公演カレンダー

2019年3月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
1日(金) Bunkamura30周年記念 セルリアンタワー能楽堂「渋谷能」第一夜 セルリアンタワー能楽堂
午後7時
「翁」 宝生和英 和久荘太郎 則重 則秀 一噌隆之 鵜澤洋太郎 田邊恭資 飯冨孔明 亀井広忠
シテ方五流出演者によるトーク
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-9999
2日(土) 高井戸狂言会 高井戸地域区民センター
午後2時
狂言「蚊相撲」 則俊 隆 凜太郎 狂言「鬼の継子」 泰太郎 則秀 狂言「木六駄」 東次郎 則孝 則重 則俊 お話  東次郎 高井戸地域区民センター協議会
03-3331-7841(往復はがきでの申込制 締め切り・2/12)
3日(日) 立合狂言会 京都公演 金剛能楽堂
午後2時
狂言「蚊相撲」 大藏基誠 大藏彌太郎 大藏教義
狂言「蚊相撲」 野村万之丞 小笠原匡 河野佑紀
狂言「寝音曲」 善竹富太郎 善竹大二郎
狂言「寝音曲」 奥津健太郎 野口隆行
狂言「菌」 則重 則孝
ACT.JT事務局
03-6914-0325
9日(土) 国立能楽堂普及公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「寝音曲」 泰太郎 凜太郎
能「桜川」 中村邦生 大村稔生 工藤和哉 大日方寛 舘田善博 梅村昌功 杉信太朗 住駒匡彦 石井保彦
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(2/9(土) 午前10ジより予約開始)
9日(土) 立合狂言会 東京公演 宝生能楽堂
午後2時
狂言「蚊相撲」 善竹隆司 善竹隆平 善竹忠亮
狂言「蚊相撲」 鹿島俊裕 井上松次郎 今枝郁雄
狂言「寝音曲」 鈴木実 茂山千三郎
狂言「寝音曲」 髙澤祐介 前田晃一
狂言「菌」 則孝 則重
ACT.JT事務局
03-6914-0325
10日(日) 三人の会 企画公演 観世能楽堂
午後2時
舞囃子「春日龍神」 友枝真也 竹市学 観世新九郎 亀井広忠 林雄一郎
舞囃子「砧」 坂口貴信 竹市学 鵜澤洋太郎 亀井忠雄
狂言「茶壺」 則重 則秀 則孝
舞囃子「弱法師」 川口晃平 竹市学 観世新九郎 亀井忠雄
舞囃子「熊坂」 大島輝久 竹市学 鵜澤洋太郎 亀井広忠 林雄一郎
仕舞「頼政」 観世銕之丞
小舞「通円」 則秀
舞囃子「松風」 佐々木多門 竹市学 鵜澤洋太郎 亀井忠雄
舞囃子「天鼓 盤渉」 谷本健吾 竹市学 観世新九郎 亀井広忠 林雄一郎
観世会
03-6274-6579
11日(月) 能を知る会 横浜公演 横浜能楽堂
午後2時
狂言「附子」 泰太郎 隆 則孝
能「小袖曽我」 中森貫太 中森健之介 小島英明 久保田宏二 桑田貴志 凜太郎 杉信太朗 田邊恭資 亀井広忠
鎌倉能舞台
0467-22-5557
12日(火) 坂井同門会 宝生能楽堂
午後4時
能「養老」 坂井音晴 凜太郎
狂言「饅頭」 則重 則秀
能「井筒」 坂井音雅 泰太郎
坂井同門会
03-3469-5288
15日(金) 則重則秀の会 セルリアンタワー能楽堂
午後7時
狂言「察化」 則重 則秀 則俊
狂言「蝸牛」 則秀 凜太郎 則重
おはなし  則重 則秀
カンフェティ
0120-240-540
16日(土) 川崎市定期能 第1部 川崎能楽堂
午後1時
狂言「柿山伏」 泰太郎 凜太郎
能「楊貴妃」 観世恭秀 殿田謙吉 則孝 小野寺竜一 森澤勇司 佃良太郎
川崎能楽堂
044-222-7995
16日(土) 川崎市定期能 第2部 川崎能楽堂
午後3時30分
狂言「清水」 則孝 凜太郎
能「胡蝶」 田邉哲久 岡本房雄 大日方寛 泰太郎 小野寺竜一 森澤勇司 佃良太郎 徳田宗久
川崎能楽堂
044-222-7995
16日(土) こがねい春の能 小金井・宮地楽器ホール
午後5時
狂言「柿山伏」 則重 則秀
能「羽衣」 川口晃平 御厨誠吾 熊本俊太郎 鵜澤洋太郎 亀井広忠 林雄一郎
こがねい春の能
070-6422-1532
17日(日) 狂言鑑賞会 狭山市市民会館
午後1時
狂言「入間川」 凜太郎 泰太郎 則俊
狂言「宝の槌」 則孝 泰太郎 隆
狂言「福の神」 東次郎 則重 則秀
お話  東次郎
狂言入間川を観る会・杉山
04-2957-1285
20日(水) 梅若研能会 セルリアンタワー能楽堂
午後2時
狂言「悪坊」 則俊 則秀 泰太郎
能「遊行柳」 青木一郎 野口能弘 野口琢弘 御厨誠吾 則重 栗林祐輔 田邊恭資 髙野彰 徳田宗久
梅若研能会
03-3466-3041
21日(木・祝) 青青会 杉並能楽堂
午後1時30分
狂言「八幡の前」 凜太郎 則重 修三郎 東次郎
狂言「名取川」 隆 則俊
狂言「縄綯」 泰太郎 則孝 則秀
お話  東次郎
杉並能楽堂
03-3381-2279
23日(土) 東京観世会 観世能楽堂
午後1時
能「弱法師」 藤波重孝 工藤和哉 則孝 藤田次郎 古賀裕己 亀井広忠
狂言「附子」 泰太郎 隆 凜太郎
能「雲林院」 津村聡子 大日方寛 凜太郎 鹿取希世 鵜澤洋太郎 原岡一之 梶谷英樹
観世能楽堂
03-6274-6579
24日(日) 宝生会 春の別会能 第1部 宝生能楽堂
午前11時
能「高砂 作物出」 亀井保雄 今井泰行 高橋亘 宝生欣哉 泰太郎 松田弘之 観世新九郎 柿原弘和 金春國直
狂言「二人袴」 東次郎 則俊 則孝 凜太郎
能「安宅 延年之舞 貝付貝立」 武田孝史 和久凜太郎 金森秀祥 渡邊茂人 澤田宏司 辰巳大二郎 田崎甫 佐野玄宜 小倉伸二郎 大友順 殿田謙吉 則秀 則重 藤田次郎 大倉源次郎 亀井広忠
宝生会
30日(土) 若手能楽師に聞く 能の楽しみ りゅーとぴあ能楽堂
午後1時
能「巴」 大島輝久 大日方寛 則秀 藤田貴寛 田邊恭資 大倉慶乃助 りゅーとぴあチケット専用ダイヤル
024-224-5521
ページの先頭へ