言「鶏聟」 則秀 則俊 凜太郎 則重
能「浮舟 彩色」 観世銕之丞 福王和幸 則孝 杉市和 鵜澤洋太郎 國川純
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(9/10 (土) 午前10時より予約開始)
21日(日) セルリアンタワー能楽堂企画公演 能の魅力を知る セルリアンタワー能楽堂
午後7時
能「錦木」 友枝雄人 佐藤寬泰 宝生欣哉 泰太郎 栗林祐輔 成田達志 亀井洋佑 林雄一郎 Bunkamuraチケットセンター
03-3477-9999(7/21 (木) よりチケット発売)
22日(土) 代々木果迢会定例公演 代々木能舞台
午後1時
舞囃子「歌占」 小早川康充 藤田貴寛 飯田清一 柿原弘和
能「三井寺」 浅見慈一 武田智継 殿田謙吉 則秀 則重 藤田貴寛 飯田清一 柿原弘和
代々木能舞台
03-3370-2757
22日(土) 緑桜会 こころみの会 梅若能楽学院会館
午後1時
お話  山中迓晶
舞囃子「高砂 八段之舞」 山村庸子 松田弘之 曽和伊喜夫 白坂信行 梶谷英樹
連吟「八島」 鷹尾雄紀 鷹尾章弘
仕舞「八島」 鷹尾維教
語り「井筒」 山本東次郎
舞囃子「井筒」 山村庸子 松田弘之 曽和正博 白坂信行
一調一声「玉葛」 山崎正道 曽和正博
連吟「女郎花」 角当直隆 小田切康陽
舞囃子「山姥 立廻入」 山村庸子 松田弘之 曽和正博 白坂信行 梶谷英樹
山村庸子
090-4607-4195 (TEL)
03-3392-3267 (FAX)
23日(日) 秋の女流能 宝生能楽堂
午後1時
能「清経」 武田伊佐 葛野りさ 高井松男 成田寛人 大村華由 柿原光博
狂言「察化」 則秀 凜太郎 則孝
能「龍田」 柏山聡子 則久英志 野口琢弘 小林克都 泰太郎 小野寺竜一 大山容子 髙野彰 姥浦理紗
能「葵上」 土屋周子 関直美 舘田善博 工藤和哉 則重 栗林祐輔 岡本はる奈 原岡一之 大川典良
宝生会
03-3811-4843
30日(日) 佐藤陽の会 喜多能楽堂
午後1時
舞囃子「邯鄲」 粟谷明生
狂言「呼声」 則重 則秀 則孝
仕舞「天鼓」 友枝昭世
能「道成寺」 佐藤陽 森常好 舘田善博 梅村昌功 泰太郎 凜太郎 藤田貴寛 田邊恭資 佃良太郎 小寺真佐人
喜多能楽堂
03-3491-8813
ページの先頭へ