公演カレンダー

2024年6月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
2日(日) 金春会定期能 国立能楽堂
12時30分
能「花月」 本田芳樹 則久英志 則秀 栗林祐輔 曽和正博 佃良勝
狂言「寝音曲」 泰太郎 隆
能「采女」 金春安明 宝生常三 則重 小野寺竜一 幸信吾 高野彰
能「海人 懐中ノ舞」 佐藤俊之 森田しおり 福王和幸 則孝 一噌隆之 住駒充彦 柿原弘和 金春惣右衛門
金春会
03-5270-1266
4日(火) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「地蔵舞」 東次郎 凜太郎
能「水無月祓」 浅井文義 大日方寛 則秀 杉信太朗 鵜澤洋太郎 安福光雄
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(5/10 (金) 午前10時より予約開始)
7日(金) 二子玉川ライズ薪能 1日目 二子玉川ライズ 原っぱ広場
午後7時
狂言「蝸牛」 泰太郎 則重 凜太郎
能「天鼓 弄鼓之舞」 長谷川晴彦 梅若紀長 則久英志 則秀 藤田貴寛 飯冨孝明 安福光雄 梶谷英樹
カンフェティ
0120-240-540(平日 10時~18時)
8日(土) 朋之会 観世能楽堂
午後1時
お話  武田文志
能「小督 替装束」 武田尚浩 田口亮二 武田祥照 村瀬慧 則孝 竹市学 観世新九郎 佃良勝
狂言「土筆」 泰太郎 則孝
能「半蔀」 武田崇史 殿田謙吉 若松隆 松田弘之 鳥山直也 原岡一之
能「鉄輪 早鼓之伝」 武田宗和 大日方寛 泰太郎 藤田次郎 田邊恭資 柿原弘和 林雄一郎
朋之会事務局(佐川)
070-7477-8199
8日(土) セルリアンタワー能楽堂定期能 六月 ー宝生流ー 第1部 セルリアンタワー能楽堂
午後1時
解説  金子直樹
狂言「舟船」 東次郎 則秀
能「玉井」 宝生和英 田崎甫 葛野りさ 宝生常三 舘田善博 梅村昌功 則重 則秀 凜太郎 杉信太朗 鵜澤洋太郎 國川純 小寺真佐人
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
8日(土) セルリアンタワー能楽堂定期能 六月 ー宝生流ー 第2部 セルリアンタワー能楽堂
午後4時30分
解説  金子直樹
狂言「鬼瓦」 東次郎 凜太郎
能「籠太鼓」 武田孝史 宝生常三 東次郎 杉信太朗 鵜澤洋太郎 國川純
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
8日(土) 二子玉川ライズ薪能 2日目 二子玉川ライズ 原っぱ広場
午後6時30分
狂言「蝸牛」 則重 隆 則秀
能「天鼓 弄鼓之舞」 馬野正基 舘田善博 則孝 藤田貴寛 飯冨孔明 安梶谷英樹梶谷英樹
カンフェティ
0120-540-240(平日 10時~18時)
9日(日) 華宝会 国立能楽堂
午後2時
狂言「文相撲」 東次郎 凜太郎 則重
能「鸚鵡小町」 観世喜正 野口能弘 松田弘之 鵜澤洋太郎 柿原弘和 小寺真佐人
華宝会
042-430-5206
10日(月) 東北芸術工科大学伝統館 薪能 東北芸術工科大学 水上能楽堂「伝統館」
午後5時30分
解説  鵜澤光
狂言「箕被」 東次郎 凜太郎
能「善知鳥」 観世銕之丞 安藤貴康 安藤継之助 宝生常三 則孝 八反田智子 田邊恭資 大倉慶乃助
東北芸術工科大学 地域連携推進課
023-627-2217
14日(金) 銕仙会定期公演 観世能楽堂
午後6時
能「清経 替之型」 小早川修 小早川泰輝 則久英志 松田弘之 大山容子 佃良太郎
狂言「伊文字」 泰太郎 則秀 則重
能「国栖 白頭 天地之声」 観世銕之丞 観世淳夫 鵜澤光 安藤継之助 舘田善博 大日方寛 梅村昌功 則孝 凜太郎 竹市学 大倉源次郎 佃良勝 三島元太郎
銕仙会
03-3401-2285
15日(日) 狂言を観る会 高崎シティギャラリー・コアホール
午後2時
狂言「人馬」 凜太郎 隆 則孝
狂言「茫々頭」 東次郎 則重
狂言「右近左近」 則秀 則重
お話  東次郎
たかさき能実行委員会
090-9378-8224
23日(日) 納涼能 豊田市能楽堂
午後2時
解説  金子直樹
狂言「秀句傘」 則重 凜太郎 則秀
能「砧」 中村邦生 佐々木多門 宝生常三 梅村昌功 泰太郎 松田弘之 飯田清一 國川純 林雄一郎
豊田市能楽堂
0565-35-8200
29日(土) 国立能楽堂特別公演 国立能楽堂
午後1時
能「誓願寺 来迎拍子・札之仕形」 朝倉俊樹 大日方寛 野口能弘 野口琢弘 則重 一噌幸弘 観世新九郎 原岡一之 桜井均
狂言「茶壺」 泰太郎 則孝 凜太郎
能「藤戸 蹉跎之伝」 武田宗和 福王茂十郎 喜多雅人 矢野昌平 東次郎 槻宅聡 成田達志 佃良勝
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(5/10 (金) 午前10時より予約開始)
30日(日) 金春流能楽師 中村昌弘の会 国立能楽堂
午後1時30分
解説  金子直樹
仕舞「枕慈童」 中村昌弘
仕舞「天鼓」 佐々木多門
狂言「蝸牛」 則秀 則孝 泰太郎
仕舞「楊貴妃」 金春安明
能「唐船」 中村昌弘 中村優人 畦上徹 野村遙花 甲賀優月 大日方寛 凜太郎 則秀 藤田貴寛 田邊恭資 森山泰幸 梶谷英樹
中村昌弘
03-6671-2137
30日(日) 桂諷會企画公演 序之舞三番能 第3回公演 銕仙会能楽研修所
午後1時30分
仕舞「熊坂」 長山凜三
能「定家」 長山桂三 宝生常三 舘田善博 梅村昌功 則重 竹市学 大倉源次郎 亀井広忠
銕仙会
03-3401-2285(平日 10時~17時)
ページの先頭へ