公演カレンダー

2022年6月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
1日(水) 東京囃子科協議会定式能 六月夜能 国立能楽堂
午後6時30分
素囃子「盤渉早舞」寺田林太郎 岡本はる奈 大倉正之助 澤田晃良
舞囃子「邯鄲 盤渉」 朝倉俊樹 藤田次郎 古賀裕己 高野彰 林雄一郎
狂言「三本の柱」 東次郎 泰太郎 則孝 則秀
能「碇潜 船出之習」 梅若紀彰 殿田謙吉 則重 栗林祐輔 観世新九郎 亀井広忠 金春惣右衛門
カンフェティ
0120-240-540(4/1よりチケット発売)
5日(日) 金春会定期能 国立能楽堂
12時30分
能「清経」 櫻間金記 辻井八郎 工藤和哉 一噌庸二 田邊恭資 亀井実
狂言「茶壺」 則俊 則孝 隆
能「誓願寺」 金春康之 森常好 泰太郎 松田弘之 幸信吾 柿原弘和 三島元太郎
能「鵺」 本田布由樹 則久英志 凜太郎 高村裕 森澤勇司 佃良勝 大川典良
金春会
03-5370-1266
9日(木) 古典芸能鑑賞会 狂言 第Ⅰ部 國學院大學北海道短期大学部 体育館
午後1時30分
狂言「神鳴」 則孝 凜太郎
狂言「呼声」 則秀 隆 泰太郎
お話  山本則秀
國學院大學北海道短期大学部
0125-23-4111
9日(木) 古典芸能鑑賞会 狂言 第Ⅱ部 國學院大學北海道短期大学部 体育館
午後6時
狂言「蝸牛」 則俊 隆 則秀
狂言「福の神」 泰太郎 則孝 凜太郎
お話  山本則秀
國學院大學北海道短期大学部
0125-23-4111
12日(日) 横浜狂言堂 横浜能楽堂
午後2時
新作狂言「衣大名」 東次郎 凜太郎 則重
狂言「鎌腹」 則孝 則秀 泰太郎
お話  東次郎
横浜能楽堂
045-263-3055( 5/7 (土) 正午よりチケット発売)
18日(土) 六月 五雲能 宝生能楽堂
午後1時
能「氷室」 當山淳司 田崎甫 鶴田航己 野口能弘 野口琢弘 吉田祐一 則重 則秀 杉信太朗 田邊恭資 飯嶋六之佐 林雄一郎
狂言「お茶の水」 則秀 則俊 則重
能「祇王」 大友順 和久荘太郎 安田登 隆 小野寺竜一 清水和音 佃良太郎
能「船橋」 渡邊茂人 今井基 梅村昌功 小林克都 凜太郎 熊本俊太郎 森貴史 原岡一之 大川典良
宝生会
03-3811-4843
18日(土) セルリアンタワー能楽堂企画公演 能の魅力を知る セルリアンタワー能楽堂
午後2時
狂言「文荷」 泰太郎 凜太郎 則孝
能「通小町」 友枝雄人 内田成信 福王和幸 藤田貴寛 成田達志 大倉慶乃助
Bunkamuraチケットセンター
03-3477-9999(3/17 (木) よりチケット発売)
19日(日) 梅流会 梅若能楽学院会館
午後1時
狂言「蝸牛」 泰太郎 則秀 凜太郎
能「海人」 三吉徹子 則重
梅若会
03-3363-7748
20日(月) 国立能楽堂能楽鑑賞教室 その1  国立能楽堂
午前11時
解説  鷹尾維教
狂言「清水」 泰太郎 凜太郎
能「小鍛冶」 角当直隆 梅村昌功 舘田善博 則孝 八反田智子 森貴史 佃良太郎
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(5/10 (火) 午前10時より予約開始)
20日(月) 国立能楽堂能楽鑑賞教室 その2 国立能楽堂
午後2時
解説  山中迓晶
狂言「清水」 則孝 則重
能「小鍛冶」 鷹尾維教 則久英志 御厨誠吾 凜太郎 八反田智子 森貴史 亀井洋佑 林雄一郎
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(5/10 (火) 午前10時より予約開始)
21日(火) 国立能楽堂能楽鑑賞教室 その3 国立能楽堂
午前11時
解説  鷹尾維教
狂言「清水」 泰太郎 凜太郎
能「小鍛冶」 小田切康陽 大日方寛 則久英志 則秀 八反田智子 森貴史 佃良太郎 林雄一郎
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(5/10 (火) 午前10時より予約開始)
21日(火) 国立能楽堂能楽鑑賞教室 その4 国立能楽堂
午後2時
解説  川口晃平
狂言「清水」 則秀 隆
能「小鍛冶」 山崎正道 御厨誠吾 大日方寛 泰太郎 熊本俊太郎 森貴史 佃良太郎 澤田晃良 
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(5/10 (火) 午前10時より予約開始)
22日(水) 国立能楽堂能楽鑑賞教室 その5 国立能楽堂
午前11時
解説  鷹尾維教
狂言「清水」 則重 則孝
能「小鍛冶」 鷹尾章弘 梅村昌功 舘田善博 隆 熊本俊太郎 飯冨孔明 佃良太郎 澤田晃良
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(5/10 (火) 午前10時より予約開始)
22日(水) 青雲会 宝生能楽堂
午後2時
素謡「車僧」 葛野りさ 武田伊佐
舞囃子「放下僧」 今井基 栗林祐輔 曽和伊喜夫 亀井洋佑
舞囃子「胡蝶」 鶴田航己 栗林祐輔 曽和伊喜夫 亀井洋佑 梶谷英樹
舞囃子「春日龍神」 武田伊佐 栗林祐輔 曽和伊喜夫 亀井洋佑 梶谷英樹
仕舞「杜若 クセ」 辰巳和磨
仕舞「籠太鼓」 木谷哲也
能「巴」 田崎甫 大日方寛 則久英志 御厨誠吾 則秀 栗林祐輔 曽和伊喜夫 亀井洋佑
宝生会
03-3811-4843
22日(水) 国立能楽堂能楽鑑賞教室 その6 国立能楽堂
午後2時
解説  山中迓晶
狂言「清水」 則孝 隆
能「小鍛冶」 鷹尾維教 野口琢弘 野口能弘 則重 熊本俊太郎 飯冨孔明 柿原孝則 澤田晃良
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(5/10(火) 午前10時より予約開始)
23日(木) 国立能楽堂能楽鑑賞教室 その7 国立能楽堂
午前11時
解説  川口晃平
狂言「清水」 凜太郎 泰太郎
能「小鍛冶」 小田切康陽 則久英志 野口能弘 隆 成田寛人 飯冨孔明 柿原孝則 金春惣右衛門
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(5/10 (火) 午前10時より予約開始)
23日(木) 国立能楽堂能楽鑑賞教室 その8 国立能楽堂
午後2時
解説  鷹尾維教
狂言「清水」 隆 則秀
能「小鍛冶」 角当直隆 大日方寛 野口琢弘 凜太郎 成田寛人 岡本はる奈 柿原孝則 金春惣右衛門
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(5/10 (火) 午前10時より予約開始)
24日(金) 国立能楽堂能楽鑑賞教室 その9 国立能楽堂
午前11時
解説  山中迓晶
狂言「清水」 則重 泰太郎
能「小鍛冶」 鷹尾章弘 御厨誠吾 梅村昌功 則秀 成田寛人 岡本はる奈 亀井洋佑 金春惣右衛門
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(5/10 (火) 午前10時より予約開始)
24日(金) 国立能楽堂能楽鑑賞教室 その10 国立能楽堂
午後2時
解説  鷹尾維教
狂言「清水」 則秀 則孝
能「小鍛冶」 山崎正道 野口琢弘 野口能弘 則重 成田寛人 岡本はる奈 亀井洋佑 金春惣右衛門
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(5/10 (火) 午前10時より予約開始)
25日(土) き乃会 狩野琇鵬七回忌追善 喜多能楽堂
午後1時15分
おはなし  山中玲子
仕舞「源氏供養」 狩野祐一
狂言「二千石」 東次郎 則重
能「朝長」 狩野了一 宝生欣哉 大日方寛 宝生尚哉 泰太郎 松田弘之 吉阪一郎 亀井広忠 林雄一郎
喜多能楽堂
03-3491-8813
25日(土) 代々木果迢会定例公演 代々木能舞台
午後5時30分
ミニ・レクチャー  深澤希望
仕舞「松風」 浅見慈一
仕舞「融」 小早川修
能「山姥」 小早川泰輝 小早川康充 御厨誠吾 凜太郎 杉信太朗 曽和正博 大倉慶乃助 澤田晃良
代々木能舞台
03-3370-2757
26日(日) 喜多流自主公演 喜多能楽堂
12時
能「清経」 粟谷充雄 佐藤陽 則久英志 成田寛人 曽和伊喜夫 亀井洋佑
能「杜若」 粟谷明生 福王和幸 栗林洋佑 観世新九郎 大倉慶乃助 金春惣右衛門
狂言「棒縛」 泰太郎 則秀 則重
能「是界 白頭」 長島茂 大島輝久 工藤和哉 野口能弘 野口琢弘 則孝 槻宅聡 森澤勇司 佃良勝 林雄一郎
喜多能楽堂
03-3491-8813
30日(木) 国立能楽堂特別公演 国立能楽堂
午後6時30分
一調「曙」 金春安明 大倉源次郎
脇仕舞「羅生門」 宝生欣哉
舞囃子「東北」 金剛永謹 一噌庸二 観世新九郎 柿原弘和
狂言「呼声」 東次郎 則重 則俊
能「土蜘蛛 入違之伝 白頭 眷属出之伝 ササガニ」 観世銕之丞 梅若実 観世清和 観世三郎太 観世淳夫 観世喜正 梅若紀彰 森常好 舘田善博 梅村昌功 野口能弘 泰太郎 則孝 杉市和 幸正昭 亀井広忠 金春惣右衛門
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(5/10 (火) 午前10時より予約開始)
ページの先頭へ